Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
432 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Постпред США при НАТО пригрозила уничтожить российские ракеты
Автор: calipso в 03/10/2018 07:10:00 (1465 прочтений)


остпред США при НАТО Кэй Бэйли Хатчисон сообщила, что Вашингтон рассматривает возможность уничтожения создаваемых Россией ракет наземного базирования, которые якобы нарушают условия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) 1987 года. Об этом она заявила на пресс-конференции перед встречей министров обороны стран НАТО в Брюсселе.

Далее...



Как отметила Хатчисон, Вашингтон предпочитает дипломатический вариант решения проблемы, но рассматривает и другие меры. По ее словам, вопрос в том, что предпримут США, когда будут знать, на что способна Россия.

"В таком случае мы будем изучать возможность того, чтобы обезвредить ракету, которая может достичь любую из наших стран в Европе или американскую Аляску. Так что это в интересах нас всех, и Канады тоже, я полагаю", — добавила постпред.




Рассматриваемые Соединенными Штатами контрмеры включают в себя и уничтожение ракет, которые находятся на стадии разработки, указала Хатчисон. Генсек НАТО Йенс Столтенберг также заявил, что Москва нарушает положения договора о РСМД.

"Мы сохраняем озабоченность недостаточным соблюдением Россией ее международных обязательств, включая договор о РСМД. Сейчас эти договоренности под угрозой из-за действий России. После нескольких лет отрицания Москва признала существование новой ракетной системы", — заявил Столтенберг.

В Москве отреагировали на эти заявления и отметили, что НАТО не осознает степень ответственности за свою риторику.

"Такое впечатление, что люди, делающие подобные заявления, не осознают степень своей ответственности и опасности агрессивной риторики. Кто уполномочил эту даму делать подобные заявления? Американский народ? В курсе ли обыватели в США, что оплачиваемые из их кармана так называемые дипломаты ведут себя агрессивно и деструктивно?" — сказала официальный представитель МИД Мария Захарова.

Она добавила, что развернутый ответ по существу претензий дадут военные эксперты.

Комментарий от военного эксперта

Военный эксперт Виктор Литовкин прокомментировал слова постпреда США при НАТО Кэй Бэйли Хатчисон, которая ранее заявила, что Вашингтон собирается уничтожать создаваемые Россией ракеты наземного базирования, якобы нарушающие условия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Об этом сообщает RT.

По словам эксперта, представители Вашингтона выступают с подобными заявлениями, чтобы "прикрыть собственные нарушения Договора РСМД". Соединенные Штаты в военном бюджете на 2019 год выделили средства на разработку крылатой ракеты, которая сможет летать на расстояние до 5500 километров, напомнил Литовкин.

"На воре и шапка горит", — подчеркнул он.

Аналитик добавил, что заявление об "ударах" по российским ракетам могло прозвучать только от "совершенно неадекватного человека".

"Таких людей надо снимать с должности", — заявил Литовкин. Он отметил, что с аналогичными высказываниями выступали и другие представители американских властей, в частности, министр внутренних дел Соединенных Штатов Райан Зинке. "Люди живут на другой планете и не представляют, что такое Россия. Не стоит реагировать на каждый щенячий гав", — заметил эксперт.

Заявление Хатчисон, по его мнению, можно воспринимать как способ давления на другие страны-участницы НАТО.

В последнее время Москва и Вашингтон регулярно обвиняют друг друга в нарушении договора об РСМД. В конгрессе призывали разработать документ с обвинениями России в нарушении этого договора для подготовки выхода США из него по той же схеме, как это было с договором по ПРО. Россия неоднократно заявляла о строгом соблюдении своих обязательств. Министр иностранных дел Сергей Лавров отмечал, что у Москвы есть серьезные вопросы к США по поводу исполнения пунктов договора самими американцами.




В частности, в Москве указывают, что Соединенные Штаты размещают на суше — на военной базе в Румынии, а также в Польше — установки, способные запускать ударные крылатые ракеты типа "Томагавк", что запрещено договором. Российская сторона также обращает внимание на то, что США разрабатывают ударные беспилотники и финансируют исследования по созданию крылатой ракеты наземного базирования.

ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости