Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
338 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Ректор ТУ рассказал о роли Нарвского колледжа в улучшении качества жизни в Ида-Вирумаа
Автор: calipso в 12/02/2019 07:10:00 (903 прочтений)


Нарвский колледж Тартуского университета призван играть важную роль в улучшении социально-экономического качества жизни в регионе, заявил ректор ТУ Тоомас Ассер.

Далее...



В то же время государство не учло такую ​​работу по региональному развитию при финансировании Тартуского университета, сообщил Ассер в понедельник, 11 февраля, через пресс-службу колледжа.




Во вторник, 12 февраля, ректорат ТУ проведет в Нарве свое еженедельное собрание, чтобы привлечь внимание к важной роли колледжей в региональном развитии Эстонии.

В конце прошлого года сенат Тартуского университета занял позицию, согласно которой поддержка регионального развития за счет средств, выделяемых на обучение и исследования, не является ни устойчивой, ни оправданной.

Нарвский колледж ТУ, которому в этом году исполняется 20 лет, является центром эстонской культуры и местной эстонской общины в Нарве. В то же время число студентов, поступающих в колледж, ежегодно сокращается. А снижение государственного дотирования на деятельность в последние несколько лет не покрывает всех расходов, связанных с обучением студентов.

О том, что для продолжения дальнейшей работы Нарвский колледж Тартуского университета нуждается в дополнительном финансировании в размере полумиллиона евро в год, ERR сообщил еще 10 декабря.

По словам ректора Тартуского университета Тоомаса Ассер, число студентов Нарвского колледжа в последние годы неуклонно снижается и в скором времени может приблизиться к критической отметке в 500 человек.

Ситуация стала усугубляться в 2013 году, когда высшее образование в Эстонии стало бесплатным. В настоящее время бюджет Нарвского колледжа равен около 1,6 миллиона евро в год, но затраты на деятельность составляют свыше двух миллионов евро.

Аналогичная проблема существует также в пярнуском и вильяндиском колледжах старейшего вуза страны, но именно в Нарве она наиболее серьезная.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости