Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
467 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарве защитили российский флаг
Автор: calipso в 13/05/2018 06:50:00 (10444 прочтений)


Фото: © Sputnik / Евгений Ашихминl

Полицейские остановили 9 мая у Петровской площади, где проходил митинг, двух мужчин. Один из них шел на митинг с российским триколором, другой с портретом фронтовика, пишет Sputnik Эстония

Далее...



Как пояснили журналисту наблюдавшие за этим случаем горожане, сотрудники полиции пытались выяснить личные данные у шедшего с российским флагом. Поспешившие на помощь нарвитянки возмутились, и полицейские, не предприняв никаких мер, отпустили мужчин. "Мы живем в демократической стране и имеем право ходить с российским флагом", — была слышна реплика из уст одной из наблюдавшей за инцидентом.

Осторожно с символикой

В канун нынешнего праздника организаторы обратились через СМИ к нарвитянам с предложением во время митинга и шествия быть корректными с использованием символики, чтобы не осложнялось проведение мероприятий.


Один из организаторов праздника в Нарве, заместитель председателя горсобрания Лариса Оленина сказала, что применение символики было согласовано с Нарвской полицией. Например, было разрешено использовать копию Знамени Победы. В то же время Оленина не стала комментировать журналисту ситуацию, связанную с российским флагом, сославшись на сложность темы.

Как пояснил председатель Союза российских граждан Нарвы и руководитель общества бывших малолетних узников фашистских концлагерей Николай Алексеев, во время митинга 9 мая к нему подошел сотрудник обеспечивающей на мероприятии порядок охранной фирмы с предложением свернуть и не показывать российский флаг как символ иностранного государства.


Отказался сворачивать триколор

"Я отказался сворачивать флаг, сославшись на то, что российский триколор не запрещен в Эстонии", — пояснил журналисту Алексеев.

По словам Алексеева, он также сказал охраннику, что как руководитель Союза российских граждан он представляет интересы 29 тысяч обладателей красных паспортов РФ и имеет полное право выходить на праздник с флагом России.

Рядом с находившимся на митинге руководителем двух общественных организаций — граждан РФ и бывших малолетних узников фашистских концлагерей — был его однофамилец, Владимир Алексеев, ранее возглавлявший Нарвский энергопрофсоюз. "Мы убедили сотрудников охранной фирмы, что не нарушаем ни один из законов Эстонской республики, в том числе Конституцию", — сказал он.

Николай Алексеев продолжил находиться на митинге с триколором, с этим флагом он также прошествовал по городу с участниками "Бессмертного полка". У полицейских к нему не было вопросов.


По мнению одного из руководителей республиканского Союза ветеранов боевых действий и военной службы "Бастион" Бориса Абрамова, трудно судить об использовании на таких мероприятиях символики, поскольку ситуация не совсем ясная. В то же время Абрамов отметил, что когда он и его товарищи находились в Нарве 9 мая, у всех у них на груди были военные награды, к ним подошел полицейский патруль и уважительно поздравил с праздником.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости