Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
693 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : На реке Нарве построят новую электростанцию
Автор: Мastak в 07/04/2005 15:42:09 (2568 прочтений)


В Нарве начата подготовка к проектированию гидроэлектростанции на пограничной реке. Ожидается, что самым непростым будет договориться с российскими коллегами.

Зарегистрированное в Нарве паевое товарищество "Teko", являющееся дочерней фирмой немецкого концерна "Energie Team", вынашивает идею построить гидроэлектростанцию в сухом русле реки Нарвы. Данный концерн специализируется на проектировании, строительстве и обслуживании электроустановок, работающих из возобновляемых источников энергии. Речь идет о так называемой "зеленой" энергии, при производстве которой окружающей среде не наносится вред. далее...

Надо поделить водный ресус

Гидроэлектростанцию планируется разместить в старом русле реки Нарвы возле кренгольмских фабрик. Это выше по течению, чем существующая с середины 50-х годов российская ГЭС, ныне входящая в концерн "Ленэнерго".

Директор фирмы "Teko" Валерий Макушин рассказал "СП", что бизнес-идея проекта строительства новой нарвской ГЭС проста - производство электроэнергии и подача ее в общую сеть.

- Это коммерческий объект. Производимую электроэнергию, как предполагается, будет принимать концерн "Ээсти энергия". Куда он ее перенаправит дальше и кто ее будет потреблять - это уже технические вопросы.

Макушин также сообщил, что все планы соотносятся с Законом о рынке электроэнергии. Но о каких-либо подробностях проекта, в том числе и о сроках реализации, говорить преждевременно.

- Пока - начало начал, - пояснил руководитель фирмы. - Потребуется провести различные исследовательские работы и согласования. Самое трудное - согласование с российской стороной. Компания "Ленэнерго" в настоящее время также использует этот водный ресурс. А необходимое условие проекта в том, чтобы не нанести экономический ущерб существующей гидроэлектростанции.

Макушин не скрывает, что если договоренность с соседями не будет достигнута, то проект станет невозможным. Для достижения этой договоренности фирма "Teko" рассчитывает на действующую межправительственную комиссию по использованию трансграничных вод. С эстонской стороны в нее входит Министерство окружающей среды, с российской - Министерство природных ресурсов.

- Наше предварительное исследование было представлено комиссии. Выяснилось, что никаких принципиальных запретов не существует, но согласование требуется, - рассказал Макушин.

Пессимисты и оптимисты

По мнению Валерия Макушина, если все получится, то нарвская гидростанция будет крупнейшей в Эстонии. Ныне самая мощная - Линнамяэская на реке Ягала, что неподалеку от Таллинна. Она входит в концерн "Ээсти энергия", суммарная мощность трех ее турбин 1,1 мегаватта. Для сравнения: мощность каждой из трех турбин российской ГЭС на реке Нарве - 41,6 мегаватта; мощность одного реновированного энергоблока на "Нарвских электростанциях" - 215 мегаваттов.

Член правления и технический директор АО "Нарвские электросети" Георгий Геринг рассказал "СП", что нет неразрешимых технических препятствий, чтобы принимать в общую сеть энергию и от новой гидростанции.

- Но, вообще-то, это очень утопично, - высказал он свое мнение относительно самого проекта и перспектив договориться с российскими коллегами. - И сейчас-то российская ГЭС очень редко работает больше чем на одной турбине. Иногда - на двух. И уж совсем редко, во время весеннего паводка, - на трех. Практически станция работает вполовину своей мощности. Наверное, это из-за недостатка воды, - предположил Геринг, ссылаясь на имеющиеся у него данные.

Однако куда больший оптимизм в отношении проекта высказывает самоуправление Нарвы. Вице-мэр Владимир Калачев рассказал, что в общих чертах уже знаком с идеей.

- У фирмы есть планы продавать электроэнергию по сравнительно низким ценам. Городу это интересно.

В настоящее время в городское собрание Нарвы уже передан на обсуждение проект решения об инициировании детальной планировки территории старого русла реки для строительства ГЭС.

Илья СМИРНОВ






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости