Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
422 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : МВД Эстонии назвало сроки прибытия подкрепления к восточной границе
Автор: MONMOON в 03/02/2019 07:10:00 (1700 прочтений)


В случае миграционного кризиса на российско-эстонской границе подкрепление из европейской пограничной службы Frontex прибудет в Эстонию в течение десяти дней, подсчитали в Министерстве внутренних дел, пишет Sputnik Эстония.

Далее...



На фоне миграционного кризиса 2015 года Еврокомиссия была вынуждена в значительной мере повысить эффективность европейской службы Пограничной и береговой охраны (Frontex).




Об этом, как пишет ERR, заявила советник отдела политики погранохраны МВД Эстонии Юлле Вяйн в ходе состоявшейся в Вырумаа конференции, посвященной безопасности границ Европейского союза. В качестве примера она привела гипотетический миграционный кризис у восточной границы Эстонии. В случае возникновения такой ситуации, Эстония имеет право запросить помощь Frontex, которая будет предоставлена в течение десяти дней.

Расширенный мандат Frontex также позволяет проводить профилактические операции в третьих странах, где существуют потенциальные миграционные очаги. Это меры призваны сдерживать миграционное давление подальше от границ Европейского союза.

На конференции в Вырумаа также было отмечено, что на случай миграционного кризиса Эстонии имеет возможность задействовать прошедших соответствующее обучение полицейских, силы Кайтселийта (Союз обороны Эстонии), использовать механизмы взаимодействия с латвийскими коллегами, а также, в качестве крайней меры, временно вернуть пограничный контроль на внутренних границах республики и ЕС.

В ходе дискуссии была озвучена и статистика по восточной границе, согласно которой в последние годы число выявленных случаев незаконного пересечения российско-эстонской границы возросло, равно как и количество задержанных в связи с этим лиц. В 2018 году было зафиксировано 17 подобных инцидентов, задержано 45 лиц, которые планировали через Эстонию проникнуть в Европейский союз.

Как писал Sputnik Эстония, от миграционного мини-кризиса в 2018 году Эстонию во многом спасла эффективная работа российских пограничников. За год в России задержали около тысячи иностранцев, стремившихся под видом иностранных футбольных болельщиков попасть в соседние с РФ европейские страны. Несколько сотен были задержаны по пути в Эстонию.

Среди задержанных — граждане арабских стран и Ближнего Востока, уроженцы африканского континента и южно-азиатских стран. Непосредственно до пограничной зоны и границы из всех сотен удалось добраться лишь нескольким десяткам мигрантов-"болельщиков". К концу году поток иностранцев, которые пытаются под видом футбольных болельщиков нелегально попасть из России в Европу, схлынул.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости