Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
425 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Врачей Нарвской больницы лишили "кровавой" надбавки
Автор: calipso в 22/06/2018 07:20:00 (1492 прочтений)


Врачи и медсестры хирургического отделения и отделения экстренной медицины Нарвской больницы просят руководство врачебного заведения вернуть им доплату за операционные стрессы, большую физическую нагрузку и работу в рискованных условиях: контактирование с биологическими жидкостями. Руководство больницы ссылается на коллективный договор, в котором доплата не предусмотрена.

Далее...



С первого апреля, когда вступил в силу новый общереспубликанский коллективный договор медработников с больницами, в Нарвской больнице у врачей и медсестер, проводящих операции и оказывающих экстренную медицинскую помощь, убрали надбавку.

Врачи обратились к руководству больницы с просьбой вернуть доплату, объяснив это "постоянными операционными стрессами, большой и длительной физической нагрузкой, контактированием с биологическими жидкостями, риском микротравм и т.д."

Врачи считают, что уравнивание зарплаты оперирующего и амбулаторного врача, снижает мотивацию для работы в операционной. Правление Нарвского отделения союза врачей Эстонии поддержало врачей и обратилось к депутатам городского собрания с просьбой повлиять на администрацию больницы.

По словам председателя правления Нарвского отделения союза врачей Эстонии Дмитрия Коннова, обращение подписало более 20 врачей. "Оплата операций Больничной кассой значительно превышает оплату других медицинских услуг. Работа в поликлинике отличается от работы в операционной, где и ответственность и нагрузка, и риски выше, поэтому и оплата труда должна различаться. Администрация больницы отбирает важный стимул для увеличения оперативной активности".

Согласно условиям коллективного договора с первого апреля почасовой тариф врачей специалистов вырос с 11 до 12 евро. Какая была надбавка у врачей в Нарвской больнице, не называется.

"Могу сказать только за себя. У меня была надбавка менее 1 евро , в аспекте всего бюджета больницы — это незначительная сумма, но дело в том, что упразднение надбавки показывает отношение руководства больницы к врачам и медсестрам", - сказал Коннов, добавив, что ответ администрации врачам можно расценивать, как психологическое давление.

"Каждому врачу индивидуально под подпись дали письменный ответ на коллективное обращение. При этом ответы на одинаковую претензию отличаются. Мне, например, объяснили, что я на 9% меньше отработал. Однако есть врачи, которые работали больше нормы, тем не менее их тоже лишили надбавки", - пояснил Коннов.

Руководитель Нарвской больницы Олев Силланд сказал, что в коллективном договоре нет ни слова о доплатах врачам. "Почему некоторые врачи считают свою работу более важной, чем работа их коллег? Для больницы все врачи ценны и важны. В апреле прошло повышение зарплат всем медработникам, зарплата у врачей выросла. Коллективный договор мы соблюдаем. Если некоторые врачи считают, что им необходима доплата, пусть вписывают этот пункт в договор", - сказал Силланд.

Ни врачи, ни руководство больницы не называют размер доплаты и сумму, которую сэкономит больница, ссылаясь на договор о неразглашении личных данных.

Если исходить из утверждения, что почасовая доплата была менее одного евро, количества врачей, подписавших обращение к руководству больницы — 20 человек, при работе 8 часов в день (2032 рабочих часа в год), Нарвская больница может сэкономить за год до 40 тыс. евро.

Оборот больницы в 2017 году был выше 17 млн евро. Единственный член правления больницы Олев Силланд получил в прошлом году 69 940 евро.

В мае нынешнего года главврач больницы Пилле Летюка в СМИ заявила, что больница сразу готова взять на работу 10-12 врачей, а с учетом скорого выхода на пенсию врачей, в ближайшем будущем больнице потребуется 25 новых врачей.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости