Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
455 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : ФОТО: В Нарвском порту планируется поразительно дорогая реновация
Автор: calipso в 06/05/2018 06:50:00 (2830 прочтений)


Депутатам Нарвского городского собрания предстоит решить, стоит ли доплатить 370 тысяч евро на реновацию всего одного из 12 боксов бывших складов Кренгольма в Нарвском порту, при том, что еще 200 тысяч евро на него дает EAS. Всем очевидно, что почти за 600 тысяч евро было бы проще построить новое здание, причем, большего объема, но в данном случае другого выхода, кроме как ремонт, просто нет.

Далее...



Дело в том, что бывшие склады Кренгольма, построенные в самом конце 19 века, во времена Второй мировой, с 1941 по 1944 годы, использовались немцами в качестве лагеря для советских военнопленных, а после нее, с 1945 по 1955, это был опять же лагерь, но там содержались уже те, кто во время войны или после нее противостоял Красной армии, советской власти, в общей сложности представители 9 государств.

С точки зрения Департамента охраны памятников старины, историческое здание должно именно восстанавливаться.

В начале этого года Департамент развития и экономики города Нарва совместно с ЦУ ”Нарвский порт” разработал проектное ходатайство ”Реконструкция боксов Нарвского городского порта” и подал его в Программу поддержки развития сети малых портов, а 13 апреля EAS принял положительное решение по данной заявке,

Правда, речь идет о финансировании реновации всего одного бокса из 12-ти, а общая стоимость приведения бокса в порядок поражает воображение — 570 318 евро, в то время как поддержка со стороны программы — составила всего 200 000 евро, это максимально возможный грант.

К августу Нарвское городское собрание должно принять решение о самофинансировании проекта, и споры наверняка будут не только потому, что это тот редкий случай, когда самоофинансирование превышает получаемую поддержку, но и из-за самой суммы.

Руководитель отдела проектов Департамента развития и экономики Нарвской городской управы Анне Веэво отмечает, что составленная первоначально смета даже превышала 570 тысяч евро и на кое-чем пришлось сэкономить. Веэво подчеркивает, что строительство обещает быть настолько дорогим именно потому, что речь идет о реновации старого здания, с соблюдением всех требований Департамента охраны памятников, а также в рамках общего бюджета будут прокладываться коммуникации.

Ранее 12-й бокс использовал нарвский Клуб юных моряков, храня там свое оборудование, но в феврале 2010 года крыша именно этого бокса рухнула под тяжестью снега. Сразу после происшествия тогдашний руководитель целевого учреждения Narva Sadam предупреждал о том, что и соседние боксы находятся в плохом состоянии и вообще есть риск обрушения внешней стены.

”Незначительные работы (проведение трубы подачи питьевой воды), проведенные несколько лет назад с восточной стороны здания, отразились на его состоянии, писал тогда Никитин в управу. — С фасада здания в результате тех работ отвалился кусок, и пошли трещины на соединениях стен в шести боксах”.

Никитин отмечал, что планировавшееся тогда строительство объездной дороги вокруг бывших складов может спровоцировать обрушение, но все обошлось. Между тем, с тех пор соседние боксы, как и 12-й только дожидаются ремонта, и реновация одного отдельного взятого бокса, 8 лет простоявшего без крыши, в некотором подобна замене одной детали в проржавевшем механизме.

Анне Веэво говорит, что подготовлен проект обновления и соседних трех боксов, но пока открытым остается вопрос финансирования этих работ.

”Согласно концепции развития Нарвского порта, последние четыре бокса должны обслуживать гостевой порт”, — обращает внимание чиновница.

В результате проекта будет реконструирован бокс № 12, в том числе будет восстановлена крыша, отреставрирован фасад бокса, благоустроена близлежащая территория. На двух этажах бокса будут обустроены помещения для персонала порта — капитана и его помощника, а также помещения для водных туристов: комната отдыха, оборудованный техникой кухонный уголок, помещение для хранения багажа, туалет, душ и вспомогательные помещения.
В 11 боксе планируется создать опять же условия для гостей порта, обустроив в том числе комнату отдыха, а также создав условия для ночевки ограниченного количества людей — о строительстве гостиницы на базе боксов речи не идет.

Следующие два бокса должны стать складскими, а один из них — отчасти и базой для мелкого ремонта судов.

”Большой проект реновации всех четырех боксов уже год, как готов, и искали средства из программ и фондов, но, к сожалению, Программа поддержки развития сети малых портов выделяет не более 200 тысяч евро”, — говорит Анне Веэво.

Проект реновации 12-го бокса планируется реализовать к 30 июня 2019 года.

Главный фасад бывших складов Кренгольма выкрашен белой краской, из под которой пробиваются лозунги, написанные красной краской в послевоенный период, когда там размещался советский лагерь. ”Честь труду!” и тд. — разобрать все надписи сложно, но их восстановление для специалистов не должно составить особенной проблемы. Вопрос только в том, являются ли и они исторической ценностью с точки зрения Департамента охраны памятников старины.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости