Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
410 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Оговорка по Трампу: кто на самом деле развязал войну в Югослави... Эстония?!
Автор: calipso в 14/11/2018 07:10:00 (1851 прочтений)


Президент США Дональд Трамп раскритиковал Эстонию, Латвию и Литву за то, что они устроили войну в начале 1990-х годов прошлого века, приведшую к распаду Югославии. Спустя минуту стало ясно, что Трамп перепутал страны Балтии с Балканами.

Далее...



Трамп допустил ошибку в ходе встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте, президентом Латвии Раймондом Вейонисом и президентом Эстонии Керсти Кальюлайд во время встречи в Белом доме в апреле 2018 года. Об этом сообщил Newsweek с ссылкой на французское издание Le Monde.




Сообщается, что Кальюлайд, Грибаускайте и Вейонис не сразу поняли, в чем именно виноваты их страны. И только спустя несколько минут они осознали, что Трамп попросту ошибся.

Либо американский президент не слишком глубоко вник в историю конца XX века, когда изучал материалы про Прибалтику, либо его неправильно проинформировали в Белом доме. Однако факт остается фактом: "the Balkans" (Балканские страны) Трамп перепутал с "the Baltics" (страны Балтии).

При этом, по сообщениям эстонских СМИ, встреча Трампа и балтийских президентов прошла в дружественной атмосфере, и этот конфуз остался "за кадром". В начале пресс-конференции он сказал, что для него честь принимать их и что США ценят вклад своих балтийских союзников по НАТО в расходы на оборону. "Мы есть для вас! Начинаем следующие 100 лет друзьями, мы лояльные друзья и союзники", – заявил Трамп.

Трамп не единственный американский президент, который путает географические названия стран. Например, 43-й президент США Джордж Буш-младший в 2007 году на саммите АТЭС перепутал Австралию с Австрией. Буш назвал австралийского премьер-министра Джона Говарда "австрийским", а затем выразил Говарду благодарность за "прекрасную организацию саммита ОПЕК", хотя был на саммите АТЭС. Аббревиатуры этих организаций при написании латиницей отличаются на одну букву – OPEC и APEC.

Однако можно предположить, что оговорка Трампа на самом деле имеет свой скрытый смысл. Например, в 1999–2018 годы Эстония участвовала в международной миссии KFOR под эгидой НАТО в Косово и Метохии и, соответственно, действительно оказалась причастной к массовым жертвам и разрушениям в странах бывшей Югославии.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости