Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
378 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Стало известно, кто стоит за cкандалом с плакатами про русских и эстонцев
Автор: MONMOON в 08/01/2019 07:10:00 (2234 прочтений)


Многое объясняется предстоящими выборами в парламент страны. В том числе и вызвавшие общественный резонанс плакаты в центре столицы.

Новая политическая партия "Эстония 200" оплатила размещение в центре Таллинна на остановке общественного транспорта плакатов, вызвавших широкий общественный резонанс, пишет Sputnik Эстония.

Далее...



Об этом сообщил ERR cо ссылкой на председателя партии Кристину Каллас.

Плакаты, разделяющие ожидающих трамвай пассажиров по национальному признаку, утром во вторник, 8 января, были заменены на новые. На них написано на эстонском и русском языках, что "Эстонцы и русские. Вместе в одной школе" и "Эстонцы и русские. Вместе на одной вечеринке". Смысл написанного не уточняется.



Предвыборные плакаты


По словам Каллас, крайне острая реакция на плакаты в обществе продемонстрировала, что тема разделения двух крупнейших общин страны по-прежнему остается болезненной. Поэтому она напомнила, что ее партия намерена решить проблему "параллельных миров" эстонцев и русских Эстонии.

Ранее "Эстония 200" называла одним из решений такой проблемы перевод всех учеников из русских школ в школы и учебные заведения с эстонским языком обучения.


Провокационные плакаты

В понедельник утром, 7 января, на трамвайной остановке "Хобуяма" в самом центре Таллинна появились баннеры на эстонском и русском языках, текст которых сообщает следующее: "Здесь только эстонцы" и "Здесь только русские".

Также на плакатах был назван контактный телефонный номер для тех, у кого возникнут вопросы.



Баннеры на трамвайной остановке в Таллинне


Sputnik Эстония пытался связаться по указанному телефону, но на все звонки отвечал автоответчик, который напомнил, что весной в Эстонии пройдут парламентские выборы, а "я — кандидат".

"Мы, русские, должны держаться вместе. Стойте на правильной стороне!" — призвал голос на том конце провода.

То же самое было рассказано и на эстонском языке, но с заменой слова "русские" на "эстонцы".

Акция вызвала бурную реакцию в соцсетях страны. Многие проводили параллели с сегрегационной политикой Южной Африки времен апартеида и плакатами "Только для белых" в южных штатах США.



Ночью на предвыборных баннерах появились граффити


Вечером 7 января неизвестные лица перечеркнули плакаты на остановке и написали поверх них по-эстонски "Здесь есть только мы".

Владеющая рекламной площадкой фирма JC Decaux не стала раскрывать имя заказчика плакатов, полиция не усмотрела в плакатах призыва к разжиганию межнациональной вражды.

Яна Тоом удивлена реакции общественности

Депутат Европарламента от правящей Центристской партии Яна Тоом на своей странице в социальной сети прокомментировала акцию "Эстония 200".

"Мне досадно, как легко люди ведутся на рекламные трюки", — заявила она, добавив:

"Ясно и ежу, что это начало избирательной кампании, и авторы рекламы только того и ждут, что мы тут разоремся — ужас, ужас, куда смотрит Европа! Пошумим, пообсуждаем, а потом выскочит какая-нибудь фигня типа "Даёшь единую школу!".




Выборы в парламент Эстонии пройдут в феврале-марте нынешнего года. "Эстония 200" участвует в них. Согласно декабрьским политическим рейтингам, партия — седьмая, за нее готовы проголосовать 7% обладающих правом голоса граждан страны. За месяц ее поддержка упала.



Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости