Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
272 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Мнение: на то, что "дело Скрипалей" нечисто, указывает одна особенность
Автор: calipso в 11/10/2018 07:20:00 (1611 прочтений)


СМИ утверждают, что узнали о возможной слежке Руслана Боширова и Александра Петрова за Сергеем Скрипалем в Чехии в 2014 году. Профессор Дипакадемии МИД России Александр Вавилов прокомментировал эту новую версию.

Далее...



Обвиняемые властями Великобритании в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии россияне Александр Петров и Руслан Боширов в октябре 2014 года тайно посетили Чехию, куда в это же время должен был прибыть и сам Скрипаль для встреч с представителями чешских спецслужб. Об этом сообщает пражский Радиожурнал со ссылкой на свои источники в спецслужбах.




"Источники, от которых Радиожурнал получил эти сведения, убеждены в том, что данная пара россиян уже тогда следила за Скрипалем", – говорится в сообщении. Издание утверждает, что Петров с 13 по 16 октября 2014 года жил в гостинице в городе Острава на северо-востоке Чехии, а потом перебрался в Прагу. По данным Радиожурнала, Боширов посетил Прагу 11 октября 2014 года.

По утверждению издания, пребыванием обоих россиян в Чехии позднее занимались как спецслужбы, так и Национальное управление по борьбе с организованной преступностью (НУБОП).

Служба безопасности и НУБОП эту информацию не подтверждают.

В свою очередь, в российском посольстве в Праге переадресовали вопрос о пребывании Петрова и Боширова в Чехии в соответствующие чешские органы.

Профессор Дипломатической академии МИД России, доктор исторических наук Александр Вавилов прокомментировал новую версию СМИ.

"Очередное изобретение, новые фантазии… Причем есть одна особенность, которая открывает все остальное. А именно: если вы отказываетесь представить конкретные факты, отказываетесь от сотрудничества в расследовании этого дела, значит, это дело нечисто. Значит, есть что-то такое, что не хотелось бы открывать. Для нас это самый главный аргумент. Он должен нас побуждать сохранять готовность сотрудничества: если хотите решать этот вопрос, давайте будем его решать. Но я бы не стал уделять этому особого внимания в связи с тем, что уже с самого начала было видно – это дело шито белыми нитками", – сказал Александр Вавилов.

По утверждению британской стороны, 4 марта в Солсбери были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал: в Лондоне тут же поспешили обвинить в этом Россию. Москва не раз предлагала провести совместное расследование, однако Британия игнорировала эту инициативу. Также МИД РФ уличил британского премьера Терезу Мэй во лжи: она утверждала, что яд изготовили в России, однако в лаборатории Портон-Даун это опровергли.

Позднее Лондон предъявил фотографии двух "подозреваемых", утверждая, что это офицеры ГРУ Александр Петров и Руслан Боширов, позднее сами мужчины рассказали в интервью главному редактору Sputnik и RT Маргарите Симоньян, что посещали Британию как туристы и не связаны со спецслужбами.

ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости