Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
368 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Реплика: про эстонские цены и финские зарплаты
Автор: calipso в 18/05/2018 07:10:00 (3472 прочтений)


Финляндия, как известно, «под советской оккупацией» не была. Именно это в Эстонии называют главной причиной более высокого уровня жизни у соседей.

Далее...



Ну, главная это причина или не главная — вопрос открытый, так как история сослагательного наклонения не имеет. Но факт остается фактом — финны живут лучше, чем эстонцы по подавляющему большинству экономических показателей.

Впрочем, финские туристы воспринимались в Таллинне как «приехавшие покутить люди с более высоким достатком» еще в Советском Союзе. Но достижения руководства независимой Эстонии положили конец этому неравенству. Можно уже начинать «бросать в воздух чепчики»: Эстония все чаще становится финнам не по карману!

Последний опрос от Eckeröline показал, что 15% финнов отказались от планов поехать в Таллинн из-за роста цен. Учитывая огромное количество эстоноземельцев, уезжающих в Финляндию «на заработки» и воспринимающих «финскую» зарплату как «манну небесную», новость выглядит особенно смешно. Даже с финскими зарплатами Эстония для части финских туристов «слишком дорогая». А тут люди с зарплатами эстонскими живут и вроде как радоваться должны высокому уровню жизни. Ну, если верить эстонскому руководству.

Сравнивая цены на продукты, все чаще замечаешь, что в Финляндии они ниже (в Германии, к слову, еще ниже), чем в Эстонии. Да что там — даже цены на жилье (если, конечно, не брать за «точку отчета» развалюхи в депрессивных регионах Эстонии, которые скоро даром отдавать могут начать, так как коммуналка не по карману) не особо-то и отличаются. То есть, за время второй независимости эстонское правительство сумело «выровнять» практически все — цены на коммунальные услуги, еду, топливо, жилье… В некоторых случаях план даже «перевыполнен». А вот выровнять уровень жизни – не сумело. Может быть, «на потом» оставили, я не знаю.

Конечно «таллиннский интеллектуал с высокой зарплатой» может сказать, что раньше в Эстонию ездили разного рода «финские бичи» за дешевой водкой. Вот они-то эти самые 15% и составляют. Водка-то подорожала. Так что «невелика потеря». Ну велика или невелика — покажет статистика. К слову, в статистике паромных перевозок учитываются граждане Эстонии, которые в Финляндию на работу ездят и обратно в Эстонию на выходные раз в месяц или раз в две недели даже? А то окажется скоро, что «финский турист» — это «эстонский гастарбайтер». Но то, что Эстония все чаще становится для жителей ЕС с европейскими зарплатами слишком дорогой (это, к слову, не только финны отмечали), заставляет задуматься про героизм эстонского народонаселения, которое живет тут на эстонскую зарплату…



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости