Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
485 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

Sibirjak, vlad, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Гражданина Эстонии осудили за доставку карты дорог Европы для "русской разведки"
Автор: MONMOON в 23/09/2018 07:10:00 (2665 прочтений)


В числе прочих "грехов" осужденному были инкриминированы загрузка разговорного времени на мобильный телефон "русского разведчика" и фотографирование местности, где когда-то может быть построен аэродром НАТО, передает Sputnik Эстония.

Далее...



После ареста майора Сил обороны Дениса Метсаваса эстонские сторонники теории "тотального русского шпионского заговора" получили еще один довод в пользу своей версии. По сообщению ERR, в Таллинне Харьюский уездный суд осудил 32-летнего гражданина Эстонии Евгения Славина по обвинению в сборе данных для российской военной разведки.

В рамках согласительного производства осужденного приговорили к году и восьми месяцам тюремного заключения. Славин находился под арестом с середины лета 2018 года, когда он был задержан сотрудниками Департамента полиции безопасности Эстонии (КаПо) по подозрению в связи с Главным управлением информации Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации.

Согласно материалам обвинения, Славин якобы дал письменное согласие сотрудничать с российской военной разведкой и поддерживал с нею связь с апреля 2016 года. По мнению эстонских контрразведчиков, в век спутниковых технологий он якобы лично должен был сфотографировать возможное место будущего аэродрома НАТО в Эстонии.

Кроме этого, считают в КаПо, Славин должен был доставить российскому разведчику карты дорог Европы и загрузить разговорное время на его телефон. В опубликованной по делу Славина информации не объясняется, каким образом доставка совершенно открытой информации о европейской автомагистральной сети могла навредить интересам Эстонии, и почему у всемогущего "ГРУ" вдруг не оказалось средств на оплату разговорного времени.

Sputnik Эстония уже писал о том, что в среду, 5 сентября, Государственная прокуратура Эстонии сообщила об аресте сотрудниками Департамента полиции безопасности (КаПо) по подозрению в государственной измене майора Сил Обороны Эстонии Дениса Метсаваса и его отца Петра Волина. По данным КаПо, они якобы передавали секретные сведения, касающиеся безопасности Эстонии и её союзников по НАТО, в Главное управление информации Генерального штаба ВС РФ.

Примечательным стал тот факт, что ранее Метсавас был известен в качестве образца удачной карьеры "русского патриота Эстонии" в эстонской армии, идеального примера эффективности политики интеграции и ярого критика "российской пропаганды". Это заставило некоторых эстонских политиков с недоверием посмотреть на тех немногочисленных русскоязычных, кто благодаря своей ярко выраженной "лояльности" получил назначение на должности в эстонском государственном аппарате.

Так, к примеру, парламентская Эстонская консервативная народная партия (EKRE) на официальном уровне выдвинула инициативу не допускать на должности, связанные с государственными секретами, лиц неэстонского происхождения. Чуть позже по предложению министра юстиции Эстонии Урмаса Рейнсалу эстонские парламентарии одобрили поправку к закону, позволяющую за госизмену лишать эстонского гражданства тех, кто получил его не по факту рождения.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости