Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
372 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Oleg, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : "Шестерка" не покрыла туза. Трамп "по-русски" доказал, кто в G7 главный
Автор: MONMOON в 11/06/2018 07:10:00 (2237 прочтений)


Вспомнив про Россию, президент США пробросил своим компаньонам проблему, на фоне которой даже его тарифы на сталь и алюминий показались им не столь существенными. Наверное, того и хотел. Ведь как заголосили.

Далее...



Второй день саммита G7 в Квебеке – словно второй день свадьбы. Когда все самое интересное уже прошло. Когда тосты сказаны, песни спеты, драку заказывали, голова болит и после общего фото остались только свои. По крайней мере, Трамп обещал уехать раньше. Шороху он, конечно, накануне навел прилично. А главное, как грамотно сбил своих партнеров с толку и заставил их забыть все, что они хотели ему высказать. Еще бы. Перед самым торжественным моментом захотеть вернуть Россию в "круг избранных" – это как перед ЗАГСом вспомнить свою бывшую и предложить жить втроем.

"Нравится вам это или нет, но нам нужно управлять миром. И Россия должна быть за столом". То есть, по Трампу, чтобы тоже управлять миром. И ведь это же была не шутка. Импровизация, от которой даже Белый дом побелел – да. Троллинг, как назвали его продвинутые политологи – не исключено. Провокация, как ответили им по старинке аналитики со стажем – возможно. В любом случае он точечно пробросил своим компаньонам новую проблему, на фоне которой даже его ввозные тарифы на сталь и алюминий показались им не столь существенными. Наверное, того и хотел. Ведь как заголосили.

А он, что характерно, больше об этом – ни слова. Зачем? И так показал им, кто определяет их повестку и кто в этой колоде все-таки "туз", а кто "шестерка". При этом он вполне мог сказать: заметьте, не я это предложил – вас так называть. Это Макрон решительно собирался вычесть из "семерки" единицу. По его сценарию – хотя он очень удивится, узнав об этом – события здесь должны были развиваться как в русской карточной игре "пьяница". Это же в ней "шестерка" кроет туза. А Макрон грозил, что крыть Трампа они будут все вместе и на чем свет стоит.

Но, видимо, с самим Макроном судьба все-таки сыграла в "дурака". Немка Меркель старалась лишних слов не говорить, чтобы не наговорить лишнего. Японец Абэ на Трампа чуть ли не молится. Итальянца Конте антироссийские санкции волнуют сильнее американских пошлин. В общем, сосчитать до шести у Макрона при всем желании не получилось бы. В итоге его отдельная встреча с возмутителем спокойствия, как сказали потом пресс-люди президента США, прошла тепло и дружелюбно. А сам Дональд после нее намекнул даже на кое-какой прогресс в разрешении торговых споров. Скорее всего, на своих условиях, поскольку иные он не рассматривал.

Что до саммита, то, наверное, это кстати, что прошел он в Канаде. Пусть ее флаг украшает и не фиговый листок. Но кленовым-то тоже их проблемы уже не прикроешь.

ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости