Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
243 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11318

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Как нарвские власти "заботятся" о животных
Автор: calipso в 23/02/2019 07:10:00 (7341 прочтений)


18 января, поздний вечер, Нарва. Напротив дома по улице Йоала 13 стоит полицейская машина с включенными маяками, машина пограничников и гражданская с аварийными огнями. Общаются, смеются. Через какое-то время все машины снимаются и уезжают. На проезжей части остаётся стоять собака.

Далее...



Метровые сугробы вдоль дороги, собаке не перелезть. Подхожу - лабрадор, полностью слепая, не реагирует на движения вообще. На следующий день утром находится хозяйка, старенькую собаку-девочку зовут Эда.




18 февраля. Днём в соцсети ходит пост, что с проезжей части около ТЦ Астри полиция забрала собаку. Вечером того же дня, мой друг делает пост, что около его дома на бетонной отмостке лежит этот самый пёс, очень сильно напуган, к себе не подпускает, кусается. Друг звонит в городскую администрацию, ответ: «Извините, ничего сделать не можем». Забрать его не удаётся, а утром его уже нет. На следующий день пса видели в разных частях города.

20 февраля. Вечер, валит снег, начинается пурга, последние сообщения приходят, что пёс сильно мокрый и уставший. Мне звонит наша девушка-волонтёр в слезах. Нам понятно, что в такую ночь он скорее всего не выживет. Следом звонят люди, поймали. Полтора часа четверо человек бегали за ним по городу. Забираю, везу на передержку к своему другу, тому, который пытался его забрать в первый день.

Это всего две истории которые вызвали у меня максимальное возмущение. Конечно же за это время по разным причинам на улицах города оказывалось огромное количество собак. Просто посмотрите ниже в статье скрины, это только то, что мы смогли вспомнить за полтора месяца 2019 года. Всем этим животным помогли простые люди, нарвитяне, которые не смогли пройти мимо. Нарвитяне, которые, видимо благодаря своей внутренней чистоте, совершенно забыли, что являются работодателями сидящих в администрации, забыли, что имеют полное право спросить с них за такую работу.

А у меня к работникам нарвской администрации, отвечающим за бездомных животных, только один вопрос: как вам спится, совесть не мучает?!

Предыстория

Я не буду даже вспоминать, что было с договорами на отлов животных в нашем городе до 2018 года. В 2018 году с января городская администрация несколько раз объявляла тендер, но желающих принять в нём участие не было. Например, бюджет Кохтла-Ярве на эту услугу в тот момент превышал Нарвский почти в 6 раз. В 6, внимание, раз!




Абсолютно нормально, что потенциальные подрядчики не хотят осуществлять круглосуточное обслуживание за сумму, которая ниже себестоимости их услуг. И вот чудо, к 24 апреля город приходит с приютом к компромиссу и договор заключается. 24 апреля! А 5 октября, город расторгает договор с приютом по причине того, что сумма в размере 8533 евро закончилась. И почти 7 месяцев из 12 в городе бездомными собаками занимаются волонтёры и случайные люди. Всё, больше про 2018 год сказать нечего.

А нет, кое что есть. 24 августа, совершенно случайно, у меня состоялся телефонный разговор с неким инкогнито. В разговоре мне предлагалось заняться обслуживанием города по отлову животных (цитирую: «Ну ты же всё равно это делаешь»). Условия были очень простые - плата за каждое животное мне, абонентная плата пополам с инкогнито, а деньги, которые удастся вытащить дополнительно, тут по обстоятельствам. Я сразу скажу, что на этот телефонный разговор доказательств у меня нет. Пока нет. Поэтому, пока мы не выведем звук на диктофонной записи, я больше про этот разговор упоминать не буду.

Январь 2019 - никакого договора по прежнему нет. 30 января волонтёры привезли в городскую администрацию письмо с подписями горожан, в котором требуется изыскать средства и объявить тендер на обслуживание города по отлову животных. На следующий день тендер появился. И тут начинается самое невероятное! Нарва становится самым гуманным муниципалитетом в стране! Одно из условий тендера — запрет на усыпление животных и пожизненное их содержание в приюте. За 6700 евро + налог на весь период действия договора. Наши правители хотели над головой нимб, но получилось, как всегда. Естественно, ни одного желающего вступить в кабальные отношения не оказалось.

11 февраля, город объявил новый конкурс. И вот на что я обратил внимание: от будущего подрядчика больше не нужен трёхлетний опыт работы с животными, достаточно одного года. Территориальное положение подрядчика ограничили 20 км от города, тем самым исключив возможность участия в конкурсе единственного адекватного приюта. И та-дам, сумма договора теперь не ограничена. И теперь я точно знаю, кто выиграет этот тендер!

Ссылки на тендеры:
1-й тендер
2-й тендер


























Автор: Дядя Леша



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости