Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
512 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Ирина Янович: у меня есть право поставить под сомнение компетентность Татьяны Пацановской
Автор: calipso в 19/10/2018 07:20:00 (3831 прочтений)


Канцлер права 17 октября подала жалобу в суд из-за нарушений в распределении соцпомощи. Целый ряд постановлений городского собрания Нарвы об оказании социальных услуг не соответствует положениям Закона о социальном попечении и по этой причине противоречит Конституции. Глава городского собрания Ирина Янович возмущена тем, что о проблемах в социальной сфере узнает из СМИ и обвиняет руководителя департамента в некомпетентности.

Далее...



"Вчера из публикаций СМИ узнала очень много о социальной сфере города. Удивлению моему нет предела! Мне не понятно, почему руководитель Социального департамента, решая такие важные моменты социальной сферы города, не ставит в известность о каких-либо проблемах руководство города в первую очередь", - говорится в комментарии Ирины Янович.




По ее мнению, информация о том, что канцлер права обратилась в государственный суд с иском против города, дает ей полное право вообще поставить под сомнение компетентность человека, возглавляющего работу социальной сферы в городе. "Уже в сентябре 2017 года со стороны канцлера юстиции были определены моменты несоответствия городских порядков. В марте и в июне 2018 года со стороны департамента в комиссии городского собрания представлялись проекты измененных порядков, но были отправлены на доработку, так как имели ряд недочетов. Порядки должны составляться не ради того, чтобы они были, а для того, чтобы простые граждане, прочитав их, понимали какие социальные услуги они могут получить и как это правильно надо сделать. Переписать пункты закона в порядок, извините меня, это не создание доступного и понятного порядка".

"До начала октября этого года никаких движений со стороны департамента не было. В начале октября этого года со стороны городского собрания было сделано замечание о том, что работа с порядками не продолжается и стоит на месте. В начале октября у меня лично состоялась встреча с руководителем Социального департамента по измененному проекту. То, что мне было представлено я могу назвать одним словом "халтура". В таком виде как этот порядок подготовлен сейчас я, как председатель городского собрания, в работу комиссий и городского собрания не пропущу. Прошел целый год с момента обнаружения данной проблемы, я считаю, что за год, можно было уже несколько раз подготовить и поддержать не один, а даже несколько порядков. Причем, хочу отметить, что изменения порядков и подготовка проектов находится в компетенции руководителя социальной сферы. Доведенная до обращения в суд ситуация, полностью подтверждает неумение или нежелание работать качественно", - считает Янович.

Кроме этого, руководителя городского собрания поразило заявление руководителя Социального департамента о том, что Нарве нужен еще один дом попечения, так как в действующем не хватает мест и есть даже очередь на получение услуг. "Об этом я как председатель городского собрания узнаю впервые из СМИ. В августе и сентябре этого года городское собрание обсуждало вопрос внесения изменений в программу развития города (проект готовила городская управа). Программа действий обсуждалась во всех комиссиях городского собрания, и ни на одном заседании со стороны социального департамента не было озвучено проблемы с нехваткой мест в доме попечения. Если эта проблема существует так остро, то почему для обсуждения в комиссиях не был инициирован вопрос об открытии дополнительных мест. Программа развития города была успешно принята на заседании городского собрания 20 сентября 2018 года. Госпожа Пацановская, имея опыт работы в городской управе, прекрасно знает о том, как можно инициировать рассмотрение данного вопроса и обсуждение его на заседании городской управы и городского собрания. Я как председатель городского собрания могу заявить о том, что данный вопрос не то, что не обсуждался, он даже не инициировался для отработки в комиссиях городского собрания", - заявила Янович.

Это не все примеры плохой работы руководства департамента.

"В начале этой недели появилась информация о том, что у местных самоуправлений есть возможность получить от государства поддержку на строительство нового или реконструкцию старого дома попечения. Суммы довольно существенные: строительство нового до 700000 евро и реконструкция до 472500 евро. Срок подачи ходатайств до 21 января 2019 года. Эта информация была опубликована в понедельник, но, к сожалению, на заседании городской управы, которая состоялась 17 октября, со стороны руководителя Социального департамента даже не была озвучена или представлена на обсуждение. Государство так же дает дополнительную поддержку на создание дополнительных условий для людей с нуждами, бюджет до 7,19 миллионов евро.




Имея такую прекрасную возможность на получение данного дополнительного финансирования, надо больше сил прикладывать на подготовку документов и проведение конструктивного диалога, направленных на улучшение получения социальных услуг и дополнительных условий, а не на представление мнений и своих выводов о плохом развитии городской инфраструктуры, что, кстати, не входит в компетенции руководителя Социального департамента", - сообщила Янович, добавив, что у нее много вопросов по организации в городе социальных услуг и к работе руководителя социальной сферы города.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости