Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
243 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Землетрясение в Индонезии: последние данные
Автор: Мastak в 29/03/2005 11:07:23 (1492 прочтений)


По уточненным данным, сила землетрясения, произошедшего вчера вечером в Индийском океане, составила 8,7 балла по шкале Рихтера. Такие данные обнародовала Геологическая служба США. Согласно первоначальной информации, максимальная сила подземных толчков оценивалась в 8,2 балла. Сила землетрясения в Индийском океане 26 декабря 2004г., вызвавшего мощное цунами, составляла 9 баллов.

По предварительным данным, в результате землетрясения на индонезийском острове Ниас, который расположен в непосредственной близости от эпицентра землетрясения, погибли свыше 300 человек. Такие данные приводят местные власти, передает АР.

Сейчас на острове начался разбор завалов, образовавшихся в результате обрушения домов. Спасатели вытаскивают из-под обломков зданий живых людей и тела погибших. Спасательные работы осложняются тем, что в результате землетрясения город остался без электричества. Как заявил вице-президент страны Юсуф Калла, на Ниас, возможно, погибли от 1 до 2 тыс. человек, передает Reuters. далее...

Напомним, что в результате декабрьского землетрясения и цунами на индонезийском о.Ниас погибли, по меньшей мере, 340 человек, около 10 тыс. остались без крова.

По данным сейсмологов Обсерватории Гонконга, эпицентр вчерашнего землетрясения находился в Индийском океане, в 410 км к юго-западу от г.Банда-Ачех - административного центра индонезийской провинции Ачех, расположенной на севере о.Суматра.

Землетрясение ощущалось на расстоянии свыше 700 км от эпицентра. Подземные толчки почувствовали, в том числе, жители Таиланда, Малайзии и Сингапура.

В малайзийской столице вой сирен заставил жителей в панике покидать свои дома и гостиничные номера. В Сингапуре жители высотных домов, почувствовав подземные толчки, выбегали на улицу. Сообщений о причиненном этим странам ущербе и пострадавших пока не поступало, передает АР.

Однако землетрясение в Индийском океане уже вызвало небольшое цунами на Кокосовых островах, расположенных к югу от эпицентра. Такие данные представил Тихоокеанский центр предупреждения о цунами, передает Reuters. "В районе эпицентра сильного цунами не наблюдается, однако отмечено небольшое цунами в районе Кокосовых островов", - говорится в сообщении.

Ранее сотрудник центра Роберт Сессаро заявил, что землетрясение, по всей видимости, спровоцировало цунами, ориентированное в южном направлении. В конце декабря 2004г. гигантские волны двигались в противоположную сторону.

Кокосовые острова - группа из 20 коралловых островов в Индийском океане, они являются территорией Австралии и расположены к северо-западу от материка.

Национальная администрация США по проблемам океана и атмосферы (National Oceanic and Atmospheric Administration - NOAA) сразу после толчков призвала всех, кто проживает или находится в радиусе 500 км от эпицентра произошедшего землетрясения, рассмотреть возможность эвакуации. В распространенном NOAA заявлении говорилось, что подземные толчки силой свыше 8 баллов по шкале Рихтера могут вызвать разрушительное цунами.

Мероприятия по срочной эвакуации населения проводились в Шри-Ланке, Японии, Индии и Таиланде. Жителям южного побережья Таиланда было рекомендовано перебраться в более безопасные места. Администрация Андаманских и Никобарских островов (Индия) призвала граждан быть осторожными, однако решение об эвакуации там не принималось.

Вооруженные силы Шри-Ланки были приведены в состояние полной готовности после получения властями страны предупреждения о цунами. С кораблей ВМС велось наблюдение за побережьем. Военнослужащие на мотоциклах патрулировали прибрежную территорию, контролируя уровень воды в море.

Президент Шри-Ланки Чандрика Кумаратунга созвала экстренное заседание правительство для обсуждения мер, которые необходимо предпринять в связи с новым мощным землетрясением, произошедшим в Индийском океане.

Что касается Таиланда, то его власти сняли предупреждение о цунами, сообщает Reuters. В Индонезии паника среди местного населения также пошла на убыль. Полагая, что угроза цунами миновала, люди начали возвращаться в свои дома.

Как сказал Би-би-си британский сейсмолог Русс Эванс, сегодняшнее землетрясение почти наверняка является повторным толчком после декабрьского землетрясения.

Как сообщает Би-би-си со ссылкой на индонезийских метеорологов, землетрясение продолжалось три минуты. Толчки ощущались даже в Малайзии и Индии. По словам представителей местных властей на острове Суматра, толчки привели к отключению электричества и телефонов во многих районах, а среди жителей возникла паника.

В индонезийском городе Банда-Ачех, который был превращен в руины в результате удара цунами 26 декабря, жители стали спешно покидать свои дома, как только появилась информация о новом землетрясении.

Напомним, в результате прошлогоднего цунами, последовавшего за землетрясением 26 декабря, погибли 174 тысячи человек. Еще 106 тысяч до сих пор считаются пропавшими без вести. Полтора миллиона человек остались без домов.

top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости