Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
338 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : В непризнанную границу Эстонии с Россией вливаются миллионы
Автор: MONMOON в 07/05/2018 07:10:00 (1111 прочтений)


Несмотря на то, что работы по строительству высокотехнологического "забора" от восточного соседа в самом разгаре и требуют всё возрастающего финансирования, сам договор о сухопутной и морской границе между Эстонией и Россией до сих пор не ратифицирован, пишет Sputnik Эстония.

Далее...



Обустройство эстонско-российской государственной границы, требующее, согласно последним подсчетам, 197 миллионов евро, обсудил Совет по обустройству восточной границы Эстонии, который возглавляет вице-канцлер МВД Райво Кюйт.

По информации пресс-службы Министерства внутренних дел, переданной изданием Таллиннской городской управы Stolitsa, в первом заседании совета 3 мая приняли участие представители заинтересованных министерств и бюро премьер-министра Эстонии. Следующее заседание Совета по обустройству границы намечено на 30 мая.

Собравшиеся провели обзор нынешнего состояния дел в нелегком процессе обустройства восточной границы Эстонии, а также обсудили цели, поставленные перед руководящей группой обустройства границы и перед советом, круг их задач и формы работы. Принявший участие в заседании совета генеральный директор Департамента полиции и погранохраны Эстонии Эльмар Вахер представил ему подробный отчет по данной теме.

Враг не пройдет сквозь столбы (там где они есть)

На начало мая окончательно государству переданы два завершенных пробных участка границы. Следующим шагом станет тестирование работы размещенной на этих участках инфраструктуры. В 2018 году на границе продолжится строительство точек подключения электропитания, а общая сумма крупномасштабных поставок и инвестиций составит 17 миллионов евро.

По-прежнему остается открытым вопрос расширения приграничной полосы, в связи с чем продолжаются переговоры с собственниками примыкающих к границе земельных участков. Также продолжается развитие системы охраны границы Kilp ("Щит") и смена пунктов управления.

Департамент полиции и погранохраны Эстонии планирует оборудовать три радара в районе Васьк-Нарвы, Пунамяэ и Пермискюла. Уже выкуплены участки земли под установку радаров и связанной с ними инфраструктуры. В настоящее время продолжаются подготовительные работы по оборудованию радарных позиций.

После того, как будет получено разрешение на постройку, будут возведены опорные башни и заказана техника — камеры и радарные установки. Работы по установке радаров должны завершиться к началу 2019 года.

В течение 2018 года планируется также продолжить работы по разметке границы на озерах Причудья с помощью вех. Установленные в 2017 году на Нарвском водохранилище вехи будут переставлены более точно, чтобы избежать случайных нарушений границы. Работы с вехами начнутся уже в мае.

Вскоре должна завершится установка пограничных столбов в приграничной зоне вблизи реки Нарвы, что означает, что практически вся эстонско-российская граница, за исключением земельных участков, остающихся пока в собственности частных лиц и подлежащих обмену, будет размечена с помощью пограничных столбов.

Золотой забор

Как писал Sputnik Эстония, 1 февраля 2018 года министру внутренних дел Андресу Анвельту были представлены расчеты строительства инфраструктуры для охраны эстонско-российской границы. Если раньше его стоимость оценивалась в 79 миллионов евро, то, согласно последним расчетам, теперь оно обойдется уже в 197 миллионов. Удивленный таким резким подорожанием проекта Андрес Анвельт инициировал внутренний аудит для выяснения причин оного.

Глава МВД Эстонии заверил, что строительство инфраструктуры на границе в любом случае продолжится в соответствии с планом, однако сложившуюся ситуацию обязательно придется обсудить в правительстве.

Приказом министра внутренних дел проект обустройства границы был реорганизован после того, как в ходе промежуточного аудита были выявлены проблемы коммуникационного характера. Были четко определены заказчик и исполнитель работ, их ответственность и задачи. Организует работу по проекту руководящая группа, возглавляемая генеральным директором департамента полиции и погранохраны.

Кабинет министров соберется в конце мая, чтобы выслушать мнение экспертов пограничного агентства ЕС FRONTEX и предприятия Госимущество (Riigi Kinnisvara AS), которые оценят эффективность системы технического надзора и охранных систем восточной границы Эстонии, а также всей концепции инфраструктуры. Кроме того, зарубежным экспертам заказана экспертиза строительного проекта инфраструктуры границы, она должна быть подготовлена к лету 2018 года.

Непризнанная граница

Дорожающая с каждым днем эстонско-российская государственная граница до сих пор "на бумаге" формально остается непризнанной со стороны обеих сторон. Это, по сообщению РИА Новости, вызвало беспокойство известного своим желанием разговаривать с Россией "с позиции силы" министра иностранных дел Эстонии Свена Миксера, заявившего, что Россия якобы не предпринимает видимых шагов по ратификации договоров о сухопутной и морской границе с Эстонией.

Парламентарии Эстонии в 2005 году попытались "задним числом" внести в закон о ратификации свою преамбулу о действенности Тартуского (Юрьевского) мирного договора 1920 года, согласно которому Эстонии отошли российские Принаровье с Причудьем и Печерский район Псковской области. Кремль воспринял это как попытку зарезервировать в будущем территориальные притязания и отозвал российские подписи под договорами.

Во второй раз по инициативе Эстонии договоры были подписаны министрами иностранных дел Сергеем Лавровым и Урмасом Паэтом в Москве 18 февраля 2014 года. В них подчеркивалось, что стороны не имеют друг к другу территориальных претензий. 16 апреля 2014 года парламент Эстонии провел первое чтение законопроекта о ратификации и приостановил этот процесс в ожидании аналогичных шагов со стороны Госдумы России.

19 марта 2015 года президент РФ Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму пограндоговор между Россией и Эстонией. 20 апреля 2015 года Совет Госдумы одобрил законопроект о ратификации договоров между Россией и Эстонией, однако голосования общим составом российского парламента еще не было.

"Парламент провел первое чтение и до окончательного голосования ожидал четких шагов со стороны России, так как общее понимание и джентльменское соглашение заключались в том, что в этом процессе будут продвигаться параллельно. Однако Россия не предприняла никаких видимых шагов", — заявил Миксер.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости