Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
363 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

Avox, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Трагические уроки: Нарвский отдел полиции существенно усилил контроль сообщений о семейном насилии
Автор: calipso в 29/04/2018 06:50:00 (4027 прочтений)


После потрясшего Эстонию субботнего убийства матери двоих детей на рабочем месте в Нарвском отделении полиции пересмотрели подход к работе с поступающими на номер 112 сообщениями о семейном насилии.

Далее...



Руководитель Нарвского отдела полиции Сергей Андреев рассказал, что 5 марта Елена сообщила по телефону 112, в Центр тревоги, об угрозах со стороны мужа, попросив в то же время полицию пока не вмешиваться и сказав, что позвонит повторно, она сама или ее мама, если что-то угрожающее будет происходить.

”Мы виноваты в том, что не восприняли эту информации достаточно серьезно, в то время, как Елена произнесла в том разговоре слова, на которые мы как профессионалы должны были обязательно обратить внимание, — сказал Сергей Андреев. — Женщина сообщала об угрозах здоровью, жизни, а это те маячки, на которые нужно было непременно отреагировать”.

Префект Идаской префектуры полиции Тарво Крууп в то же время подчеркивает, что в том самом телефонном разговоре звонившая не просила вмешаться немедленно, а, скорее наоборот, говорила, что сию секунду не надо ничего делать. ”Елена была очень адекватна и сообщала, что помощь может понадобиться в будущем”, — сказал префект.

По словам Сергея Андреева, после поступления сообщения, содержавшего слова, требующие вмешательства полиции, с Еленой должен был пообщаться либо участковый, либо патруль полиции, возможно, не сразу. Но то, что этого не произошло в течение полутора месяцев, предшествовавших убийству, было ошибкой, ответственность за которую с себя не снимают и руководитель Нарвского отдела полиции, и сам префект. Помогло бы своевременное изучение ситуации в семье полицией спасти женщину, разумеется, неизвестно, но необходимые шаги сделаны не были.

”Все должно было сработать так, — рассказывает Сергей Андреев. — Поступает сигнал — направляется участковый или патруль, чтобы проверить обстановку. После этого оформляется информационный лист и осуществляется еще один надзор. Например, если есть дети, то контролируется, что с ними происходит; при необходимости полицейские общаются с тем человеком, от которого поступают угрозы. Затем оценивается вся полученная информация и принимается решение: начинать уголовное производство или нет”.

Руководитель Нарвского отдела полиции отмечает, что это был единственный звонок, поступивший непосредственно от убитой впоследствии Елены. Вызов полиции в ресторан через несколько дней после этого сигнала, когда супруг Елены, по нашей информации, устроил скандал и угрожал ей пневматическим пистолетом, был произведен посторонним свидетелем, и полиция этот случай с семейным насилием не связывает, считая, согласно собранной информации, исключительно эпизодом, связанным с посещением общественного места с оружием.

Полиция рассматривала случай в ресторане вне зависимости от обращения Елены, которое Нарвский отдел полиции просто не заметил — сотрудник, отвечающий за работу с заявлениями людей, сообщающих о семейном насилии, угрозах, не дал ему ход. То есть контроль за поступлением таких обращений был ”слабым звеном” в общей цепочке действий.

Сергей Андреев информирует, что принципы работы с подобными сообщениями в отделе пересмотрели — теперь их из общего потока отбирают четыре ”фильтра”, то есть четыре сотрудника. Тот сотрудник, который занимался этим до сих пор и допустил ошибку, отстранен от данных рабочих обязанностей.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости