Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
257 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Кая Каллас о решении Еврокомиссии: "Газпром", плати
Автор: MONMOON в 30/05/2018 07:10:00 (1937 прочтений)


Несмотря на однозначность официального документа из Брюсселя, эстонские политики не оставляют надежд "заработать" на России путем штрафов и компенсаций.

Новая председатель крупнейшей оппозиционной праволиберальной Партии реформ Эстонии Кая Каллас опубликовала в своем блоге заметку "Почему бы Эстонии не потребовать от "Газпрома" возмещения ущерба?", пишет Sputnik Эстония.

Далее...



Видный эстонский политик — потенциальный премьер-министр страны после выборов в парламент весной 2019 года — напомнила, что российский "Газпром" является основным поставщиком газа в нескольких странах Центральной и Восточной Европы, включая Эстонию.

В 2015 году Европейская комиссия опубликовала свое предварительное мнение о том, что "Газпром" якобы нарушил правила конкуренции в Евросоюзе, пытаясь отделить свои газовые рынки друг от друга в восьми государствах-членах ЕС: Эстонии, Латвии, Литве, Болгарии, Польше, Словакии, Чехии и Венгрии. Комиссия сочла, что подобная стратегия якобы позволила "Газпрому" потребовать несправедливо высокую цену на газ в пяти государствах-членах ЕС: Эстонии, Латвии, Литве, Болгарии и Польше.

Возможности для требования компенсаций созданы

Как пишет дальше Каллас, длительная процедура разбирательств между институтами власти ЕС и "Газпромом" завершилась в середине мая нынешнего года решением Еврокомиссии, которая посчитала возможным взыскание с "Газпрома" компенсаций" за якобы нарушение правил конкуренции.

Отдельно, по утверждению Каллас, зафиксировано, что потребители "Газпрома" получили контрактное право требовать более низкую цену на газ, если их цена на газ отличается от конкурентоспособного западноевропейского ценника.

Кроме того, "Газпром", ссылается эстонский политик на решение Еврокомиссии, не просто должен устранить все ограничения для своих клиентов, но и разрешить тем торговать его газом с другими странами.

Каллас также утверждает, что в Евросоюзе уже имеется прецедент подобных требований компенсаций — на примере испанского газового концерна Gasorba.

По словам Каллас, Литва уже заявила, что будет требовать от "Газпрома" компенсаций и возмещения убытков. "А что Эстония? Ранее позиция Эстонии заключалась в том, что "Газпром" должен быть оштрафован за несоблюдение требований законодательства о конкуренции. Однако Эстония явно не потребовала компенсации за ущерб, нанесенный нам. Почему Эстония четко не указала, что мы также хотим, чтобы "Газпром" компенсировал несправедливое ценообразование на убытки? Возможно, нам нужно поучиться у Литвы, как действовать в собственных интересах", — завершает свое послание эстонский политик.

Что думает агентство Moody's про решение Еврокомиссии

Как сообщал Sputnik Эстония, международное рейтинговое агентство Moody's положительно оценило для "Газпрома" решение Еврокомиссии по антимонопольному делу, которое было начато еще в 2011 году и завершилось без штрафа и наказаний.

"Еврокомиссия закрыла антимонопольное дело, что является кредитно положительным развитием событий для "Газпрома", поскольку оно устраняет неопределенность в регулировании по будущим операциям компании в Европе и не предусматривает каких-либо финансовых штрафов против компании", — говорится в документе.

В рамках урегулирования данного дела Еврокомиссия обязала "Газпром" обеспечить свободные поставки газа по конкурентным ценам в Центральную и Восточную Европу. Лишь только в случае будущего нарушения условий соглашения компания "Газпром" может быть оштрафована.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости