Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
392 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Читательница: в каком случае семейный врач может отказать в направлении к специалисту?
Автор: MONMOON в 07/01/2019 07:10:00 (2822 прочтений)


Хочу узнать, в каком случае семейный врач может отказать мне в направлении к врачу-специалисту? Дело в том, что мне нужно направление к вазологу. Это не просто пустяковое дело, это вены, наследственная болезнь, пишет в "МК-Эстонию" читательница Ольга.

Далее...



Хочу, чтобы врач замерил давление, потому что обычно сверху оно одно, снизу другое. Да и по рецепту на компрессионные колготки от врача-специалиста скидка.




Семейный врач не хочет давать мне направление. Говорит, что болезнь не прогрессирует, поэтому мне ничего не нужно, только носить компрессионные чулки. Но я хочу проконсультироваться со специалистом в этой области. Вдруг мне нужна операция, например. Да и вообще хочу, чтобы доктор изучил мое состояние и составил более компетентное мнение.

От редакции:

«МК-Эстония» уже писала о том, что у нас лечение основано на медицинских показаниях. Направления выдают при их наличии. То есть если семейный врач необходимости в консультации специалиста не видит, то и направление не дается. Таково медицинское решение. При этом семейный доктор должен уметь объяснить, почему в каких-то исследованиях или консультациях он не видит необходимости, а пациенту надо доверять решению врача.

Если пациент с какой-то проблемой уже периодически ходит на прием к врачу-специалисту, то направление может дать этот же специалист, и тогда к семейному врачу идти не надо.

Таким образом, у пациента есть полное право попросить направление на дополнительное исследование или к врачу-специалисту, а у семейного врача или врача-специалиста есть право это направление дать или не давать.


mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости