Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
311 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : "Выстрелим себе в ногу". Зачем Украина выходит из СНГ
Автор: calipso в 23/05/2018 07:20:00 (1362 прочтений)


Украина покидает Содружество независимых государств. Такие заявления звучат из Киева не первый раз. Однако реальный разрыв экономических связей с СНГ обойдется украинской экономике и гражданам страны слишком дорого.

Далее...



"Нам там нечего больше делать"

Петр Порошенко подписал указ об отзыве представителей Украины из всех уставных органов СНГ. "Нам там нечего больше делать — мы двигаемся вместе в Европу", — объяснил глава государства.

Вскоре пресс-секретарь Министерства иностранных дел страны Марьяна Беца внесла уточнения. По ее словам, многим украинцам все-таки есть что делать в СНГ. "Мы оставим только те многосторонние договоры, которые важны для наших граждан и которые соответствуют национальным интересам Украины", — пояснила она.

Выход из СНГ Порошенко анонсировал в апреле. Тогда же в Киеве сообщили о возможной отмене некоторых положений Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией от 1997 года. Из него Украина тоже пока не вышла.

Как объясняет замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев, подобная двойственность и раньше была присуща украинской внешней политике.

"В 1992 году, когда решался вопрос раздела активов Советского Союза, Россия предложила нулевой вариант: другие страны не выплачивают долги СССР, но отказываются от внешних активов Советского Союза. Все согласились, кроме Украины, которая ничего не подписала. Де-факто они дождались, пока Россия выплатила все долги, а потом подняли вопрос о возврате собственности. Так и с СНГ — они оставили дверь открытой, не до конца оформив свое членство в этой организации", — объясняет эксперт.

На двух стульях

Прецедент на постсоветском пространстве имеется. После "пятидневной войны" 2008 года Тбилиси инициировал выход из Содружества независимых государств, в 2009 году этот процесс был завершен. Но Грузия осталась участником нескольких десятков выгодных ей многосторонних договоров в рамках СНГ. По словам Суздальцева, Украина может поступить так же. "В Киеве идут к тому же формату, но принимают театральные позы. Это выглядит очень забавно, Порошенко объявил об отзыве всех представителей Украины из органов СНГ. Но этих представителей в органах СНГ не нашли. Этот театр для Запада: мы-де рвем с Россией", — говорит он.

Ситуация с выполнением поручения украинского президента действительно сложилась комическая. В исполкоме СНГ рекомендовали поинтересоваться у Киева, кого персонально они отозвали, поскольку представителей Украины в этом органе Содружества нет.

Хотя Киев до сего дня успешно вел политику "и тут и там", сейчас могут возникнуть сложности. Например, с договором о зоне свободной торговли Содружества. "В рамках российско-украинских отношений Киев вышел из этого соглашения, так как Украина находится в ЗСТ с Европейским союзом, но с Белоруссией и Казахстаном они состоят в соглашении о зоне свободной торговли СНГ. И, наверное, им придется это как-то урегулировать", — отмечает Суздальцев.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что Киев был бы рад усидеть на двух стульях, но не во всем это у него получится. "Формально та страна, которая выходит из Содружества, должна заново заключать и ратифицировать договоры, подписанные в рамках СНГ. Ратифицирует ли их нынешняя Верховная рада?" — задается вопросом эксперт.

Даже такой сугубо демонстративный выход из СНГ, который намерен предпринять Киев, существенно осложнит жизнь украинцам и создаст новые проблемы национальной экономике. "Но кого это остановит? Я могу, наверное, час перечислять действия украинского руководства, не выгодные Украине. Начиная с ассоциации с Евросоюзом и запрета на воздушное сообщение между Россией и Украиной. Да, все это неприятно гражданам страны, бьет по экономике, но политически устраивает тех, кто сейчас сидит в Киеве. Они уже не раз, фигурально выражаясь, стреляли себе в ногу. Почему бы опять не выстрелить?" — резюмирует Жарихин.

"Не съем, но понадкусываю"

Казахстанский эксперт по евразийской интеграции Марат Шибутов описывает сотрудничество Киева с СНГ так: "Как в анекдоте — не съем, но понадкусываю. Украина пользовалась всеми преимуществами, однако не платила взносы и не участвовала в работе организации".

"Выход из СНГ может означать выход из договоров по правоохранительной линии, по техническим стандартам, образованию и так далее. Но для политического руководства Украины не имеет значения экономическая цена. Они провозгласили борьбу с врагом — с Россией. Если они в придачу еще и потеряют рынки Казахстана, Белоруссии и Киргизии, то и это их не сильно огорчит. На войне как на войне. Да, это ускорит превращение Украины из индустриально-аграрной страны в аграрно-индустриальную и даже просто аграрную. Но… в Киеве заплатят и эту цену", — говорит эксперт.

Заявления Порошенко о том, что Киев порывает с СНГ, рассчитаны и на внутреннюю аудиторию в преддверии президентских выборов в 2019 году. Бывший депутат Верховной рады Владимир Олейник объясняет: "Порошенко вышел из СНГ на столько, на сколько вошел в Европу. Это всего лишь громкие слова перед выборами, ориентированные на злобное агрессивное меньшинство. Нельзя выйти оттуда, где вас не было".

Олейник убежден, что Украине не удастся пользоваться и дальше всеми преимуществами зоны свободной торговли СНГ. "Если вдруг окажется, что на Украине бананы с наклейками других стран растут, то реакция будет немедленной, — иронизирует бывший украинский парламентарий. — Винницкий гешефт и философия дешевого торгаша не проходят в межгосударственных отношениях".

Это уже не первая попытка Киева покинуть СНГ. Так, в марте 2014-го Андрей Парубий, тогда — секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), заявил, что СНБО запускает процесс выхода страны из СНГ.

Глава украинского МИД Павел Климкин позднее фактически дезавуировал воинственную риторику Парубия, сообщив, что Украине покидать Содружество пока нецелесообразно.

В 2015-м в Киеве собирались выйти из системы розыска преступников в СНГ. Потом вроде как передумали. В 2016-м уже Климкин заявил, что на Украине изучают возможность выхода из СНГ и он лично "последователен" в этом вопросе.

В том же 2016-м на саммите в Бишкеке представитель Украины возразил против председательства России на Совете глав СНГ. В ответ российский президент Владимир Путин напомнил, что Киев не подписывал и не ратифицировал устав Содружества, поэтому не может вносить предложения по его работе.

В этой истории, длящейся уже не первый год, активность проявляет только Киев. В отличие, например, от Brexit, где между Лондоном и Брюсселем наблюдается явный конфликт интересов. В СНГ к политическим акциям нынешней Украины относятся, в общем-то, с безразличием.

ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости