Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
288 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Ура, товарищи: как проходит празднование Дня защитника Отечества в России
Автор: MONMOON в 23/02/2019 07:20:00 (1032 прочтений)


Праздник всех настоящих мужчин, каким давно уже стал для многих россиян и не только для них, бывший День Рабоче-крестьянской Красной армии и Рабоче-крестьянского Красного флота, вне зависимости от текущего политического строя, всегда входил в число любимых народных праздников, пишет Sputnik Эстония.

Далее...



День защитника Отечества, отмечаемый 23 февраля в годовщину создания Красной армии, давно уже стал неофициальным Днем настоящих мужчин, объединяющим тех, кто служил в Советской армии и российских Вооруженных силах.



Венок в память тех, кто отдал свою жизнь за Отечество

В субботу, 23 февраля, президент РФ Владимир Путин, по сообщению кремлевской администрации, в честь празднования Дня защитника Отечества возложил венок к Могиле Неизвестного солдата у Кремлёвской стены.




Согласно сложившейся традиции, военнослужащие президентского полка установили у Вечного огня венок с лентой в цветах российского флага и надписью "Неизвестному солдату от президента Российской Федерации". Путин подошел к венку, расправил ленты и на несколько мгновений задержался, отдавая дань уважения всем погибшим защитникам Родины.

В церемонии возложения венка также приняли участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, спикеры Совета Федерации и Госдумы Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, а также министр обороны Сергей Шойгу. Накануне праздника, 22 февраля, Владимир Путин побывал на торжественном вечере, посвящённом Дню защитника Отечества, в Государственном Кремлёвском дворце, где поздравил ветеранов, личный состав и гражданский персонал Вооруженных Сил России.

Могила Неизвестного солдата — это памятник-символ в честь воинов, погибших в боях. Прах неизвестного советского воина был перенесен из братской могилы в Подмосковье и в торжественной обстановке перезахоронен в Александровском саду в 1966 году.




Могила Неизвестного Солдата у Кремлевской стены в Москве

В 1967 году там был открыт мемориал, ключевым элементом которого стал Вечный огонь. Почетный караул у Могилы Неизвестного солдата — "Пост номер 1" — был установлен в 1997 году. В 2009 году памятнику был присвоен статус Общенационального мемориала воинской славы, а сам комплекс был вскоре дополнен стелой в честь городов, носящих почетное звание Героя.

Салюты в честь защитников Отечества



Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу в своем приказе также поздравил российских военнослужащих и ветеранов с Днем защитника Отечества, отметив особый вклад личного состава Вооруженных Сил России в обеспечение безопасности государства и защиту его национальных интересов.

В честь Дня защитника Отечества министр обороны России отдал приказ 23 февраля в 21.00 провести артиллерийские салюты из 30 холостых залпов в Москве, в городах-героях Волгограде, Керчи, Мурманске, Новороссийске, Санкт-Петербурге, Севастополе, Смоленске, Туле, а также в городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии.


У военных моряков тоже праздник

Хотя у Военно-морского флота России имеется свой, "персональный" праздник в виде Дня ВМФ, отмечаемый в последнее воскресенье июля, тем не менее, военные моряки с полным на то правом отмечают и День защитника Отечества.

Главком ВМФ России адмирал Владимир Королев уже поздравил своей телеграммой военных моряков Северного, Тихоокеанского, Черноморского, Балтийского флотов и, в частности, экипажи боевых кораблей, подводных лодок, судов обеспечения ВМФ, выполняющих в настоящее время задачи военно-морского присутствия в Мировом океане, с Днем Защитника Отечества.




И, конечно же, — демонстрация

В центре Москвы днем в субботу, 23 февраля, проходит демонстрация, посвящённая 101-й годовщине создания Рабоче-крестьянской Красной армии и Военно-морского флота.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости