Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
338 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Требования к энергосбережению делают реконструкцию детсада «Какуке» невыгодной для городского бюджета
Автор: calipso в 25/01/2019 07:10:00 (2501 прочтений)


Возможно, Нарва откажется от запланированного проекта реновации детского садика «Какуке» («Колобок»), расположенного на ул. Харидусе. Комиссия по городскому имуществу рассмотрела этот вопрос 23 января, но, как уверяют чиновники, речь о закрытии сада не идет, пишет Виру проспект.

Далее...



Вопрос о том, какое будущее ждет детский сад, волнует родителей уже довольно давно. Нарвитянка Ирина Селявина отправила соответствующий вопрос вице-мэру по городскому хозяйству Алексею Евграфову с просьбой ответить, когда начнутся и начнутся ли вообще ремонтные работы по реновации данного детского сада?




Из письма Ирины следует, что «по предоставленным родителям ранее данным, ремонтные работы должны завершиться в сентябре 2019 года, но, увы, они еще не начались. На данный момент дети расформированы по другим садам, что доставляет большое неудобство родителям, так как они вынуждены возить/водить своих детей в другой конец города от места их проживания». Родители просят разъяснить данный вопрос, так как они и педагоги находятся в неведении и в недоумении по поводу сложившейся ситуации.

Полтора миллиона на садик

Евграфов пояснил, что городом были подготовлены ходатайства в меру «Повышение энергоэффективности и использования возобновляемой энергии в зданиях детских садов» на реновацию двух детских садов: «Пунамютсике» (Виру, 4) и «Какуке» (Харидусе, 30). Проект ведет Департамент развития и экономики. Конкурс госпоставки на реновацию «Пунамютсике» практически завершен, и подписание договора намечено уже на январь 2019 года.

В случае с садом «Какуке» калькуляция стоимости строительных работ, которая составлялась на основе строительного проекта, показала, что выполнение всех требований фонда в части энергосбережения потребует увеличения доли собственного финансирования города как минимум на 630 442 евро с 867 165 евро, что, в конечном итоге, составит 1 497 600 евро.






Минфин отказал

Достижение класса энергосбережения С - это действительно дорогостоящие работы, которые сильно отличаются по стоимости от обычной реновации здания. С этой проблемой столкнулась не только Нарва, но и другие самоуправления по всей стране. По данным вице-мэра, 12 самоуправлений по всей Эстонии подписали совместное обращение к Министерству финансов с просьбой пересмотреть условия программы и увеличить предельную стоимость поддержки от фонда на квадратный метр реновируемых площадей. К сожалению, от минфина был получен отрицательный ответ.

- Львиная доля этого увеличения стоимости проекта связана с выполнением условий фонда в части достижения энергосбережения класса С. Поэтому реновация «Какуке» по этому сценарию не представляется разумной, однако, остаются другие варианты проведения ремонтных работ в здании, - сказал Евграфов на традиционном инфочасе 14 января.

Вопрос о том, как и на каких условиях будет проходить реновация детсада, вынесен на рассмотрение комиссии по городскому имуществу.


Пока воспитанники расформированного детсада ходят в другие детские учреждения, постоянным его обитателем,
и по совместительству «сторожем», является лишь «Колобок»

«Какуке» не закроют

Среди родителей и работников садика ходят разговоры, что, учитывая демографическую ситуацию в городе, расформированный сад может и вовсе не открыться. Ни для кого не секрет, что детей в Нарве с каждым годом становится все меньше, и местные власти вынуждены время от времени проводить реорганизацию системы дошкольных и школьных учреждений.

По словам заведующей Отдела культуры и образования Виктории Лутус, на ближайший год планов закрытия садика у местного самоуправления нет.

- В интересах города сохранить сад, в котором проведены ремонтные работы. Закрытие любого учреждения – процесс, предусматривающий определенные действия и долгосрочные процедуры. Такие как переговоры с коллективом и попечительским советом. Сейчас «Какуке» расселен, но вопрос о закрытии не является актуальным, - успокоила чиновник родителей и работников.




По словам Лутус, ныне действующая Программа развития муниципальной образовательной системы действует до 2020 года, но уже в этом году, вероятно, начнется работа по ее обновлению или составлению новой долгосрочной Программы. Для этой работы требуется дождаться ответов от различных фондов, в которые город подавал ходатайства о реновации, а также решений Министерства образования относительно строительства государственной гимназии.

Софья Боборенко

Фото: Наталья Соболева




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости