Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
434 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11307

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Э-выборы в Эстонии поставили рекорд — подробности "компьютерного" голосования
Автор: MONMOON в 02/03/2019 07:10:00 (1776 прочтений)


В период предварительного голосования электронным путем проголосовало рекордное количество эстонских избирателей, благодаря чему общий процент досрочно проголосовавших ощутимо приблизился к половине всех граждан Эстонии, имеющих право выбирать членов парламента, пишет Sputnik Эстония.

Далее...



Простота и доступность электронного голосования все чаще заставляют избирателей Эстонии выбирать его вместо утомительного традиционного похода в избирательный участок. Больше всего голосов было подано около 17 часов в последний день предварительного голосования — 27 февраля — за час до окончания электронного голосования.




Через компьютер свой голос, по данным Республиканской избирательной комиссии, отдали 247 232 гражданина Эстонии (134 694 женщины и 112 538 мужчин), установив тем самым новый рекорд электронного голосования. ERR пишет, что 171 043 человека использовали для электронного голосования ID-карту, 3884 человека — Digi-ID, 72 305 человек — приложение для смартфонов mobiil-ID.

Э-выборы в эстонский парламент прошли в 145 странах. Больше всего "электронщиков" проголосовало, конечно, в самой Эстонии — 231 741 человека. Больше всего электронных голосов было отдано в городе Тарту — 18%, на втором месте Валгаский уезд — 12,9% и на третьем Таллинн — 12,7% избирателей.

За пределами родины э-выбор осуществили 15 491 гражданин Эстонии, среди которых были как туристы, так и переселенцы. В Финляндии электронным путем проголосовали 4251 человек, в Швеции 1426, в Великобритании 974, в Германии 822, а в Испании 696.


Власти настойчиво предлагают народу э-выбор

Эстонский политолог Эдуард Тинн считает, что с каждым разом число голосующих электронным путем избирателей будет только возрастать. И хотя многие, в том числе некоторые политики, говорят о том, что не исключена возможность подтасовки голосов, все делается для того, чтобы как можно больше людей голосовало именно таким образом.




Профессор, доктор философии, политолог Эдуард Тинн

"Получается некий внутренний спор, но, как говорится, пока не поймали — ты не вор", — пояснил Тинн в комментарии для Sputnik Эстония. Особенно, по его мнению, ставка делается на молодое поколение, для которого мир инфотехнологий — естественная среда.

Сам политолог сомневается в честности процесса онлайн-голосования, объясняя это тем, что в других странах подобный способ не практикуется. Поэтому Тинн предпочитает лично приходить на избирательный участок и опускать бюллетень в урну.

Похожего мнения придерживается и бывший советник в национальном парламенте Тойво Пальм. "Эстония, кажется, пока единственное государство, где именно в таком виде представлены способы голосования. С другой стороны, столько лет прошло, почему же никто давно не последовал за нашими электронными тиграми?" — отметил Пальм.




Тойво Пальм

Тот факт, что количество избирателей, голосующих через интернет, увеличилось в разы, он объясняет, скорее, удобством процедуры, поскольку никуда не надо специально идти. "Вряд ли это зависит от предложенных обещаний политиков", — считает Пальм. В целом же электронное голосование не внушает ему доверия, поскольку нет гарантий, что не происходит никаких корректировок.


Завтра — день выборов

Sputnik Эстония уже писал о том, что в предварительном голосовании на выборах Рийгикогу 2019 года, которое продолжалось с 21 февраля до вечера 27 февраля на участках и электронным путем, приняли участие 346 395 человек, или 39,3% избирателей.




При желании сделанный во время предварительного голосования электронным путем выбор можно было изменить. Для этого необходимо было снова проголосовать электронным путем или на избирательном участке в период предварительного голосования. В день выборов, 3 марта, тем, кто сделал свой выбор во время предварительного голосования, проголосовать повторно уже будет нельзя.

На парламентских выборах в 2015 году электронным путем проголосовали 176 491 избирателей, а на муниципальных выборах в 2017 году в электронном голосовании участвовали 186 034 человека.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Реклама