Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
317 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Эстония и Россия начали переговоры об изменении пенсионного договора
Автор: MONMOON в 13/07/2018 07:30:00 (1383 прочтений)


Пенсионное законодательство Эстонии и России с 2011 года, когда было подписано соглашение между странами, существенно изменилось, поэтому эксперты двух стран начали переговоры об обновлении соответствующего договора, пишет Sputnik-Эстония.

Далее...



Как сообщает ERR, договор касается почти 6000 пенсионеров двух стран, не проживающих на родине.

По словам советника по связям с общественностью Министерства социальных дел Ивана Лаврентьева, с 2011 года пенсионное законодательство обеих стран претерпело существенные изменения, поэтому положения "Договора о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения между Эстонией и Россией" нуждаются в пересмотре.

Какие изменения будут в новом договоре, пока не известно, поскольку переговоры еще идут. Возможно, они связаны с грядущей пенсионной реформой в России.

"Так как экспертные консультации еще не завершены, мы не можем комментировать ни их содержание (обсуждаемые вопросы, возможные изменения, круг лиц), ни возможные сроки обновления договора", — сказал Лаврентьев.

По данным Департамента социального страхования, сейчас в Эстонии российскую пенсию получают 4004 человек, в России эстонскую пенсию — 1820 человек.

Как сообщал Sputnik Эстония, минимальная сумма народной пенсии с 1 апреля составляет 189,31 евро, базовая часть пенсии, к которой добавляется трудовой стаж (за каждый год — чуть больше 6 евро) повысилась до 175,4390 евро. Человек, отработавший 44 года, получает сейчас пенсию в размере 446,52 евро.

Средняя пенсия в России составляет около 14 000 рублей (примерно 200 евро) и различается по регионам и категориям. По договору право получать российскую пенсию имеют переехавшие в Россию жители Эстонии, в том числе обладатели "серых паспортов", при наличии стажа на территории Российской Федерации или РСФСР.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости