Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
380 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В фабричных цехах Кренгольма теперь звучит музыка
Автор: MONMOON в 03/09/2018 07:10:00 (3693 прочтений)


Показ мод эстонских дизайнеров

Первые аккорды Международного фестиваля современной классической музыки "Дни оперы в Нарве ContempArt" прозвучали в историческом промышленном здании Кренгольмской мануфактуры.
Первый фестивальный концерт прошел под знаком музыки и моды, творчества и свободы, передает Sputnik Эстония.

Далее...



Открывшийся 1 сентября в цехах бывшей прядильной Йоальской фабрики III Международный фестиваль современной классической музыки "Дни оперы в Нарве ContempArt" посетила президент Эстонии Керсти Кальюлайд. Всего на первом концерте музыкального форума, который посвящен вековому юбилею Эстонской республики и продлится на разных сценах Нарвы 1-9 сентября, побывало более четырехсот зрителей.


Президент посетила концерт на Кренгольме


Первый фестивальный концерт прошел под знаком музыки и моды, творчества и свободы. Стены бывшей фабрики, построенной более века назад, украшали графика и живопись молодых художников из Нарвы и других городов Ида-Вирумаа. В течение всего вечера, пока звучала классическая музыка композиторов Арво Пярта, Кульдара Синка, Мадиса Ярви и Альфреда Шнитке, одновременно на подиуме шел показ мод эстонских дизайнеров.



Когда-то здесь шумели прядильные станки

"Стены фабрик достойны того, чтобы здесь были жизнь и искусство", — сказала на открытии фестиваля организатор выставки молодых художников Ида-Вирумаа, бывший дизайнер по текстилю, а ныне педагог Ольга Тюрина.

"Бесконечно жаль, что Кренгольм, пережив полторы сотни лет, находится сейчас в таком виде и используется только для концертов. Конечно, приятно, что в заброшенных цехах звучит музыка, но у нарвитян все равно чувство боли и сожаления из-за остановки флагмана текстильной промышленности, на котором работало более 11 тысяч человек", — сообщила порталу Sputnik Эстония нарвская журналистка Екатерина Москаленко, ранее работавшая главным редактором кренгольмской газеты.

В то же время Москаленко заметила, что попытки энтузиастов вдохнуть в обанкротившийся в 2010 году Кренгольм новую жизнь заслуживают уважения и похвалы.

Новая жизнь вчерашней индустрии

"Сочетание современной музыки, оперного искусства и авангардной моды, а также графики и живописи всегда интересно. Это прекрасный вызов современной культуры", — сказала журналисту Sputnik Эстония автор книжных иллюстраций и создатель костюмов для международных театральных фестивалей, оперных спектаклей и кинофильмов нарвитянка Татьяна Сонина.

По ее мнению, кульминацией концерта стало выступление в сопровождении камерного симфонического оркестра оперной певицы из Таллинна Марии Мелаха.

Сонина также отметила, что использование индустриальных пространств для творческих акций является трендом в современном искусстве.

Как пояснила порталу Sputnik Эстония организатор фестиваля и его художественный руководитель Юлия Савицкая, зрительный зал был рассчитан на четыреста мест, но желающих посмотреть концерт пришло больше и были организованы дополнительные места.


Художественный руководитель фестиваля Юлия Савицкая

По ее словам, при подготовке в будущем в Нарве очередного фестиваля современной классической музыки Кренгольм также станет одной из концертных площадок. "Акустика прекрасная, чудесный концертный зал", — оценила Савицкая концерт, прошедший в фабричном здании в первый осенний день.

Гастроли продолжатся

Первым грандиозным музыкальным событием для ставшего сценой для творчества Кренгольма была постановка минувшим летом во дворе одной из фабрик спектакля Тартуского нового театра "Кремлевские соловьи".

Всего серию прошедших в августе на фоне исторических зданий текстильного гиганта спектаклей, посвященных Яаку Йоала и другим легендам эстонской эстрады, посмотрело более 20 тысяч зрителей со всей Эстонии. Некоторые из них не скрывали, что благодаря этой уникальной постановке впервые приехали в Нарву и убедились в большом творческом потенциале приграничного города, готовящегося к международному конкурсу на звание Культурной столицы Европы 2024.

Руководитель владеющей недвижимостью Кренгольма фирмы Narvа Gate Яанус Микк сказал порталу Sputnik Эстония, что дебют бывшей мануфактуры в качестве площадки для музыкальных постановок прошел на отлично. Он добавил, что на следующие лето и осень также будет сформирована привлекательная для зрителей музыкальная программа.


Совсем скоро, в третьей декаде сентября, в Нарве в рамках празднования столетия Эстонской республики пройдет международный фестиваль музыки и городской культуры Station Narva. Кренгольм вновь станет сценой для артистов из нескольких стран.


Один из уголков художественной выставки



Эстонская пианистка Аннели Тохвер



Когда-то здесь шумели машины для выработки пряжи



Кренгольм стал концертной площадкой


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости