Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
405 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : В Идаской префектуре тестируют светоотражающий спрей для пешеходов
Автор: MONMOON в 17/03/2019 07:10:00 (1948 прочтений)


В Идаской префектуре тестируют новый способ, с помощью которого предлагают обезопасить пешеходов в темное время суток. Теперь здесь планируют использовать специальный распылитель, который наносится на одежду и делает человека видимым в свете фар автомобилей.

Далее...




Специальный спрей, нанесенный на одежду, действует как отражатель. Сейчас в Идаской префектуре данный спрей проходит пробный период, и в случае успешных испытаний, видимо, будет применяться по всей Эстонии, передает "Актуальная камера".




По заверению полиции, которые ссылаются на производителя, спрей абсолютно безопасен, но главное - делает пешеходов видимыми.

"Можно побрызгать на одежду ребенка, даже какую-то веселую рожицу нарисовать. Производитель говорит, что и на лапы собаки можно попшикать, на велосипед. В общем на все, что вы хотите сделать видимым", - говорит начальник дежурной патрульной смены Йыхвиского отделения полиции Сергей Маточкин.

Водитель автомобиля различает пешехода, который передвигается без светоотражателя в темной одежде лишь с 30 метров. Тормозной путь автомобиля на шоссе минимум в два раза длиннее, поэтому водитель не сможет избежать наезда. Задача сделать пешеходов видимыми привела чиновников Идаской префектуры полиции к нетривиальному решению.

"Полиция раздала уже столько светоотражателей людям, что у каждого жителя Эстонии их должно быть по две-три штуки. Это достаточно дорогостоящее мероприятие. Поэтому полиция будет пробовать использовать данный спрей, который каждый человек может купить в магазине. Посмотрим, какой эффект это даст", - отмечает Маточкин.

В случае, если пешеход опасается, что спрей может испортить одежду, он вполне может отказаться от применения распылителя.

"Сам изготовитель говорит, что после стирки сам эффект пропадает. Но, если человек не хочет, то это его законное право, и мы не можем человека заставить", - подчеркивает Маточкин.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости