Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
261 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Русское гимназическое образование в Нарве остается под вопросом
Автор: calipso в 05/09/2018 07:10:00 (2511 прочтений)


На прошедших в нарвских школах 3 сентября праздниках по случаю нового учебного года звучали торжественные и оптимистические речи, а по мнению депутата Рийгикогу Михаила Стальнухина, через четыре года на русском гимназическом образовании в Нарве будет поставлен крест, пишет Sputnik Эстония

Далее...



Президент Керсти Кальюлайд в первый день нового учебного года посетила в Нарве государственную Ваналиннаскую школу языкового погружения и Нарвский языковой лицей.

Директор Ваналиннаской школы Татьяна Степанова, приветствуя посетившую это учебное учреждение президента Эстонии Керсти Кальюлайд и обращаясь к ученикам и родителям, сказала, что у детей остаются благородные цели — хорошо учиться, быть дружелюбными и помогать друг другу. О своем видении развития системы школьного образования сказала в своем выступлении Кальюлайд.

В первый класс в новом учебном году пошло более пятисот маленьких нарвитян. Общее число учащихся в городе с преимущественно русскоязычным населением — почти шесть тысяч, в том числе в Эстонской гимназии занимается около 250 детей.

Город справляется с задачами

Заведующая отделом культуры Нарвской горуправы Виктория Лутус сказала, что задачи школьного образования в Нарве перекликаются с теми задачами, которые ставит государство перед системой просвещения страны — чтобы дети получали качественное образование и были конкурентоспособными при поступлении в вузы и другие учебные учреждения, а также на рынке труда.

"Мне кажется, что наша школа безусловно справляется с этими задачами", — отметила Лутус.

Подписанный минувшей весной между руководством города и Министерством образования и науки договор предусматривает строительство в Нарве за счет государства рассчитанной на 900 учеников государственной гимназии. Новая школа откроет двери 1 сентября 2022 года, а ныне действующие в городе пять муниципальных гимназий будут преобразованы в основные школы, в девятилетки. В новой школе будут учиться русские и эстонские ученики 10-12-х классов.

По словам Лутус, для учеников, окончивших основные школы с русским языком обучения, часть предметов (40%) в новой госгимназии будет преподаваться на русском языке. Для окончивших эстонскую основную школу будет предоставлена возможность продолжить обучение в этой государственной гимназии на эстонском.

Парламентарий возмущен

А по мнению депутата Нарвского горсобрания и Рийгикогу Михаила Стальнухина, закрытие через четыре года в Нарве муниципальных гимназий означает и закрытие в городе гимназического образования на русском языке. Он считает, что отказ большинства народных избранников в местном "парламенте" от идеи сохранения в городе муниципальной гимназии ставит крест на русском гимназическом образовании в Нарве.

"Государственная гимназия по закону работает на эстонском языке", — сказал Стальнухин .

В 2022 году в городе останется одна государственная гимназия, управляемая Министерством образования. По мнению Стальнухина, ситуация в Нарве кардинально изменится не только с русским языком обучения в старших классах. Возникнет проблема с трудоустройством учителей, ранее работавших в муниципальной системе просвещения.

Не всё однозначно

По словам руководителя местного Эстонского общества и городского секретаря Антса Лийметса, президент — сторонник совместного обучения русских и эстонских детей в гимназической ступени. Первое лицо страны против создания отдельных эстонских и русских гимназий. По мнению Лийметса, строительство единых государственных гимназий выгодно не только экономически. Совместное обучение в старших классах создает со школьной скамьи базу для сотрудничества представителей разных языков и культур.

Лийметс уточнил, что в будущем раздельное обучение, эстонцев в эстонских школах и русских в русских школах, сохранится в основной, девятилетней, ступени, но не в гимназической. Лийметс также сказал, что блок русских предметов должен сохраниться и в создаваемой в Нарве государственной гимназии.

Потемкинских деревень не строят

Комментируя итоги первой недели рабочей командировки Кальюлайд в Нарву, Лийметс отметил, что благодаря временному переезду главы государства и президентской канцелярии в приграничный город Нарва оказалась в центре внимания всей Эстонии. По его словам, Нарва к приезду президента не занималась в авральном порядке асфальтированием улиц и подметанием дворов.

"Нарва не строила потемкинских деревень, не приукрашивала реальную ситуацию. Нарва и нарвитяне показывают себя президенту такими, какие они есть", — подчеркнул Лийметс.

"В разговорах с руководством города и с простыми горожанами президент касается проблем Нарвы, но разговаривает на эти темы деликатно, чтобы никому не было обидно. Президент убедилась, что город имеет свою судьбу и свои проблемы, что город развивается", — добавил Лийметс.

Миссия эстонских бабушек и родителей

Эстонское общество Нарвы насчитывает более трехсот человек и, по словам городского секретаря, ставит задачу сохранения и развития эстонского языка, культуры и традиций.

Лийметс сказал, что на встрече в Нарве с Эстонским обществом президент рекомендовала эстонским бабушкам и родителям идти в русские детские садики с миссией обучать тамошних малышей не столько эстонскому языку, сколько эстонским национальным культуре и обычаям.

По словам городского секретаря, особый интерес президент при встречах с руководством города и с горожанами проявляет к подготовке Нарвы к участию в международном конкурсе на звание Культурной столицы Европы — 2024.

"Президент еще в начале этого года заявила о поддержке Нарвы в ее стремлении получить почетный титул. А теперь интересуется, как в городе идет подготовка и какими делами город подкрепляет намерение соответствовать европейскому уровню", — добавил Лийметс.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости