Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
291 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : На границе: в Россию едут все машины, кроме взятых в лизинг
Автор: MONMOON в 09/09/2018 06:50:00 (2159 прочтений)


Sputnik Эстония побывал в Нарве и узнал, как новые таможенные российские правила повлияли на автомобильные очереди на границе и что думают о нововведениях эстонские и российские автовладельцы.

Журналисты Sputnik Эстония приехали в Нарву в пятницу, 7 сентября, и сразу обратили внимание на то, что не стало привычного оживления у пункта пересечения границы Эстония-Россия. Ворота, через которую автомобили проезжали на границу, открывались реже, чем обычно, в основном работали ворота, которые пропускали автомобили, въезжающие из России в Эстонию.

Далее...



На терминале предприятия TRANSSERVIS-N, которое обеспечивает очередность следования на эстонско-российскую границу автотранспорта, подтвердили, что процесс проезда легковых машин замедлился. Однако, по словам руководства предприятия, потенциальных желающих проехать на территорию России на автомобиле меньше не стало. Одно можно уверенно утверждать — автомобилей, принадлежащих банкам по договору лизинга, в очереди на границу уже не встретишь.

Шок прошел — народ делает выводы

Владимир Мижуй, глава TRANSSERVIS-N, показал Sputnik Эстония статистику за последние несколько дней. Если в августе из Нарвы в Ивангород за сутки в среднем проезжало 802 легковушки, то в сентябре их стало меньше — всего 665. 4 сентября вступил в действие новый Федеральный закон РФ, который лишил владельцев лизинговых машин возможности ездить на них в Россию и сократил количество автомобилей в очереди на границу в Нарве сразу до 547 авто. Как показали последующие за этой датой дни, из очереди практически исчезли лизинговые автомобили.


О том, что российские таможенники проверяют на предмет ранее ввезенных и оставленных на территории России автомобилей не только их собственников, но и водителей, в очереди на границу знают не все.

Журналисты Sputnik Эстония, общаясь с автомобилистами, ожидающими зоне терминала вызова на границу, услышали самые разные мнения и по поводу новых правил, и по поводу того, что теперь делать владельцам лизинговых машин.

Новые российские правила справедливы

Так считает Роман, владелец нелизингового автомобиля, собравшийся в Санкт-Петербург. Он рассказал Sputnik Эстония, что по работе часто бывает в этом городе и подолгу остается там. Новые правила в отношении водителей легковых автомобилей, которые также не могут ввезти в Россию больше одного автомобиля одновременно без уплаты таможенных пошлин, заставляют Романа задуматься о переоформлении второй машины на супругу.

"Жена, например, хочет поехать в Россию на выходные, а я уже в Санкт-Петербурге. Получается, на второй моей машине она уже не сможет после меня въехать в Россию", — рассуждает Роман. И все-таки, по его мнению, новый закон справедлив. Нельзя отрицать тот факт, что в Эстонию действительно много машин не возвращается — их угоняют, разбирают на запчасти, перебивают номера, а таможенные платежи никто не оплачивает.


Владелец нелизинговой машины Роман


Роман припомнил, что сталкивался с чем-то подобным еще в 1997 году. Тогда машина, на которой он въехал в Россию, сломалась. "Я вернулся в Эстонию, купил запчасти, предоставил все бумаги на границе, въехал в Россию на другом автомобиле, зарегистрированном на меня, отремонтировал машину, вернулся в Эстонию сам и обе машины вернул", — рассказал он и добавил, что убежден в правильности того, что пока человек не выехал на ввезенной им машине, другую машину с ним не пропускают.

"Но в отношении лизинговых машин, я считаю, закон несправедлив. Люди, покупая машину в лизинг, не выбирают владельца и не могут повлиять на ситуацию, пока не рассчитаются с банком", — отметил Роман и добавил, что люди потому и берут машины в лизинг, что не имеют возможности приобрести новый автомобиль сразу — выплачивать его стоимость ежемесячно проще.

Стал бы Роман что-то предпринимать, чтобы сохранить возможность ездить в Россию, если бы его автомобиль был приобретен в лизинг? Возможно, признался молодой человек, задумался бы об автокредите, по условиям которого банк кредитует покупку автомобиля, но собственником его становится человек, а не финансовое учреждение. "Если машина в лизинге и выкупить ее нет возможности, придется переходить на автокредит и платить выше процентную ставку", — заключил Роман.

Новый закон не решит проблему махинаций с машинами

Екатерина, также владелец нелизинговой машины, уверена, что махинаций с машинами меньше не станет. По ее мнению, нужны какие-то иные меры. Более того, женщина считает, что новый закон введен, скорее, по политическим причинам и представляет собой очередной шаг в санкционной войне.

"Любая машина может остаться в России — и лизинговая, и нелизинговая. И моя машина может быть украдена, например, и разобрана на запчасти. Угнать могут в любой момент. Машину могут разбить, на ней могут попасть в аварию и бросить из-за этого", — перечислила Екатерина неприятности, из-за которых, по ее мнению, машина может потеряться на просторах России.


Автовладелица Екатерина


Видимо, новые правила в отношении как собственников автомобилей, так и их водителей, которые действуют в России, Екатерину, если не радуют, то и не пугают точно. Задумается ли женщина в новых условиях о покупке автомобиля в лизинг?

"Если есть возможность взять машину в лизинг, все равно будем брать. Просто будем меньше ездить на машине в Россию. Будем ездить на автомобиле в другие страны", — уверенно сказала Екатерина.


Ограничения прав на ввоз машины были всегда

С кое-какими требованиями к тем, кто ввозит зарегистрированную в Эстонии машину на территорию России, семья Анатолия сталкивалась и раньше. У Анатолия, гражданина России, есть российская прописка, и при пересечении границы декларацию о временном ввозе эстонского автомобиля в Россию оформляет на себя его жена, потому что у нее постоянный вид на жительство в Эстонии.

Супруги так поступают достаточно давно — российские таможенники им и раньше объясняли, что опасаются последующего невывоза эстонского автомобиля с территории России, если его ввозит российский житель.


Водитель Анатолий


По словам супругов, ничего несправедливого в новых правилах, они не почувствовали: "Пишут, что закон принят из-за того, что машины бросают в России и не вывозят обратно. Где-то Россия и права. Угнанные машины потом и не найдешь".

Илья, также владелец нелизингового автомобиля, отметил, что и раньше российские таможенники проверяли водителей на предмет ранее ввезенных транспортных средств в Россию, разве что теперь взялись более серьезно. То, что больше одной машины на одного человека, как и на одного владельца, не может находиться по декларации о временном ввозе одновременно, представляется молодому человеку вполне понятным.

И все-таки, предположил Илья, для России новый закон может оказаться невыгодным, поскольку невозможность приезжать на лизинговых машинах в Россию уменьшит количество тех, кто оставляет в стране деньги, покупая определенные товары.

Станут ли люди ездить в Россию меньше? Те, кому необходимо бывать в России, будут ездить в любом случае, уверен Илья, — на автобусах, чужих машинах, на выкупленных из лизинга автомобилях.


Владелец автомобиля Илья


"Если бы у меня была машина в лизинге, и мне надо было бы ездить в Россию часто и быстро делать свои дела, я думаю, выбрал бы самый простой вариант — купить подержанную машину, не очень дорогую", — сказал Илья. Однако он признался, что если поездки связаны с серьезным бизнесом, и лизинговый автомобиль не просто средство передвижения, а часть имиджа, то пришлось бы задуматься о выкупе машины. К тому же расходы на покупку и содержание второй, подержанной, машины могут оказаться даже выше, чем расходы по переходу из лизинга в автокредит.

Пока журналисты беседовали с ожидавшими своей очереди на границу автомобилистами, на терминале TRANSSERVIS-N собралось уже около сорока машин. Илья признался, что рассчитывал на уменьшение очереди из-за новых правил. Лизинговых машин действительно не было на терминале. Но количество автомобилей навевало мысль о том, что люди достаточно быстро приспосабливаются к новым требованиям, когда у них есть твердое намерение ехать в Россию.


Очередь в приграничной зоне ожидания в Нарве


Даже сообщение о временном прекращении вызова на границу и увеличении очереди еще на один час, которое периодически появлялось на электронном табло, не выгоняло из очереди терпеливых автомобилистов.

Sputnik Эстония


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости