Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
510 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Немецкие документы времен ВОВ про обращение с мирным населением
Автор: Мastak в 27/03/2005 10:00:40 (2154 прочтений)


Специальный отчет референта раквереского бюро Б III отдела эстонской полиции безопасности начальнику Б III отдела полиции безопасности о бесчеловечном обращении с трудообязанными при их наборе:
5 июля 1943 г. Секретно.

Доношу, что приведенные ниже данные проверены, но при этом нельзя отвечать за то, что эти лица на официальном допросе будут говорить то же самое.

Отправка первых трудообязанных из гор. Раквере в гор. Кунда возбудила в народе толки. Сопровождавшие их члены жандармерии обращались будто бы с отправляемыми как с арестантами и не подпускали к ним провожающих.

В гор. Кунда трудообязанные были размещены вместе с военнослужащими в Кундаской школе. Хотя в школе и имеется центральное отопление, но все же трудообязанные должны были жить неделю в нетопленом помещении и спать совершенно одетыми, в перчатках. В течение недели их не выпускали и не давали им никакой работы.

После недельного пребывания в гор. Кунда трудообязанных отправили на раквереский вокзал, где их опять содержали под охраной вооруженных, лиц и запретили свидание с пришедшими проводить родственниками, что, однако, все-таки совершалось тайком. Отъезд из гор. Раквере совершился также под надзором вооруженных людей, и с трудообязанными обращались как с арестантами. Среди населения волости Рягавере возникло недовольство и толки в связи с поведением немецких властей; в рягаверском волостном доме 30 марта сего года на проходившей комиссии трудообязанных...

Полную подборку смотрим ЗДЕСЬ

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости