Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
372 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Для получения пособия надо пройти бесчеловечные испытания
Автор: Мastak в 14/04/2005 10:04:06 (1654 прочтений)


На фото:Ради 400 крон пособия по бедности в многочасовых очередях в душной приемной вынуждены томиться старики, матери с детьми и беременные.

Чтобы попасть на прием к консультанту Нарвского социального департамента, оформляющему получение социального пособия, малоимущие должны провести в очереди 6-8 часов - в душном помещении приемной, где даже не имеется туалета. Люди утверждают, что такая ситуация возникла после того, как были сокращены четверо консультантов департамента.

Вчера в полвторого дня в душной приемной находилось около 50-ти человек - среди них молодые матери с детьми, беременные, немало пенсионеров. "Сейчас еще ничего, а вы бы утром пришли", - говорит женщина, занявшая очередь в полшестого утра и только что оформившая пособие. Восьмидесятилетняя женщина уже третий день подряд пытается оформить пособие. "Мы здесь до того озверели, что не пропускаем вперед не только старушек, но даже беременных", - говорят стоящие в очереди. По словам малоимущих, столпотворение по улице Линда, 4 началось с февраля, после того, как вместо одиннадцати консультантов осталось только семь. далее...

Время ожидания - минимум четыре часа

- До этого все было нормально - иногда и без очереди можно было все оформить. Сейчас, даже если пойти в самом начале месяца, приходится стоять в очереди часа четыре. Конечно, не всегда удается прийти в начале месяца - ведь нужно принести справку из КТ, что за квартиру уплачено, а счета иногда приходят только к 15-му числу, - рассказала клиент департамента.

Клиенты говорят, что месяц назад устно обращались к директору департамента социальной помощи Александру Людвигу с просьбой установить в приемной автомат, выдающий номерки, но получили ответ, что это слишком дорого.

Количество клиентов уменьшается

Нарвское городское собрание приняло соответствующее решение в январе этого года, причем инициатива исходила от самого департамента. Его директор Александр Людвиг пояснил, что уже третий год количество клиентов департамента уменьшается. "Например, в марте этого года у нас было 1713 ходатайств о пособии, а в марте прошлого года - 1906. Исходя из того, что количество клиентов каждый год уменьшается на 200-250 человек, и было принято это решение. Ведь если б наши консультанты к лету оказались без работы, обязательно возник бы вопрос о том, что раздут штат чиновников", - пояснил Людвиг, по словам которого, снижение числа клиентов ожидается и дальше.

- Очереди были всегда, но разговоры о них появились только тогда, когда горсобрание приняло решение о сокращении консультантов. По-моему, это просто связано с политическими играми в горсобрании, - утверждает Людвиг.

Приемное время остальных консультантов увеличилось на восемь часов в неделю, а также была введена централизованная система компьютерного учета данных. Все эти меры должны были привести к уменьшению очередей, считает директор.

С февраля также ведутся переговоры с некой фирмой по поводу установки в приемной автомата, выдающего номерки. Общая стоимость всего устройства - 170 тысяч крон. Горуправа посчитала, что это слишком дорого. Однако теперь фирма предлагает департаменту взять автомат в аренду. "Вероятно, в конце этого месяца автомат уже установят", - обещает Людвиг. Директор сказал, что не готов с ходу ответить на вопрос: какую экономию принесло департаменту сокращение четырех консультантов и покрыло ли это расходы по установке автомата? Что касается туалета для клиентов, то поскольку помещение по улице Линда, 4 является арендуемым, вопрос достаточно сложен и пока рассматривается, сообщил директор.

Ирина ТОКАРЕВА


Унижение малоимущих

То, что для получения пособия по бедности в Нарвском департаменте социальной помощи людям приходится провести по шесть-восемь часов в душном помещении без туалета, многие бедняки расценивают как издевательство и унижение.

"Они, наверное, думают: ничего, пусть помучаются денек-другой, им ведь, тунеядцам, все равно нечего делать... Если человек попал в трудную ситуацию или остался без работы, разве это означает, что над ним можно издеваться?" - чуть ли не со слезами говорила женщина, впервые пришедшая за помощью и просто шокированная происходящим. В чем провинились старики, молодые мамаши и беременные?

Оказывается, департамент социальной помощи просто несколько ошибся в своих расчетах - ведь предполагалось, что сокращение четырех консультантов никак не отразится на очередях. Теперь уже два месяца изыскивается возможность установить автомат, который помог бы упорядочить очереди. Все это не говорит о большом внимании департамента к своим клиентам, об уважении к ним.

Может быть, это и правда люди сортом пониже остальных? Или вообще тунеядцы, которые привыкли не работать и жить за счет государства? Конечно, встречаются и такие.

Однако едва ли эти соображения могут оправдать то, что сейчас происходит в департаменте. Каждый может попасть в трудную ситуацию, как говорится, никто не застрахован от сумы. Для нормального же человека даже сама необходимость обращения за пособием по бедности может показаться унизительной. Человек, от которого отвернулась удача, становится особенно ранимым. И печально, что Нарвский департамент социальной помощи в последние два-три месяца вольно или невольно наносит своим клиентам дополнительную травму.








0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости