Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
344 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Полиция потрошит самогонные ''точки''
Автор: Мastak в 08/04/2005 12:43:33 (1833 прочтений)

Идаская префектура полиции провела несколько удачных рейдов, в ходе которых были конфискованы контрабандные сигареты и сотни литров браги и самогона. Во время проведенной 29 марта Нарвским отделением Идаской префектуры полиции операции в квартире дома на улице Йоала в Нарве были выявлены 100 литров бражки, 20 литров самогона и самогонный аппарат.

- Владелец квартиры Вячеслав (46) и ранее за эту деятельность был в орбите внимания полиции. Сам же мужчина утверждает, что гонит самогон для себя лично, - рассказывал комиссар службы охраны правопорядка Нарвского отделения полиции Андраник Даниэлян. далее...

Сообщил бдительный горожанин

А в понедельник по телефону для анонимных звонков в полицию поступило сообщение от одного бдительного горожанина о том, что в жилом доме на улице Раквере в Нарве производится самогон. По прибытии на место выяснилось, что речь идет о маленькой самогонной "фабрике". В ходе обыска обнаружены 1090 литров бражки, 27 литров самогона и самогонный аппарат. И владелец квартиры Роман (26) тоже заявил, что гонит самогон для своих нужд.

В марте полиция провела операции и в Силламяэ, где проверены четыре квартиры. В ходе этого рейда выявлено 5,2 литра самогона и 61 пачка сигарет российского производства, не имевших акцизной наклейки, и самогонный аппарат. Кроме того, в квартире на улице Виру, где проживает Татьяна (44), обнаружено 40 литров бражки. Полиция начала делопроизводство по факту нарушения положений закона о табаке и алкоголе.

Верховный комиссар службы охраны правопорядка Нарвского отделения Идаской префектуры полиции Марек Ранне сказал, что в Ида-Вирумаа продажа завезенных из России сигарет - очень распространенное явление. "Поскольку посещение России относительно дешево и доступно, то некоторые жители весьма активно пользуются этой возможностью для приобретения сигарет с тем, чтобы потом продать их в Эстонии. Таким образом люди зарабатывают себе на пропитание" - сказал Марек Ранне.

Спрос диктует производство

Основной причиной распространения подпольного алкоголя он назвал наличие спроса на алкоголь. "Самогонщики не гнали бы самогон, если бы никто его не покупал. Нашу задачу облегчает общественная поддержка, когда бдительные граждане докладывают о фактах правонарушений. Конечно, полиция продолжит проведение операций по выявлению запретного товара", - добавил Ранне.

Один из крупнейших в Эстонии самогонных "заводов" полицейские из Ида-Вирумаа выявили в августе 2004 года, когда в доме, что в деревне Котинука Йыхвиской волости, обнаружили 8400 литров бражки и гигантский самогонный аппарат.


Бывший комиссар признан виновным и в окружном суде

Бывший комиссар полиции Кохтла-Ярве Виктор Кострыкин не сумел оправдать в Вируском окружном суде свои злоупотребления служебным положением и мошенничество.

Кострыкин был осужден Ида-Вируским уездным судом за то, что осенью, будучи пьяным, совершил на служебной машине "Мазда 626" аварию и обманным путем оформил страховку на разбитую автомашину. Для этого в страховую фирму была представлена точно такая же автомашина, к которой были прикреплены номера битой автомашины, и машина была отремонтирована за счет страховой фирмы. Экс-комиссар был наказан двухгодичным условным заключением, а также ему присудили выплату в пользу "Салва киндлустус" и Идаской префектуры полиции возмещение ущерба на сумму 65000 крон. Также, согласно решению суда, он должен выплатить государству свыше 10000 крон платы за защиту и 3700 крон принудительных выплат. Вместе с Кострыкиным был обвинен в мошенничестве и тогдашний содержатель авторемонтной мастерской Леонид Наливайко, который, как гласит решение суда, подделал документы и содействовал полицейскому в совершении последним преступления.

Кострыкин не согласился с решением об его осуждении, посчитав, что оно подлежит полной отмене, поскольку противоречит закону. Кострыкин отметил, что в решении не записано, как он конкретно злоупотребил служебным положением, какой существенный ущерб нанес и в чем конкретно выражалось нанесение им ущерба репутации полиции. И защитник Наливайко тоже посчитал в суде, что его подзащитного следует полностью оправдать.

Суд, однако, пришел к выводу, что вина обоих мужчин доказана. "Обман со стороны сотрудника полиции в деле заключения страхового договора "Каско" и спонсорская помощь на покрытие ремонтных расходов, полученная обманным путем, наносят ущерб репутации полиции и находятся в противоречии с его служебным положением" -отмечено в решении окружного суда относительно утверждений Кострыкина о несправедливости судебного решения суда первой ступени.

Эрик КАЛДА







0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости