Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
324 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : С эстонским гражданством в России и на Украине
Автор: Мastak в 29/03/2005 12:21:31 (2169 прочтений)

– У нас одна беда — нам не хватает объективной информации об Эстонии, — рассказала "МК-Эстонии" председатель Эстонского общества Москвы Эллен Ахмеджанова. — Мы работаем в тесном контакте с посольством, нам даже предоставили возможность знакомиться с эстонской прессой в библиотеке дипломатического представительства. Но, увы, только по средам, после обеда. А Москва — город большой, пока доберешься. Слушаем в основном "Эхо Москвы".

В Москве

В Эстонском обществе столицы России зарегистрированы 457 человек, из них активистов 150 человек. Общество воссоздано в 1989г. (В 1937г. из Москвы просто исчезли более трех тысяч эстонцев. "Черные вороны" увезли их в лагеря, из которых практически никто не вернулся). Инициатором воссоздания Общества была консул Эстонии в Москве Катрин Койк, а первым председателем — профессор Валдур Сакс. Основу общества составляет научная интеллигенция — в Москве работают 17 профессоров эстонского происхождения. далее...

Как сообщила "МК-Эстонии" пресс-секретарь посольства Эстонии в Москве Юлле Соосалу, у Общества очень прочные связи с посольством. В правлении Общества 12 человек, возможно, председателем скоро станет Михкель Маран.

У московских эстонцев нет проблем с русским языком, все его знают. Зато есть проблема с родным: они говорят на "старом эстонском". А язык-то обновляется! Поэтому люди охотно посещают языковые курсы. Пожилые эстонцы приводят в посольство своих внуков и правнуков.

Каждый месяц эстонские москвичи встречаются на собраниях. Есть и воскресная школа, которую посещают как дети членов общества, так и посольских работников.

– А как отнеслись московские эстонцы к отказу Арнольда Рюйтеля посетить Москву 9 мая? — задала "МК-Эстония" вопрос Эллен Ахмеджановой.

– Если я стану отвечать на этот вопрос, — осторожно отвечала Эллен, — то это будет только мое личное мнение. Мы не обсуждали этот момент. Зато у нас была спикер Рийгикогу Эне Эргма, на встречу с ней пришли многие члены нашего общества. Разговор получился очень интересным. Ну, а насчет президента Рюйтеля, то нам приходится слушать по всем каналам довольно одностороннюю информацию — особенно негативную по "Маяку".

На вопрос, что за люди — члены Эстонского общества Москвы "МК-Эстония" получила ответ: "Очень разные…"

– Живу в Москве 33 года, — говорит Эллен. — Я здесь — постоянная жительница. А в Эстонии — мой дом, его ничем не заменишь. На родине бываю довольно часто, и когда пограничники спрашивают о цели поездки, я отвечаю: "Еду домой!" Они удивляются: "У вас же московская прописка?" Но прописка не заменяет родины.


Очень разные люди

Вот еще одна удивительная судьба. Член правления Эстонского общества в Москве Аугуст Кейв учился в семидесятых в Таллинской морской школе. Потом пошел служить в Советскую Армию. Здесь он попал в поле зрения органов. И после службы поступил на работу в КГБ Эстонской ССР. Его направили учиться в Высшую школу КГБ в Москве. Там он закончил факультет работников территориальных органов со знанием иностранного языка.

Долгое время Аугуст Кейв работал за пределами Эстонии. Причем не где-нибудь, а в Афгане, в разведывательных частях спецназа. Заслуги его были столь неоспоримы, что Аугуста направили в Эстонию сразу начальником Вильяндиского районного отделения КГБ ЭССР. Там он и проработал до начала 90 х годов. Конечно, служба есть служба, и когда в начале 90 х жители Вильянди стали вывешивать сине-черно-белые флаги, Аугуст Кейв это дело решительно пресекал и делал серьезные внушения.

Вместе с Советской Армией и некоторыми работниками спецслужб бывшего СССР Аугуст покинул Эстонию. Он прибыл в Москву и продолжил службу в органах безопасности России. Сотрудником ФСБ Аугуст Кейв был до 2001г. Дело в том, что в этой службе не так уж много людей, которые знают современный эстонский язык. Сейчас он получает пенсию от ФСБ.

Когда президент Арнольд Рюйтель приезжал недавно в Москву, Аугуст Кейв даже пытался переговорить с ним напрямую.

А в последний год Аугуст Кейв начал посещать представительства различных эстонских учреждений в Москве. Он старается завести там прочные контакты с целью найти денежную поддержку деятельности Эстонского общества. Правда, некоторые другие члены правления полагают, что Аугуст Кейв не совсем в курсе того, чем занимается Эстонское общество: оно не преследует никаких политических целей и является культурологическим. И, в то же время, Аугуст Кейв не прочь стать председателем общества.


В Киеве

Сейчас бывший консул Эстонии в Москве Катрин Койк после краткого пребывания в эстонском аппарате МИДа в Таллине работает первым секретарем посольства Эстонии в Киеве.

– Подождите немножко, — попросила по телефону секретарь Койк, — здесь в посольстве как раз находится председатель Эстонского общества Украины Маре Летинска. Я ее позову к аппарату!

Маре Летинска оказалась куда более открытой для общения, чем ее московские коллеги:

– О Ющенко сразу могу сказать, что при нем сильно изменилась атмосфера в обществе. Как-то прозрачнее стало. Но уж и наследство ему досталось не из легких, трудно ему придется, очень трудно. Однако он дал обещание народу на майдане Незалежности расчистить авгиевы конюшни и должен обещание выполнить.

Интересно, что подразделения Эстонского общества Украины есть в Крыму (Симферополь), в Харькове, Киеве, Львове. В Симферополе есть даже эстонская школа.

– Справляем все праздники, — сказала "МК-Эстонии" Маре. — Как эстонские, так и украинские. Участвуем в соревнованиях кулинаров. Есть курсы эстонского языка. Одна беда — еще с прежних времен — помещения. Дали комнатки, но вокруг новостройки, пробираться очень трудно через канавы, спуски и подъемы… Посольство здорово помогает. Возможно, скоро с его помощью откроем библиотеку, у нас очень много книг.

А кухня, по словам Маре Летинска, смешанная. Конечно, готовят украинские эстонцы и мульгикапсад, и пипаркоки привозят из Эстонии, но пристрастились и к украинскому борщу, и к галушкам… Что же касается сала, так его любят и на родине, и на Украине. На вопрос о притеснениях и нарушениях ответ был дан отрицательный: "Этого нет!"

А вывод простой. Если люди живут в соответствии с законами страны пребывания, то ни у них к государству, ни у государства к ним нет никаких претензий. В Киеве эстонцы владеют украинским и русским, а в Москве русским без акцента. "Но на родину все равно тянет!" — говорят и в Москве, и в Киеве.
"МК Эстония"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости