Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
272 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Как придумать решение своей проблемы за счет города
Автор: calipso в 24/10/2018 07:10:00 (4298 прочтений)


Требования законов должны распространяться на всех, тогда и их исполнение будет настолько очевидной и обыденной вещью, что попытки найти «лазейки» станут чем-то из ряда вон выходящим. Однако один из предпринимателей, решивший воздвигнуть здание возле торгового центра Astri, не желая упускать возможную прибыль, пытается решить свои проблемы за счет города.

Далее...



В настоящее время проходит составление детальной планировки по адресу 3 Рохелине 7. Это небольшой участок земли в центре города площадью 673 м2, который находится между участками Кангеласте 2, Кангеласте 4 и улицей 3 Рохелине. Инициирование детальной планировки в феврале 2018 года ни каких существенных изменений в центре города не предвещало. По действующей детальной планировке от 26.08.2010 года на участке было запланировано трехэтажное здание 100% коммерческого назначения. С новым эскизным решением и пояснительной запиской можно ознакомиться на сайте Департамента архитектуры и городского планирования: www.narvaplan.ee




Сейчас предприниматель решил, что строительство здания 50 на 50 коммерция с жильём в центре Нарвы принесет ему больше прибыли, чем такое же здание 100% коммерческого назначения. Получение максимальной прибыли является одной из целей предпринимательской деятельности и оно похвально. Но где появятся квартиры - там сразу возникнет необходимость парковать машины.

И что же мы видим:

Предприниматель предлагает изменить запланированное предыдущей детальной планировкой решение движения транспорта и парковок. Причем, не на своём участке, а на городской земле – соседнем участке по адресу: 3 Рохелине Т1. Оказывается, площадь собственного участка невелика и «тратить» её на обеспечение необходимыми парковочными местами будущих покупателей жилья – это упускать будущую выгоду. Гораздо проще решить за счет городского земли свои частные сложности, нарисовать, где и как должна быть расположена парковка.

В Нарве уже не первый год существует реальная проблема с парковочными местами у жилых домов. Но это мы сталкиваемся с наследием – когда строились многоквартирные дома в Нарве не было такого количества машин и соответственно парковочные зоны просто не были рассчитаны под настоящую действительность. Сейчас хочется надеяться, что все стали умнее и могут заранее предусмотреть избежание проблем с парковкой. Тем более разве законодательные акты не требуют при строительстве жилья предусмотреть необходимое количество парковочных мест?

Исходя из Общей планировки города Нарва – при планировании жилых домов «парковка должна быть решена в пределах земельного участка», а руководствуясь стандартом EVS 843:2016 лучше придерживаться коэффициента 1,5 парковочного места на 1 квартиру.

Сергей Горлач
Депутат Нарвского городского собрания
Фракция «Наша Нарва»





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости