Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
195 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарве не успели завершить дисциплинарное производство в отношении Игоря Ширая
Автор: calipso в 02/10/2018 07:10:00 (1299 прочтений)


Руководитель канцелярии Нарвского горсобрания Игорь Ширай по-прежнему отстранен от должности - дисциплинарное производство в его отношении, которое планировалось завершить 1 октября, продлили еще на 10 дней.

Далее...



Объяснить причины продления процедуры председатель Нарвского городского собрания Ирина Янович пообещала в течение 2 октября.

Игорь Ширай в рамках производства, которое началось 17 сентября, представил проверяющим свои объяснения, сказал ответственный за проведение проверки городской секретарь Антс Лийметс. Сам Игорь Ширай от возможности публично прокомментировать ситуацию пока отказался.




Как сообщалось ранее, дисциплинарное производство может быть связано с недавними подозрениями в коррупции, предъявленными нескольким членам горсобрания Нарвы. Сами депутаты считают, что глава канцелярии не проконсультировал их в должном объеме.

"Возбудила это производство председатель горсобрания, хотя, в общем-то, и мы, депутаты, которые получили подозрение в коррупционных деяниях, задавались вопросами - а почему такое произошло? А кто виноват в том, что мы, абсолютно не зная, принимали решения и голосовали в городском собрании за те вопросы, которые были связаны с нашими городскими предприятиями?", - комментировал один из подозреваемых Алексей Воронов.

Согласно положению о городском собрании Нарвы, консультирование депутатов входит в обязанности канцелярии городского собрания.

Руководитель оппозиционной фракции "Наша Нарва" Катри Райк не согласна с тем, что руководитель канцелярии должен был информировать депутатов о возможных конфликтах интересов при голосовании. Это, по ее мнению, является обязанностью председателя горсобрания.

"Я вижу, что задание информировать коллег по поводу голосования, по поводу прав и задач членов горсобрания - это, скорее всего, задание председателя горсобрания. Его бывший председатель господин Ефимов сам юрист, как мы все знаем. И он же мог это легко делать. Поэтому, не видя всех документов, не зная, в чем точно проблема, не хочу больше комментировать эту ситуацию", - сказала Райк.

Дело о коррупции

Напомним, что в начале августа Вируская окружная прокуратура предъявила подозрения в коррупции главе центристской фракции в Нарвском горсобрании Алексею Воронову, зампреду горсобрания Ларисе Олениной, а также депутатам Илье Федорову, Татьяне Столфат и Алексею Мяги. Позднее подозрения были также предъявлены депутатам Елене Пахомовой, Елизавете Чертовой и Сергею Львову. Их подозревают в том, что они не отозвали себя от голосования на заседаниях собрания, когда решались вопросы насчет бесплатного отчуждения или финансирования принадлежащих городу Нарве и связанных с членами горсобрания коммерческих объединений.

Все обвинения прокуратуры строятся на том, что депутаты голосовали за выделение денег или имущества муниципальным учреждениям, где они входят в советы. Они считают обвинения нелепыми.

На следующий день правление Центристской партии приняло решение, согласно которому подозреваемые на время следствия должны приостановить свои депутатские полномочия, а также отстраниться от работы на руководящих постах в городских учреждениях. В ответ почти все члены центристской фракции в Нарвском горсобрании вышли из партии и создали фракцию "Нарва - наш дом", в которую вошли 20 депутатов.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости