Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
363 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Не сумев взорвать Крымский мост, Киев хочет закрыть порты ЕС и США для россиян
Автор: MONMOON в 09/12/2018 07:10:00 (1507 прочтений)


Потерпев неудачу в Керченской провокации, украинские власти ищут новые способы навредить своему северо-восточному соседу, вместо того, чтобы решать собственные внутренние проблемы, пишет Sputnik Эстония.

Далее...



Официальный Киев по прежнему не оставляет попыток причинить ущерб политическим и экономическим интересам России. После того, как представители ФСБ публично разоблачили механизм устроенной украинскими властями провокации в Керченском проливе, Петр Порошенко призвал закрыть торговые порты Европы и США для российских судов.




По всей видимости, введенных президентом Литвы Далей Грибаускайте по ее итогам встречи с Порошенко "национальных санкций" против России оказалось недостаточно, чтобы "наказать" россиян за защиту собственной территории от иностранных посягательств.


Помощь оказали своевременно

8 декабря представители Федеральной службы безопасности РФ на специальном брифинге в МИА "Россия сегодня" раскрыли детали операции российских пограничников по задержанию трех кораблей ВМС Украины в Керченском проливе.




По словам начальника следственного управления ФСБ Михаила Шишова, во время задержания украинские военные моряки получили ранения от осколков поврежденной обшивки корпуса катера. "То есть прямых пулевых ранений нет", — подчеркнул он.

Первый заместитель главы департамента береговой охраны Погранслужбы ФСБ вице-адмирал Алексей Вольский добавил, что медицинская помощь раненым украинцам была оказана российскими пограничниками уже через 8 минут. "В 20:58 "Бердянск" лег в дрейф в территориальном море России. На связь вышел командир катера, сообщил о раненых на борту, запросил помощь", — пояснил он.

После завершения задержания суды Республики Крым вынесли постановление об аресте задержанных украинских военных моряков по обвинению в нарушении государственной границы России. Шишов подчеркнул, что всем обвиняемым были предоставлены защитники, к ним также допустили украинских консулов.

Морякам ВМС Украины были предложены и услуги переводчика с украинского, однако этим правом воспользовался лишь один из них. Остальные обвиняемые заявили о достаточной степени владения русским языком.

Дончанин узнал в "моряке" пытавшего его костолома из СБУ
Среди задержанных после инцидента в Черном море оказался следователь Службы безопасности Украины. Житель Донецка, обратившийся в ФСБ, опознал в нем человека, пытавшего его в Бердянске.



Михаил Шишов


"В Следственное управление ФСБ России инициативно обратился житель Донецка, который опознал одного из задержанных сотрудников СБУ Украины как лицо, пытавшее его после задержания в городе Бердянске с причинением очень серьезных телесных повреждений. Правоохранительные органы Донецка заинтересовались указанным фактом и обратились с просьбой предоставить в их распоряжение соответствующие материалы", — сказал Шишов.


Войны еще не было, а украинцы уже в "плену"

Шишов обратил внимание на тот факт, что официальный Киев пытается выставить своих военнослужащих в качестве "военнопленных", что является откровенной ложью, так как они задержаны по уголовному делу и не могут считаться "пленными" ввиду отсутствия войны между Россией и Украиной.

Начальник следственного управления ФСБ рассказал что накануне инцидента 25 ноября от кораблей ВМС Украины не поступала заявка на прохождение Керченского пролива ни за 48 часов, ни за 24, ни за четыре, как полагается по правилам. Кроме того, корабли, проходящие через территориальные воды России, обязаны сообщить координаты пересечения границы, что также не было сделано.

При осмотре задержанных кораблей российские пограничники обнаружили, что корабельные артиллерийские установки были заряжены и готовы к бою. "То есть снаряд находился в патроннике, электропитание подключено", — пояснил Шишов. Алексей Вольский также подтвердил, что на украинских кораблях нашли вооружение и боеприпасы, превышающие обычный боекомплект.


Целью операции ВМС Украины был Крымский мост

Вольский подчеркнул, что главным провокационным нападкам подвергалось строительство и начало эксплуатации моста через Керченский пролив, о необходимости уничтожения которого неоднократно заявляли в Киеве.



Алексей Вольский


"Не вызывает сомнения, что главным провокационным нападкам подвергалось строительство и начало эксплуатации моста через Керченский пролив. Как вам известно, регулярно звучали заявления на различных уровнях различных представителей Украины о необходимости уничтожить Крымский мост", — сказал Вольский.

Мост в Крым из Краснодарского края — самый протяженный в России, его длина составляет 19 километров. Движение автотранспорта по мосту было запущено 16 мая. Открытие движения поездов по железнодорожной части моста запланировано на декабрь 2019 года.


Хроника провокаций ВМС Украины

По словам главы департамента береговой охраны Погранслужбы ФСБ, нагнетание Киевом напряженности в Азовском море началось примерно с августа 2018 года, когда украинские пограничные катера стали угрожать кораблям российских пограничников применением оружия. Тогда украинские военные открыто заявляли в радиоэфире, что если российские корабли и катера приблизятся к ним меньше чем на 20 кабельтовых (3,5 километра), то по ним будет открыт огонь на поражение.

Очередную попытку провокации ВМС Украины предприняли 24 октября, когда украинские бронекатера "Лубны" и "Кременчуг" сопровождали в Керченский пролив судно под флагом Болгарии, вышедшее из Мариуполя. По словам Вольского, в ходе данного сопровождения неоднократно в эфире звучала угроза применения оружия в отношении российских пограничных кораблей и демонстрировалось приведение в боевую готовность артиллерийских установок.

Российские пограничники, со своей стороны, никогда не угрожали оружием украинским кораблям, однако из-за постоянных провокаций с украинской стороны Погранслужбе ФСБ пришлось увеличить число своих кораблей и катеров у Керчь-Еникальского канала и организовать более интенсивную проверку проходящих через него судов.

По данным российской стороны, с 1 апреля по 1 декабря 2018 года через Керченский пролив прошли 18 тысяч 783 судна. Пограничники ФСБ осмотрели 2052 судна. Из них 1183 судна шли в российские порты Азовского моря и только 869 — в украинские.

"Очевидно, что в российские порты судов заходило больше. Ни о какой блокаде речи не может идти", — сказал Вольский.
Он добавил, что в тот момент, когда украинские катера предприняли попытку прорыва, в районе Керченского пролива находились 166 гражданских судов.


За Украину "впряглась" Литва

7 декабря на встрече с президентом Украины Петром Порошенко глава Литвы Даля Грибаускайте заявила о намерении применить индивидуальные санкции к россиянам, которые имели отношение к инциденту в Керченском проливе. Речь идет о запрете въезда в страну лиц, причастных к задержанию украинских кораблей.




Президент Украины Петр Порошенко и президент Литовской Республики Даля Грибаускайте


"Мы знаем, что международные организации не приняли никаких санкций против российских действий, однако мы приняли наши национальные санкции против людей, ответственных за атаку на украинских моряков в Керченском проливе. Они теперь не смогут заниматься экономической и иной деятельностью в нашей стране", — сказала президент Литвы.

В черный список могут попасть около двадцати человек. Кроме того, МИД Литвы ведет консультации с другими странами, чтобы выработать ответные меры против России из-за ситуации в Керченском проливе.


Что бы такого сделать плохого

Президент Украины Петр Порошенко в интервью американскому телеканалу Fox News призвал закрыть торговые порты Европы и США для российских судов. По его словам, Россия якобы блокирует свободу судоходства в украинских территориальных водах и это ведет к серьезным экономическим последствиям для Украины.



Когда ты одновременно и Нельсон и Наполеон


Порошенко заявил, что Украина имеет два порта на Азовском море в Мариуполе и Бердянске, через которые проходит 40% экспорта продукции металлургической промышленности. Он отметил, что "блокада Азовского моря" имеет значительные экономические последствия. "Мы не можем это принять — ни мы, ни Европейский Союз", — подчеркнул Порошенко, добавив, что это касается и Соединенных Штатов.

Он отметил, что проход через Керченский пролив якобы заблокирован и для судов, которые ходят под флагами стран ЕС. "В этой ситуации российским судам должен быть запрещен вход в европейские и американские порты", — отметил президент Украины.

Порошенко добавил, что Киев ведет активную работу в этом направлении со своими западными партнерами. Ранее он и другие официальные лица Украины призывали к усилению антироссийских санкций после провокации военных моряков его страны 25 ноября нынешнего года.


В Федеральном собрании отреагировали на мольбы Порошенко

По сообщению RT, первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров считает, что призыв Петра Порошенко к странам Европы и США закрыть порты для российских судов — "очередная провокация" украинского президента. Сенатор напомнил, что Порошенко не вправе рекомендовать другим странам, какие суда пускать или не пускать в свои порты.

Любой конфликт с Россией для украинского президента выгоден, так как он рассчитывает повысить собственную популярность перед выборами, отметил парламентарий. Джабаров выразил сомнение в том, что в Европе и США последуют призыву Порошенко. Он указал на то, что проход через Керченский пролив, вопреки заявлениям украинского президента, не "заблокирован".

"Просто есть форма прохождения Керченского пролива для всех судов, в том числе украинских, с уведомления коменданта этого порта. Все, больше никаких ограничений нет", — сказал сенатор.

Заместитель главы комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа также подчеркнул, что никакого запрета на проход судов через Керченский пролив не было.



Заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по международным делам Алексей Чепа





"Все суда, включая военные, под разными флагами туда заходят в соответствии с международными правилами и требованиями", — заявил депутат. Саму инициативу он назвал "полной глупостью", предположив, что поддержки на Западе она не встретит.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости