Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
441 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Важно : Плати или отъезжай: стоит ли и сколько стоит ехать в Россию на лизинговом авто
Автор: MONMOON в 08/09/2018 07:30:00 (1522 прочтений)


Волнения и возмущения, характерные для первых дней после вступления в силу изменений российского Федерального закона о таможенном регулировании автолизинга, постепенно улеглись. Владельцы взятых в лизинг у банка автомобилей смирились с тем, что им придется платить залог за свой автомобиль при въезде в Россию, передает Sputnik Эстония.

Далее...



Наведшие в первое время панику на проезжающих российскую границу любителей автолизинга новые таможенные российские правила "устаканились" и стали обычной нормой для жителей стран Балтии и Финляндии.

Однако вопрос о том, "стоит ли овчинка выделки" и не проще ли теперь съездить в Россию на поезде или автобусе, вместо того, чтобы копить деньги на лизинг, для многих по-прежнему остается открытым.

Затишье на западном направлении России

Журналисты Sputnik Эстония в уикенд побывали в пограничном эстонском городе Нарву, где сразу обратили внимание на то, что не стало привычного оживления у пункта пересечения границы Эстония-Россия.

Ворота, через которую автомобили проезжали на границу, открывались реже, чем обычно. В основном работали ворота, которые пропускали автомобили, въезжающие из России в Эстонию.

На терминале предприятия TRANSSERVIS-N, которое обеспечивает очередность следования на эстонско-российскую границу автотранспорта, им подтвердили, что процесс проезда легковых машин замедлился. Однако, по словам руководства предприятия, потенциальных желающих проехать на территорию России на автомобиле меньше не стало.

Одно можно уверенно утверждать — автомобилей, принадлежащих банкам по договору лизинга, в очереди на границу уже не встретишь.

Люди умеют считать свои деньги

Владимир Мижуй, глава TRANSSERVIS-N, показал Sputnik Эстония статистику за последние несколько дней. Так, к примеру, если в августе из Нарвы в Ивангород за сутки в среднем проезжало 802 легковушки, то после 4 сентября их стало меньше — всего 665.

Новый Федеральный закон РФ обязал владельцев лизинговых машин платить залог за въезд на них в Россию, чем сократил количество автомобилей в очереди на границу в Нарве сразу до 547 авто. Как показали последующие за этой датой дни, из очереди практически исчезли лизинговые автомобили.

Журналисты Sputnik Эстония, общаясь с автомобилистами, ожидающими зоне терминала вызова на границу, услышали самые разные мнения и по поводу новых правил, и по поводу того, что теперь делать владельцам лизинговых машин. Характерно, что пока журналисты беседовали с водителями, на терминале TRANSSERVIS-N собралось уже около сорока машин.

Лизинговых машин действительно не было на терминале. Но количество автомобилей навевало мысль о том, что люди достаточно быстро приспосабливаются к новым требованиям, когда у них есть твердое намерение ехать в Россию.

С Финляндией вопрос тоже решен окончательно

Если в первые дни сразу после вступления в силу изменений российского Федерального закона о таможенном регулировании некоторым финским обладателям лизинговых машин бес всяких препятствий удавалось проехать в Россию, то в настоящее время "халява" закончилась и для них.

Финские власти по своему отреагировали на российские нововведения. Так, к примеру, министр внешней торговли и экономического развития Финляндии Анне-Мари Виролайнен заявила, что новые правила российской таможни, которые ограничивают въезд на территорию страны на лизинговом автомобиле, не способствуют развитию туризма и торговли.

При этом министр выразила надежду, что таможенники двух стран обсудят проблему как можно быстрее и найдут какое-то решение. "Если мы хотим развивать туризм и торговлю между странами, то такие правила выглядят довольно странными. Надеюсь, что таможенники двух стран обсудят этот вопрос. Если решения не будет найдено, вопрос может быть вынесен на рассмотрение парламентской комиссии по экономическим делам", — сказала Виролайнен.

Министр призналась, что новые правила, касающиеся лизинговых автомобилей, тоже стали для нее полной неожиданностью. По ее мнению, подобные нововведения создают большие сложности для людей и затрудняют работу пограничных пропускных пунктов.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости