Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
474 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

мухич, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : НАРВА-2019: планы, проекты, приоритеты
Автор: MONMOON в 10/01/2019 07:10:00 (2191 прочтений)


Год 2019-й вступил в свои права. Осознание этого придет чуть позже, но уже сегодня, в первые дни января, мы говорим с вице-мэром Нарвы Алексеем Евграфовым о том, какие изменения в городском хозяйстве ждут наш город в последнем году первого 20-летия XXI века.

Далее...



Собственно говоря, бюджет сверстан, планы известны, осталось их только выполнить. В том, что это абсолютно реально, вице-мэр полностью уверен.

- Алексей, первый вопрос очевиден: дороги, стоянки. Это то, что, согласно опросам, больше всего волнует горожан.

- Улучшение городской инфраструктуры города остается приоритетной задачей властей. Особое внимание уделим состоянию городских дорог – строительству новых и ремонту уже существующих.

В 2019 году произведём ремонтные работы на улице Раквере, ее второй части, от ул. Пушкина до Кангеласте.

Планируется ремонт Уускюлапыйк – от Ледового холла до улицы Уускюла. Там, в числе прочего, будут построены тротуары, установлено освещение.

Начнется строительство дороги Харидусе Т5. Это параллельная улице Харидусе и Таллиннскому шоссе дорога, которая пройдет от торгового центра FAMA до девятиэтажного здания, где расположен магазин «Авангард». Важно, что эта улица будет начинаться и заканчиваться новыми парковками, большой, на 100 мест у «Авангарда», и малой, на 12 мест, у FAMA. Новая парковка примерно на 80 мест появится и с другой стороны Таллиннского шоссе, где новая дорога Энергия пыйк выходит на Кренгольмский проспект. Таким образом, будет решена проблема дефицита парковочных мест, который образовался в связи с закрытием для парковки Таллиннского шоссе и существенным ростом количества автотранспорта в городе.

Будет отремонтирована и Электрияаматее, дорога на Балтийскую электростанцию, от поворота на промпарк и практически до моста через подводной канал электростанции.




В планах 2019 года и ремонт улицы Раху, нижней ее части, идущей от Таллиннского шоссе до улицы Пушкина. Помимо этого, планируем построить подъездную дорогу и парковку к зданию по адресу ул. Мальми, 5А (бывшее здание Социального департамента). Уже объявлена поставка на проектирование улицы Юханова, в районе школы Паю, за частным сектором, параллельно ул. Раквере.

Это всё реальные проекты, финансирование которых заложено в бюджете города на 2019 год. Конкурсы на строительство готовятся специалистами Департамента городского хозяйства. Главное, чтобы по результатам конкурсов пришли строители, которые качественно сделают свою работу за предложенные городом деньги.


- Вы рассказали о строительстве. А пресловутый «ямочный ремонт»?

- Ямочный ремонт дорог начнется в этом году сразу, как начнут работу асфальтовые заводы. Поставка была проведена на два года, поэтому задержек, связанных с проведением конкурсов, не будет. Список мест будет утвержден в феврале – начале марта. Могу точно сказать, что в первую очередь завершим работы на дороге у Пяхклимяэской гимназии, между школой и стадионом.

У водителей нашел поддержку наш новый подход, когда ямочный ремонт делается не точечными небольшими «заплатами», а полноценной «лентой» от бордюра до бордюра. Так и продолжим в этом году. Подчеркну, что в местах, где сделанный в прошлом году ремонт был произведен некачественно, работы будут проводиться не за счет городского бюджета, а на средства фирм-подрядчиков, которые выполняли эти работы. Это предусматривается договорными гарантиями. То же самое касается и нового строительства. Все выявленные дефекты устранит подрядчик за свой счёт.

Обязательно продолжим софинансировать ремонт внутриквартальных дорог, которые принадлежат квартирным товариществам. На эти цели в бюджете заложено 200000 евро.

- Дороги ведь не только для автомобилей. О пешеходах подумали?

- Безусловно, продолжим заниматься и безопасностью на дорогах. В первую очередь имеется в виду обновление старых и строительство новых пешеходных переходов на улицах Кангеласте, Выйду и на Кренгольмском проспекте. Это совместный проект города и государства, подготовительные работы по которому были практически завершены в 2018 году. В 2019 году будут строиться переходы, освещение, мигающие знаки – каждый переход будет оборудован по-своему. Рекомендации вырабатывались горуправой совместно с полицией и Департаментом шоссейных дорог. Общая стоимость работ 454545 евро, из которых 50000 евро выделяет город и оставшуюся сумму государство.

- Еще один вопрос, который очень волнует горожан, - это детские площадки, уличные спортивные комплексы…

- Нашей задачей является создание условий для проведения досуга и занятий спортом как для детей, так и для взрослых. В 2019 году построим как минимум две спортивных игровых площадки, три детских комплекса. Обойдутся они несколько дороже построенных ранее: мы учли акты вандализма, и одновременно будут закупаться камеры видеонаблюдения и приборы освещения.

Большие детские площадки появятся в районах Кангеласте 40В, улицы Юханова, 3 и в парке Линда. Баскетбольно-футбольная «коробка» будет построена на ул. 26 Июля, 9 и в Шахматном саду отремонтируем баскетбольную площадку.

Меня очень радует, что в Нарве появится ещё один новый школьный стадион. Он будет построен на месте старого, относящегося к Кренгольмской гимназии. Стадион будет примерно такого же плана, что и стадион на Кересе, 20, по нашим планам беговая дорожка пройдет здесь по всему периметру.

- Что еще важного из планов на 2019 год вы можете отметить?

- Обязательно уделим внимание реконструкции детских садов. Многие их них находятся в состоянии, требующем ремонта. В 2019 году займемся садиками «Чиполлино» и «Сипсик», где будет полностью заменена электропроводка.

- Какой из проектов вам наиболее близок, о чем вы мечтали, что сбылось?

- Позитивным моментом считаю то, что депутаты горсобрания поддержали предложение горуправы, выделив в полном объеме средства на строительство парка EV 100. То есть, если мы ранее планировали сделать этот парк за три года, то теперь постараемся закончить всё в 2019 году. Нарвитяне получат полноценное место отдыха в районе спортивного комплекса, между улицами Пушкина, Раквере и Вабадусе.

Ведутся работы и в парке Герасимова. Поставка прошла успешно, договор заключен, основные работы начнутся весной. Старая, ближняя к больнице часть парка будет облагорожена весной, а более новую, расположенную ближе к виадуку, в будущем ждет необычное интересное решение.

- Алексей, вы чувствуете в себе силы осуществить всё задуманное?

- Сделать хочется многое, и многое получается. Мои начинания находят поддержку у коллег и депутатов. Практически все предложения горуправы касательно сферы городского хозяйства были одобрены членами горсобрания. Будем работать.


NARVA LINNALEHT

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости