Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
374 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

anv, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Как Запад учит прибалтийских русских НАТО любить
Автор: calipso в 12/07/2018 07:10:00 (1669 прочтений)


Обозреватель The New York Times Марк Сантора считает, что Прибалтике требуется защита НАТО из-за большого количества русскоязычного населения в Эстонии. Латвии и Литве.

Далее...



Несмотря на то, что президент США Дональд Трамп неоднократно называл НАТО устаревшим, странам Прибалтики альянс необходим, пишет обозреватель The New York Times Марк Сантора. Зачем? Чтобы защитить их от влияния России. Ее объект воздействия, прежде всего, русскоязычное население, убежден американский журналист.

Сантора акцентирует внимание на наличии в прибалтийских странах крупных русскоязычных диаспор, особенно в Латвии и Эстонии. Об этом он рассуждает в контексте вхождения Крыма в состав России. Разумеется, используя соответствующую евроатлантическую фразеологию.

"Задолго до споров о вмешательстве Кремля в американские выборы в странах Балтии царила тревога по поводу попыток России повлиять на общественное мнение и использовать сложные этнические противоречия в регионе ˂…˃. Как в случае аннексии Крыма, так и в действиях в Украине российское правительство использовало тему защиты прав этнических русских как предлог для интервенции. Около трети населения Латвии и Эстонии – этнические русские".

Русские и русскоязычные стран Прибалтики не первый раз становятся объектом спекуляции западных экспертов и непосредственно их прибалтийских коллег. Так, например, в начале 2018 года базирующийся в Риге Балтийский центр развития СМИ провел по заказу Лондона и с помощью британских фирм исследование настроений русских Эстонии. Результаты этого исследования обнародованы не были.

Между тем The Guardian сообщала, что МИД Великобритании спонсирует программы, в рамках которых исследуются методы воздействия на русскоязычное меньшинство прибалтийских стран, которое считают "находящимся между НАТО и Россией и взрывоопасным". Задача таких программ – привить русскоязычным симпатии к Североатлантическому альянсу и удалить их от России.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости