Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
384 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : В Нарве состоится забег по маршруту финского десанта
Автор: MONMOON в 11/01/2019 07:10:00 (1536 прочтений)


Место высадки десанта в Удрия.

Финский капитан Анто Эскола 100 лет назад высадился на побережье Нарвского залива в Утрия и совершил бросок до Нарвы, чтобы освободить город от большевиков. По этому же маршруту пробегут участники забега Eskola 19 января 2019 года.

Далее...



"Хотим отдать честь и уважение финским добровольцам, которые участвовали в Эстонской освободительной войне. В Финляндии многие это забыли, особенно вклад финских добровольцев на Вируском фронте", - сказала пресс-советник Финского посольства Ханнеле Валкеениеми.





Маршрут десанта Удрия


В Эстонской освободительной войне участвовало 3700 финнов. Вклад финнов был оценен как очень важный, особенно в начальной фазе боев, когда Эстонская армия была еще немногочисленная.

Константин Пятс присвоил Анто Эскола почетное звание "Освободитель Нарвы". Рота Эскола совершила марш-бросок от Утрии через Рийгикюла до Нарвской ратушной площади, куда прибыли 19 января 1019 года в 17:20.

"Как и 100 лет назад, погода для бегунов неприятная. Но забег состоится при любой погоде. У солдат тоже не было выбора. Однако можно сказать, что в этот раз бегуны могут не опасаться обстрела", - заметила Валкеениеми.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости