Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
248 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Эстония вошла в группу стран с самым высоким уровнем развития
Автор: MONMOON в 16/09/2018 07:10:00 (1053 прочтений)


В мировом рейтинге стран по уровню человеческого развития Эстония занимает довольно высокое место, опережая Литву, Латвию и Польшу.

Всего в группу с очень высоким уровнем развития вошли 59 стран из 189, следует из ежегодного доклада ООН, презентация которого состоялась недавно в штаб-квартире организации в Нью-Йорке, передаёт Sputnik Эстония.

Далее...



Возглавляет рейтинг Норвегия, которая сохраняет лидерство с 2001 года, лишь дважды уступив его Исландии (в 2006 и 2007 году). На втором месте Швейцария, на третьем — Австрия. США занимают 13-ю строку рейтинга, за ними идут Великобритания и Финляндия, которая была названа самой счастливой страной в мире.

Эстония уже второй год сохраняет место на 30-й позиции, опережая Польшу, которая занимает 33-ю строку в рейтинге, а также Литву (35), Латвию (41). Россия, которая поднялась на одну строку и сейчас занимает 49-е место, также вошла в группу с самым высоким уровнем человеческого развития.

Самые нижние строки в рейтинге занимают южноамериканский Суринам, островное государство Сент-Винсент и Гренадины в Карибском море, и "райские острова" Тонго в Тихом океане.

Индекс человеческого развития измеряет достижения страны с точки зрения состояния здоровья, получения образования и фактического дохода её граждан.

При его расчете используются:

индекс ожидаемой продолжительности жизни: здоровье и долголетие, измеряемые показателем средней ожидаемой продолжительности жизни при рождении,

индекс образования: доступ к образованию, измеряемый средней ожидаемой продолжительностью обучения детей школьного возраста и средней продолжительностью обучения взрослого населения,

индекс валового национального дохода: достойный уровень жизни, измеряемый величиной валового национального дохода (ВНД) на душу населения в долларах США по паритету покупательной способности (ППС).

Согласно докладу ООН, во все мире наблюдается тенденция повышению показателей человеческого развития. Об этом говорят и цифры: сейчас в группе с очень высоким уровнем развития находятся 59, а в группе с очень низким — всего 38 стран. Восемь лет назад, в 2010 году, эти цифры составляли 46 и 49 стран соответственно.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости