Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
725 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Повышения, сокращения, а к пациенту отношение?
Автор: Мastak в 02/04/2005 11:29:31 (1753 прочтений)


Повышение окладов персоналу Нарвской больницы с 1 января 2005 года потребует сокращения работников. Председатель правления ЦУ Нарвская больница Олев Силланд надеется, что это не скажется на количестве и качестве медицинских услуг.


Какие больницы не остались внакладе

Повышение окладов с 1 января произошло на основе договоренностей, достигнутых профсоюзами медиков Эстонии. Соответственно должна была увеличиться и оплата этих услуг со стороны Больничной кассы (БК). В целом по Эстонии необходимые средства на такие цели были заложены. Однако Олев Силланд поясняет, что дополнительные финансовые потоки в основном идут в центральные больницы, потому что они оказывают полный спектр медицинских услуг и более всего – дорогостоящих. У общих больниц, к которым отнесена и Нарвская, деньги аккумулируются не в тех количествах, которых требует произведенное повышение окладов персонала. По Нарвской больнице оно в среднем составило 27 процентов. В частности, у врачей зарплата повысилась на 32, а у сестер – на 36 процентов. Ещё когда Нарвская больница вела с БК Ида-Вирумаа переговоры о заключении договора по оплате услуг на нынешний год, было очевидно, что денег выделят меньше, чем необходимо. далее...

Какова цена повышения?

23 марта на совете Нарвской больницы анализировались итоги работы минувшего года и обсуждались перспективы развития на нынешний. Олев Силланд проинформировал членов совета о том, что в связи с повышением окладов больница в этом году начала “съедать” 16-миллионный остаток накоплений минувшего года. Расчеты показали, что в этом году будет тратиться на 7 млн больше, чем зарабатывается. Не лучшим образом представляется ситуация и следующего года.

Таким образом, на всех уровнях, включая профсоюзы (в больнице создано пять самостоятельных организаций), уже прозвучало, что больница вынуждена до конца года сократить, возможно, десятую часть своего персонала, чтобы выполнить обязательства по повышению зарплаты не только в нынешнем, но и в следующем году. По тому же коллективному договору, заключенному с профсоюзами, и в 2006 году должно последовать очередное повышение окладов медиков. Олев Силланд полагает, что Нарвская больница может его уже и не пережить, если не осуществит в этом году самую непопулярную, но неизбежную меру - сокращение персонала. Выясняется, что такое финансовое положение, сложившееся в связи с повышением зарплат медикам, характерно для многих больниц Эстонии.

Олев Силланд. Больничную кассу в этом винить не хочется. Дело в том, что бюджет Центральной БК изначально составлен со знаком “минус”. Поэтому я понимаю директора Ида-Вирумааской БК г-на Сайчука, который не может найти деньги для всех больниц нашего региона. Мы же полностью исчерпали свой административный ресурс, исключая непроизводительные расходы.

Медикам предстоит напряженная работа в этом году. Лимиты на расходный материал пришлось пересмотреть в сторону уменьшения. Предвидится установление нормативов для специалистов- сколько один врач может одновременно вести пациентов.

Конечно, заведующим отделениями виднее, кого из сотрудников в интересах дела легче сократить, а кого необходимо сберечь для больницы.
Услуги - на прежнем уровне

Повлияет ли в ближайшее время дальнейшее сокращение медперсонала на качество и количество оказываемых в Нарвской больнице услуг?

Олев Силланд. Объем нашей работы останется прежним, так как мы получили лицензию на деятельность по оказанию конкретных медицинских услуг на 5 лет. Уверен, что не ухудшится, а еще должно улучшиться качество лечения пациентов. До наступления нынешних финансовых испытаний мы успели немало для этого сделать: реновировать отделения, закупить современную диагностическую аппаратуру. В целом бюджет на 2005-й год советом одобрен (с небольшими корректировками). В нем нет средств на большие капиталовложения, но считаю, что мы не зря прожили прошлый год и существенно обновились, что позволяет нам выглядеть сегодня (по степени оснащенности оборудованием и условиям лечения) лучше многих других больниц.
Здравпункты: один отыграли

Судя по всему, нынешний год для Нарвской больницы начался намного труднее прошлого, когда сокращалось 45 ставок. В этом году могут попасть под сокращение сразу 80-100 человек. Эта участь уже выпала на долю сотрудников больницы, работавших в здравпунктах Кренгольма. Работодатель этой компании решил их закрыть, а профсоюз Кренгольма с этим согласился. Нарвская же больница была поставлена перед фактом, что в услугах ее персонала компания больше не нуждается.

Более благополучно завершились переговоры по здравпунктам АО “Нарвские станции”. После того как руководство больницы поставило перед работодателем энергетиков вопрос о необходимости в 2005 году повысить зарплату персоналу здравпунктов, работодатель дал отрицательный ответ. Тогда администрация больницы, стараясь сократить собственные расходы, начала сокращение персонала и объема услуг в этих здравпунктах. Профсоюз энергетиков с этим не согласился: дело в том, что необходимый объем проведения физиотерапевтических процедур был внесен в колдоговор предприятия. И работодатель вынужден был пойти на попятную.
“Скорая помощь” - особняком

Единственное отделение, которого в этом году напрямую не коснется проблема сокращений, “Скорая помощь”. Однако администрация дала понять, что уровень повышения зарплаты и здесь зависит от экономии. Например, вместо нынешних трех врачебных бригад и одной сестринской будет две врачебных бригады и две – сестринские. Это тоже дает часть необходимых средств на повышение зарплаты бригадам.

В тех же целях четырем бригадам “Скорой помощи” предложили уходить в коллективный отпуск полным составом каждой из бригад по очереди (летом это не поставит город в сложное положение).

Некоторое время назад работники “Скорой помощи” поставили перед администрацией вполне обоснованное требование о необходимости улучшения условий труда. В прошлом году на содержание “Скорой помощи” было дополнительно выделено около 400 000 крон. С учетом дефицита денежных средств в 2005 году “Скорой” необходимо жить только на свои средства.

Олев Силланд. Теперь, когда стало очевидно, что с учетом затрат на ремонт и выполнением заявленных ранее пожеланий коллектива “Скорой помощи” денег не хватает на желаемое повышение зарплат, работники “Скорой” поменяли свое мнение на счет необходимости улучшения условий труда. В то же время обеспечение достойных условий труда является обязанностью администрации и любых иных толкований на эту тему быть не должно.

Очень хочется поверить председателю правления, что ожидающие Нарвскую больницу изменения не создадут для нарвитян дополнительных преград к получению медицинских услуг. Однако уже сегодня к некоторым специалистам очередь на прием растягивается на два месяца. А врачи-специалисты и семейные врачи ведут между собой негласный торг о том, кто из них первым должен “раскошелиться” на первичное проведение элементарных анализов пациента.

Нина АНТОНОВА







0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости