Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
438 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Бизнес в недоумении — на форуме в Петербурге эстонцев нет
Автор: MONMOON в 27/05/2018 07:10:00 (3150 прочтений)


Второй день работы Международного экономического форума прошел при полном отсутствии эстонского бизнеса, что вызвало удивление участников.

Как рассказал Sputnik Эстония журналист и публицист Родион Денисов, в Санкт-Петербурге к нему и его коллеге Леониду Цингиссеру во второй день работы форума присоединилась депутат Рийгикогу Ольга Иванова.

Далее...



В пятницу, 25 мая, на Петербургском международном экономическом форуме Эстонию представляли всего три участника.

По словам Денисова, как он ни старался найти следы или признаки присутствия еще каких-нибудь эстонских представителей, так и не смог их обнаружить — ни в боксах компаний, ни на переговорах, ни на конференциях или встречах в рамках мероприятия.

Достигнутые за последнее время сдвиги в положительную сторону во взаимодействии между Министерством экономики и коммуникаций Эстонии и Министерством транспорта РФ, а также Министерством экономразвития РФ начинают постепенно блекнуть.

Дошли до крайности в отношениях

Поддержка бизнеса со стороны эстонских политиков, активизировавшаяся в 2017 году, сошла на нет в 2018-м, что было заметно уже по международной выставке "ТрансРоссия" в Москве, которая прошла для эстонского бизнеса не так ярко и активно, как год назад. А отсутствие представителей эстонского бизнеса в Санкт-Петербурге, где, по словам Денисова, собрался без преувеличения цвет российской и мировой экономики, не вызывает положительных эмоций.

Денисов рассказал, что когда он общается на форуме с кем-либо из российских политиков или бизнесменов, сталкивается с их недоумением в отношении того, что Эстония совсем не представлена на форуме. Понятно, что политические отношения между странами оставляют желать лучшего, но, убежден Денисов, политика не должна была бы мешать бизнесу никоим образом. "Если же это мешает бизнесу, значит, мы уже действительно дошли до какой-то крайности, от которой пользы не будет никому", — сказал Родион Денисов.

Журналист отметил, что подобное поведение Эстонии приводит к выводу, что Россия ей не интересна. В свою очередь, Эстония слишком мала и вряд ли сама интересна России настолько, чтобы та стремилась проявлять инициативу и усиленно искать точки соприкосновения.

"Многие, с кем мне пришлось пообщаться, удивляются, почему на форуме нет министра экономики и коммуникаций Эстонии Кадри Симсон. Здесь участвуют очень многие представители других стран, в том числе Германии, Финляндии", — отметил Денисов и предположил, что, вероятно, Кадри Симсон в условиях, когда стремления бизнеса не укладываются в нынешнюю политику ее партии, нечего сказать своим коллегам.


Родион Денисов, Ольга Иванова и Леонид Цингиссер на ПМЭФ-2018 в Санкт-Петербурге

Есть мнение, заметил Родион Денисов, что центристы (Центристская партия Эстонии — Ред.) хотят выстраивать отношения с Российской Федерацией, однако все, кто действительно хочет этого, нашли возможность прибыть на столь значимое мероприятие, как Петербургский международный экономический форум. "А может, министр Симсон испугалась дискуссий, которые неизбежны в рамках форума", — предположил Денисов.

Звезды мировой экономики ведут дискуссию

В пятницу, 25 мая, в рамках форума на пленарном заседании в Зале конгрессов встретились президент России Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, заместитель председателя Китайской Народной Республики Ван Цишань, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард.

По словам Денисова, помимо встреч ведущих политиков на различных панельных дискуссиях и конференциях проходят встречи со звездами российской и мировой экономики — представителями крупнейших банков, компаний, главами регионов России. Все они прибыли на форум, чтобы решить для себя вполне практические задачи.

Это замечательная возможность для журналиста и издателя, считает Денисов, получить достоверную информацию из первых рук и пообщаться с теми, кого обычно видишь только по телевизору или в печатных специализированных изданиях, на том уровне, на котором обычно не приходится общаться.

Как писал Sputnik Эстония, с 24 по 26 мая в Санкт–Петербурге проходит 22-й Международный экономический форум. По оценкам организаторов форума, он станет одним из самых масштабных за всю историю проведения такого рода мероприятий.

На форум прибыли около 15 тысяч участников, что на тысячу больше, чем в 2017 году. В работе мероприятия участвуют представители полутора тысяч российских и иностранных компаний из 72 государств. МИА "Россия сегодня", в состав которого входит и международное агентство новостей и радио Sputnik, выступает информационным партнером форума.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости