Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
383 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : СНБО Украины проголосовал за введение военного положения в стране
Автор: calipso в 26/11/2018 07:10:00 (2005 прочтений)


Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) проголосовал за введение в стране военного положения на 60 суток. Инициатором стал секретарь Совета Александр Турчинов, его поддержал Петр Порошенко.

Далее...



Президент призвал депутатов Рады обсудить этот вопрос в закрытом режиме. Внеочередное заседание парламента, который должен будет утвердить решение СНБО, назначено на 16:00.

При этом украинский лидер отметил, что введение военного положения не скажется на положении в Донбассе и не приведет к наступательным действиям.




"Украина будет проводить исключительно действия по обороне своей территории, защите и безопасности своих граждан. <…> У нас есть намерения продолжать придерживаться всех международных обязательств, включительно с минскими соглашениями", — сказал он.

Также президент заверил, что нововведение не ограничит прав и свобод граждан. Он добавил, что речь не идет о немедленной мобилизации, при этом будет проведена подготовка военнообязанных первой очереди.

В понедельник Порошенко намерен провести переговоры с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и лидерами некоторых государств.

Последствия решения
Президент Украины Петр Порошенко и командующий Десантно-штурмовыми войсками ВС Украины Михаил Забродский во время тактических учений десантно-штурмовых войск в Житомирской области. 21 ноября 2018

Глава Национальной полиции Сергей Князев на заседании СНБО заявил, что украинская полиция переходит на усиленный режим несения службы. По его словам, ведомство совместно с Национальной гвардией обеспечивает охрану посольств и консульских учреждений в стране. "Массовых беспорядков пока нет, и (мы) обеспечим, чтобы их не было на Украине на весь период этой ситуации", — сказал Князев.

Глава Госпогранслужбы Петр Цигикал, в свою очередь, выступил с предложением на время военного положения в стране запретить въезд некоторым категориям граждан России. "Исходя из имеющейся обстановки, планируем перейти на усиленный режим охраны границы и обороны", — добавил он.

При этом, по его словам, для граждан Украины после введения военного положения не будет никаких ограничений в пересечении границы. На банковскую систему решение о введение военного положения не повлияет, заявил глава Нацбанка Яков Смолий. Финансовые учреждения будут работать в обычном режиме.

Министр информационной политики Украины Юрий Стець на том же заседании СНБО заявил, что введение военного положения в стране также не скажется на работе СМИ.

Провокация украинских ВМС

В воскресенье утром корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" в нарушение статей 19 и 21 конвенции ООН по морскому праву пересекли госграницу России. Несколько часов они совершали опасное маневрирование и не реагировали на требования сопровождавших их российских катеров и кораблей. Было принято решение применить оружие. Все три судна задержаны в точке с координатами 44 градуса северной широты и 23 градуса восточной долготы. Это примерно в 20 километрах от российского побережья и в 50 километрах к юго-западу от обычного места прохода судов по Керченскому проливу под Крымским мостом.




В ходе инцидента легко ранены трое украинских военных. Им оказана медицинская помощь, угрозы жизни нет.

Возбуждено уголовное дело о нарушении госграницы России.
Керченский пролив, который соединяет Черное и Азовское моря, временно закрыли для прохода гражданских судов в целях безопасности.

Россия запросила срочное заседание Совбеза ООН, предварительно встреча назначена на 11:00 понедельника.

Обстановка в Азовском море

Ситуация в Азовском море обострилась на фоне задержания украинскими властями траулера "Норд" с десятью россиянами на борту. Спустя несколько месяцев в порту Херсона арестовали российский танкер "Механик Погодин".

Москва назвала действия Украины "морским терроризмом". Российские пограничники усилили досмотр в своей части Азовского моря. Комментируя ответные действия Москвы, Киев выдвинул обвинение в "жесткой политике задержания судов". Погранслужба ФСБ России подчеркивала, что проверки полностью соответствуют международному морскому праву. При этом и в украинском МИД согласились, что российские пограничники не нарушают протоколы во время осмотра.

ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости