Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
257 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

Oleg, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Кальюлайд: "иноязычные" ни во что не ставили эстонский язык
Автор: calipso в 25/01/2019 07:20:00 (3761 прочтений)


Президент Керсти Кальюлайд, открывая конференцию, посвященную Году эстонского языка, не упустила случая рассказать об "ужасах" советского времени, когда в Эстонию приехало много людей, которые якобы ни во что эстонский язык не ставили, пишет Sputnik Эстония.

Далее...



Дальнейшую судьбу эстонского языка сейчас решают сами эстонцы, и в этом отличие нынешней ситуации от событий 70-х годов прошлого века, когда национальный язык оказался в опасности из-за приезда большого числа "иноязычных".




Такими словами президент Керсти Кальюлайд открыла конференцию "Столетие эстонского как государственного языка". По ее словам, эти сто лет в жизни эстонского языка были разнообразными — с одной стороны, до "советской оккупации" и после восстановления независимости власти могли самостоятельно принимать решения, касающиеся языковой политики. С другой стороны, отметила президент, многие помнят, как с приездом в Эстонию в 70-е годы "людей, говорящих на другом языке", будущее эстонского языка стало туманным.

Кальюлайд процитировала строчки из стихотворения Кристьяна Яака Петерсона "Разве родной язык наш не может, вздымаясь к небу на крыльях народной песни, свое обрести бессмертие?", отметив, что эти слова внушали надежду на то, что эстонский язык в конечном счете выживет и сохранится.

"Благодаря этому стихотворению мы ценили наш язык, и это было тем, за что мы могли держаться и в те годы, когда сюда приехало много людей, которые ни во что не ставили наш язык и прямо нам об этом говорили", — отметила глава государства.

По ее словам, она прекрасно понимает тех, кто сейчас обеспокоен будущим эстонского языка. Кальюлайд подчеркнула, что в отличие от семидесятых в настоящий момент судьба национального языка зависит только от самих эстонцев. "Сейчас лишь от нас зависит, что станет с эстонским языком, (...) нет никаких внешних факторов, которые влияли бы на эти решения", — заключила президент.

По последним данным всеобщей переписи, в стране проживало 1 319 000 человек. Эстонцы составляют порядка 900 000 человек, или примерно 67% от всего населения. Русский язык как домашний или родной (материнский) назвали своим при последней переписи населения более 350 000 человек, или более 25% от всего населения.

Страны Балтии считают, что с 1940 по 1991 год они были якобы "оккупированы" СССР. В России называют рассуждения о "советской оккупации" Латвии, Литвы и Эстонии абсурдными и неприемлемыми. МИД РФ неоднократно пояснял, что рассматривает присоединение стран Балтии к СССР как соответствовавшее нормам международного права того времени.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости