Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
302 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Специалист: жара в Эстонии спадет не раньше середины августа
Автор: MONMOON в 22/07/2018 06:50:00 (6324 прочтений)


Эксперт-метеоролог Юри Каменик рассказал читателям Sputnik Эстония, как долго в нашей стране продлится жара, которая может стать причиной перегрева на солнце и получения теплового удара.

Далее...



Во многих регионах мира установилась аномальная жара, которая становится причиной пожаров, наносит урон сельскому хозяйству, а также вредит здоровью человека. Эстония не стала исключением, в этом году в страну пришло нетипично засушливое и жаркое для нашего края лето. В некоторых городах столбик термометра превышает отметку в 30 градусов тепла, а в эстонских лесах уже продолжительное время сохраняется высокая пожароопасность.

Популяризатор метеорологии и природных явлений Юри Каменик рассказал читателям Sputnik Эстония, что жара за окном в ближайшее время не спадет. Но специалист отметил, что к 20 июля ситуация с погодой хоть и немного, но изменится.

"Если летом в течение длительного периода времени антициклон находится в Балтийском регионе, то в результате интенсивного солнечного излучения воздушные массы нагреваются довольно-таки быстро", — говорит Каменик.

По его словам, в летнее время года такой антициклон приносит малооблачную и жаркую погоду, а в зимний период — сильные морозы. Антициклоны образуются на определенных участках атмосферы Земли.

Май побил столетний рекорд

Эксперт-метеоролог сообщил, что в этом году май был не только на четыре градуса теплее, чем обычно бывает в Эстонии уже на протяжении многих лет, но и стал самым теплым за последние сто лет. Если говорить про июнь, продолжает Юри Каменик, то этот месяц был на полградуса теплее, чуть более засушливым и солнечным, чем обычно.

"В настоящее время в стране преобладает восточный поток ветра, с которым в Эстонию из России приходит часть воздушных масс, а с ними и жара", — сказал он.

Каменик отметил, что достоверным можно считать лишь тот прогноз погоды, который составлен максимально на пять дней вперед. Эксперт с уверенностью говорит, что в начале недели с северной стороны укрепится антициклон, который тянется в сторону Белого моря. Во второй же половине недели возрастет вероятность дождей и гроз.

В течение недели в ночное время суток температура воздуха колеблется от 15 до 20 градусов, в прибрежных районах может достигать 22 градусов тепла. В дневное время суток температура воздуха будет от +27 до +33 градусов. Начиная с пятницы, 20 июля, температура воздуха некоторое время не будет подниматься выше +30 градусов. Во многих местах пройдут дождь, грозы. Со вторника, 24 июля, в страну снова придет жара, столбик термометра поднимется выше 30 градусов.

Если в атмосферной циркуляции произойдут какие-то изменения, то, соответственно, и погода изменится — станет более прохладной и дождливой. К сожалению, никто точно не может сказать, когда это случится, но не раньше середины августа, добавил Юри Каменик.

В жару есть опасность получения теплового удара

А поскольку пока жара не покидает Эстонию, Департамент здоровья предупреждает жителей нашей страны о высоких рисках получения теплового удара. Специалисты учреждения отмечают, что в группе риска находятся младенцы, люди старше 65 лет, а также те, у кого хроническая сердечная недостаточность, избыточный вес или повышенное кровяное давление. Жара может быть опасна также и для совершенно здорового человека, который в это время выполняет тяжелую физическую работу.

Высокая температура, влажность и яркий солнечный свет могут привести к потере жидкости и соли в организме, к перегреву, проблемам с психикой и кровообращением, а также к инфаркту или солнечным ожогам.

По словам главного специалиста бюро экстренной медицины Департамента здоровья Калева Пахла, лучший способ избежать солнечного удара — в полдень оставаться в прохладном помещении. Пожилым людям и детям он рекомендует выходить на улицу утром или вечером. Не стоит забывать про головной убор и обильное питье (минеральную воду без газов). И, конечно же, нельзя держать коляску с младенцем под прямыми солнечными лучами, а людей и животных оставлять в машине.

Кофе и алкоголь приводят к обезвоживанию организма, поэтому в жару стоит отказаться от этих напитков. И обязательно используйте солнцезащитные средства.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости