Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
221 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Индийские Су-30 и пакистанские F-16 сошлись в воздушном бою, пишут СМИ
Автор: calipso в 01/03/2019 07:10:00 (1687 прочтений)


Истребители F-16 пакистанских ВВС накануне столкнулись в воздушном бою с индийскими Су-30, сообщает NDTV. По информации телеканала, Исламабад задействовал восемь американских машин и по четыре французских Mirage-3 и китайско-пакистанских JF-17 Thunder.

Далее...



Нью-Дели, в свою очередь, поднял в воздух четыре Су-30МК, пару Mirage 2000 и столько же МиГ-21. NDTV отмечает, что индийские истребители помешали Пакистану точно поразить цели в Кашмире.




Обострение обстановки

Напряжение в отношениях двух стран резко обострилось в середине февраля, когда смертник подорвал себя рядом с колонной военизированной полиции в северном индийском штате Джамму и Кашмир. Тогда погибли 45 человек. Ответственность за произошедшее взяла на себя группировка "Джаиш-е-Мухаммад".

В минувший вторник самолеты индийских ВВС нанесли удар по ее лагерю в пакистанской части Кашмира. Множество боевиков, а также их транспорт, оружие и боеприпасы были уничтожены. После этого Пакистан сообщил, что сбил два индийских военных самолета. По версии Нью-Дели, Индия потеряла один МиГ-21, сбив при этом пакистанский истребитель. Премьер-министр Пакистана Имран Хан пообещал освободить задержанного индийского пилота в "качестве мирного жеста".


Кашмиру – мир. Или кошмар. Индия и Пакистан заставили всех зажмуриться

Об их главном оружии говорят все вокруг, но не они. Они его даже на словах не расчехляют, чтобы нечаянно не накликать. Понимают, что потом уже не будет разницы в принципиальной позиции, в информационной интерпретации, в том, кто первый начал. Все сравняются.

Индийские и пакистанские военные обменялись ударами в Кашмире. Свой взгляд на перспективы развития ситуации в эфире радио Sputnik изложил политолог Станислав Тарасов.

По обе стороны границы – суета. Окопы, траншеи, эвакуация, мобилизация и одинаково свежие красные кресты и красные полумесяцы на крышах больниц, чтобы сверху заметили. Одна плохая новость и две хорошие, если может быть хоть что-то хорошее в подготовке к крупномасштабной войне. Это, конечно, прискорбно, что все идет к эскалации и боятся, что будут бомбить. Но, во-первых, судя по тем же опознавательно-медицинским знакам, противники все-таки рассчитывают на цивилизованность друг друга, и это – уже признак того, что в отношениях между ними еще не все потеряно, коль не только себя считают людьми. А во-вторых, пока они и не планируют все терять.

Об их главном оружии вслух говорят все вокруг, но не они. Они его даже на словах не расчехляют, чтобы нечаянно не накликать. Слово же за слово. Понимают, что потом уже не будет разницы в численности вооруженных сил, в названии государств, в принадлежности Кашмира, в принципиальной позиции, в информационной интерпретации, в том, кто первый начал. Все сравняются. С землей. Мир словно оказался на просмотре фильма ужасов в момент приближения к кульминационному кошмару. Когда от страха глаза зажмуриваешь, но один медленно так приоткрываешь: интересно же, что там происходит. И вроде бы не с тобой, а оторопь берет и дух захватывает.

Индия сообщила, что ее ВВС сбили пакистанский истребитель, до этого Пакистан заявил о двух сбитых индийских военных самолетах. Военный эксперт Иван Коновалов в эфире радио Sputnik поделился своим прогнозом относительно дальнейшего развития ситуации.

Может, когда-нибудь Болливуд и об этом снимет кино. Может, даже, как он любит: с песнями, танцами и нарочито неправдоподобными драками. Как у них принято, эпическими, но нелепыми. Это, как они говорят, замысел такой: чтобы батальные сцены выглядели весело, а не жестоко. Но сейчас-то бьют по-настоящему. И они, и их. Впервые после войны 1971-го года Индия и Пакистан нанесли друг другу удары с воздуха. Уже потери в живой силе и технике. И вроде, кажется, с их застарелым территориальным спором это у них – обычное дело. Повоюют – перестанут. Тогда же угомонились. Но тогда у этих стран не было ядерного арсенала.




У них и теперь паритет. У каждой, говорят, под полторы сотни боеголовок. И это не только пугает, но и обнадеживает. Получается, что есть – что нет. В смысле средства нападения есть, а защиты – нет. Стало быть, должны соображать. И соображают. Но в Пакистане – террористы-смертники. И те, что остались после удара индийской авиации, плевать хотели на желание премьера Имрана Хана отойти от необратимости. Он уже и сам допускает потерю контроля. В Индии же – предвыборная кампания. А партия у премьера Нарендры Моди – националистическая, то есть меньше всего предполагающая уступки врагу. И надо соответствовать. Судя по молчанию, он сам пока еще не решил, как.

Пакистанская армия заявила об аресте пилотов двух сбитых самолетов ВВС Индии. Военный политолог Александр Перенджиев в эфире радио Sputnik высказал мнение о причинах обострения конфликта между Индией и Пакистаном.

Ритуальный обмен ударами, между тем, продолжается. И уже не только по тем, кто вооружен. Наверное, когда они входили в клуб ядерных держав, им объяснили, что это – не клуб самоубийц. Но ведь глядя на то, как ведут себя США, они уже могли в этом усомниться.


ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости