Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
488 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : "АК+": чаще всего жертвы семейного насилия не жалуются в полицию
Автор: MONMOON в 22/10/2018 07:10:00 (1027 прочтений)


Семейное насилие, к сожалению, остается одной из актуальнейших проблем современной Эстонии. Только за последний год в полицию поступило около трех тысяч обращений от жертв домашних агрессоров. Но это всего лишь вершина айсберга - в подавляющем большинстве случаев жертвы предпочитают молчать и не выносить сор из избы.

Далее...




Сообщения в прессе о ДТП вызывают повышенный интерес читателей: снимки с покорёженными автомобилями мгновенно разлетаются по социальным сетям, общественность активно обсуждает ту или иную автомобильную аварию. А сообщения полиции о семейных конфликтах практически остаются не замеченными до тех пор, пока речь не пойдет об убийстве. Как, например, в том случае, когда была зверски убита хозяйка одного из нарвских салонов красоты. Или шокирующий случай в Кохтла-Ярве, когда 18-летний молодой человек жестоко расправился со своей пятнадцатилетней возлюбленной, передает в воскресенье, 21 октября, "Актуальная камера+".




На самом деле масштабы семейного насилия катастрофические для такой маленькой страны как Эстония. Только за предыдущие выходные полиция получила 10 сигналов о случаях семейного насилия в Ида-Вирумаа, и только за минувшую пятницу уже были зарегистрированы два случая.

"Обсуждая масштабы такого явления, как семейное насилие, нельзя опираться лишь на случаи зарегистрированные полицией. То есть на статистические данные. Потому что как правило, семейное насилие имеет латентный характер, многие случаи происходят за закрытыми дверями, об этом не сообщается полиции. Несмотря на то, что в последнее время мы стали получать чаще сообщения о случаях семейного насилия, все равно остаются те жертвы, которые не выносят сор из избы", - комментирует руководитель нарвских участковых констеблей и молодежных полицейских Елена Роос.

В этом году в Ида-Вирумаа по состоянию на 17 октября зарегистрировано 668 преступлений, связанных с насилием в близких отношениях, из них в присутствии детей - 241.

"Каждый инцидент мы рассматриваем индивидуально, и, конечно же, в первую очередь наша задача обезопасить жертву и присутствующих рядом детей, если таковые имеются. По этому, подходя к разбору случая, мы учитываем находится ли насильник в алкогольном опьянении. Есть ли необходимость поместить его на вытрезвление, если он своими действиями представляет опасность как своим членам семьи, так и себе самому", - объясняет Елена Роос.

Помимо полиции с жертвами семейного насилия работают и различные профильные организации. Это и департамент социальной защиты, а также и некоммерческие объединения. Например, в Ида-Вирумаа есть Центр оказания помощи женщинам - жертвам семейного насилия. Помощь, которую оказывают там многогранна. Это и психологическая помощь, и помощь юриста, а также услуги приюта. Очень часто, женщины обращаются в этот центр, минуя полицию. И, по мнению работников центра, наблюдается рост обращений.

"Если посмотреть на статистику за сентябрь, то у нас 85 случаев. Это больше чем в прошлом году. И обращения, включая повторные, - 807 в этом году. В прошлом году их было 727 за весь год", - комментирует сотрудник Ида-Вирумааского центра помощи жертвам насилия Кароли Пыллумяэ.

По словам работников центра, подавляющие большинство жертв насилия - русскоязычные женщины. Но Ида-Вирумаа, учитывая особенности национального состава уезда, не самый походящий регион для попытки определить национальность как жертв так и насильников в целом. Портрет насильника также многогранен. И полиция не рекомендует самим составлять этот портрет, так как это может негативно сказаться на жертве и ее восприятии насилия.

"Последнее время политики активно обсуждают необходимость ужесточения наказания за семейное насилие. Однако, до сих пор в нашей стране властвует парадигма примирения, в то время как в большинстве стран ЕС закон более суров в отношении домашних агрессоров. Но пока политики спорят о том, что и как необходимо сделать, чтобы сократить преступления на этой почве, нам самим пора перестать быть равнодушными. Слышите крики и шум в квартире соседей - звоните в полицию. Видите на улице как мужчина бьет женщину или ребенка - звоните в полицию. Издеваются над ребенком в школе - звоните в полицию. Не проходите мимо и, возможно, это спасет чью то жизнь", - заключает автор сюжета Сергей Степанов.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости