Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
455 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : ФОТО: В Нарве установили скульптуру Пресвятой Богородицы
Автор: calipso в 05/08/2018 06:50:00 (7823 прочтений)


Фото: © Sputnik / Евгений Ашихмин

На площади перед кафедральным Нарвским Воскресенским собором появилось скульптурное изображение Божией Матери, покровительницы эстонской земли, пишет Sputnik Эстония

Далее...



В рамках прошедших 29 июля в приграничном городе торжеств, посвященных 460-летию обретения в Нарве икон Божией Матери Одигитрии (Путеводительницы) и Николая Чудотворца, после литургии состоялось открытие и освящение скульптурного образа Пресвятой Богородицы с Богомладенцем на руках. Торжества возглавил епископ Нарвский и Причудский Лазарь в присутствии духовенства Эстонской православной церкви Московского патриархата и многочисленных прихожан.


Владыка Лазарь сообщил собравшимся на площади перед кафедральным собором, что открытие памятника приурочено к вековому юбилею Эстонской Республики. Он подчеркнул, что жители Эстонии называют свою страну Маарьямаа — земля Девы Марии.

Правящий архиерей также отметил, что финансировали установку памятника власти Нарвы.

Композиция изготовлена из белого мрамора. На постаменте изображена карта Эстонии, а на эстонском и русском языках можно прочесть молитву "Пресвятая Богородице, спаси нас!". На постаменте также есть строчки о том, что памятник установлен к столетию независимости Эстонской Республики.

История двух святынь

По русским источникам, во время Ливонской войны в 1558 году взятие находящейся под властью Ливонского ордена Нарвы войсками Ивана Грозного сопровождалось чудом.

Как повествует Псковская летопись, тогдашние властители города отняли у православных купцов и бросили в печь иконы Божией Матери Одигитрии и Николая Чудотворца. Город охватил пожар. Русские войска взяли Нарву, а на пепелище были обретены невредимыми два чудотворных образа.

Согласно летописи, в конце июля того же года царь и духовенство торжественно встретили в Москве обретенные святыни, которые затем вернулись в Нарву.


До Второй мировой войны образ Одигитрии хранился в ивангородской Успенской церкви, а в 1944 году во время боевых действий эта икона была утеряна. Образ Николая Чудотворца и ныне хранится в нарвском Воскресенском соборе.

Важное событие для Эстонии

Член Синода Эстонской православной церкви Сергей Мянник пояснил журналисту Sputnik Эстония, что открытие скульптуры Божией Матери имеет очень важное значение для Нарвского региона и для всей Эстонии. По его словам, такой памятник впервые открыт в балтийской стране. Мянник подчеркнул, что торжества в Нарве прошли в рамках празднования 1030-летия Крещения Руси святым князем Владимиром, а также столетия Эстонской Республики.

"Невозможно выразить словами, несколько это важное событие. Рад, что первый такой памятник после восстановления независимости нашей республики установлен в Нарве", — сообщил мэр города Тармо Таммисте.


Среди гостей на открытии скульптурной композиции были возглавляющий в Вирумаа лютеранские приходы епископ Эстонской евангелическо-лютеранской церкви Тийт Салумяэ и настоятель нарвского лютеранского прихода Девы Марии пастор Урмас Карилеэт.


Накануне, 27-28 июля, в православном приходе святого князя Владимира в Нарва-Йыэсуу прошли праздничные мероприятия, посвященные 1030-летию Крещения Руси. В рамках этих мероприятий состоялась конференция "Князь Владимир и его духовное наследие".

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости