Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
327 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Железо : Цифровое фото: прогнозы производителей + Обзор 12 цифровиков не дороже $300
Автор: Мastak в 21/04/2005 13:36:25 (1745 прочтений)


На пресс-конференции, приуроченной к открывшейся в Москве выставке современных фототехнологий "Фотофорум-2005", представители крупнейших компаний-производителей цифровых фотоаппаратов и принтеров наговорили немало интересного. "Газета.Ru" предлагает своим читателям сокращенный отчет – с добавлением некоторых комментариев, полученных нашим корреспондентом.

По большей части на пресс-конференции говорилось о тенденциях развития цифровой фототехники, то есть о том, на чем будут делать акцент производители камер в будущем, само собой, делались некоторые ценовые прогнозы, а также – отдельно – обсуждалась тема конкуренции фотокамер, встроенных в мобильные телефоны, и недорогих цифровых "мыльниц".

Харри Сиикала (Harri Siikala), менеджер по фото и видеопродукции стран СНГ и Балтии компании Canon, говоря о тенденциях, отметил следующее: "Цифровые технологии не сделали качество фотографий за последнее время сколько-нибудь лучше, но фотограф получил больше возможностей". Разрешение матрицы в камерах, по мнению Сиикалы, будет расти и дальше – и трудно представить, какой цифры достигнет это значение. далее...

Также представитель Canon сказал, что предстоит сделать многое "в области развития оптики", так как цифровые технологии предъявляют все новые требования к возможностям линз. Помимо прочего он отметил, что производители еще не приблизились к завершению цикла развития полноразмерных матриц, а также им предстоит много работы в области облегчения передачи данных при помощи беспроводных технологий.

Глава представительства Konica Minolta Photo Imaging Ацуси Саито (Atsushi Saito) определил основные параметры цифровых фотокамер, которые формируют поле конкурентной борьбы и на которые, соответственно, и будут обращать больше внимания производители: дизайн, компактность, кратность зума, разрешение матрицы и облегченный доступ к современным способам передачи информации.


Все участники пресс-конференции, отвечавшие на вопрос о ценовых тенденциях, высказали мнение, что цены на цифровые фотоаппараты в обозримом будущем будут снижаться.


Геннадий Чижиков, менеджер из Samsung Techwin, отметил, что наибольшее снижение цен следует ожидать для 3--4-, возможно, 5-Мпиксельных камер.

По мнению Сиикалы, наибольшее падение цен в ближайшее время ожидается в секторе малобюджетных камер. С другой стороны, по его словам, количество функций и возможности камер, попавших в этот сектор, будут только расти.


На вопрос, вытеснит ли в скором времени камера, встроенная в мобильный телефон, цифровые "мыльницы", большинство представителей компаний-производителей дали отрицательный ответ.


Кирилл Яновский, директор по маркетингу компании Kodak, заявил: "Сейчас происходит бум развития мобильных телефонов со встроенными фотоаппаратами, и, по нашим оценкам, к 2007 году в мире будет порядка 300 млн камерафонов, где-то 100 млн из них – в Европе… Мобильные фотокамеры и любительские цифровые камеры – два абсолютно параллельных направления, которые друг другу не мешают. Сегодня менее 3% покупателей пользуются камерафонами".

Лариса Кузнецова, глава московского представительства Konica Minolta, отметила следующее по поводу "мобильных" камер (компания занимается производством объективов для полноразмерных камер и для камер мобильных телефонов): "Мы не считаем, что камерафон когда-либо заменит любительскую фотокамеру, поскольку камера в мобильном телефоне – дополнительное устройство и ни в коем случае не может рассматриваться как основная функция мобильного телефона".


"Качество снимков, которое получают потребители при использовании камерафона, хуже любого low-end, который существует на рынке любительских фотокамер" – заключила она.


Корреспондент "Газеты.Ru" задал несколько дополнительных вопросов представителям компаний – производителей цифровых фотоаппаратов о камерах, встраиваемых в мобильные телефоны, чтобы выяснить их недостатки.

Андрей Курганов, менеджер по продукции московского представительства Konica Minolta (департамент фотокамер), говоря о недостатках камер, встроенных в мобильные телефоны, отметил, что предназначение камер в мобильных телефонах и полноразмерных камер изначально разное.


Он рассказал о трех слабых местах камер мобильных телефонов – оптике, сенсоре и вспышке.


"Как правило, те объективы, которые устанавливаются в мобильные телефоны, это бюджетная и очень простая оптика. Если пытаться улучшать качество оптики, устанавливаемой в мобильные телефоны, будут увеличиваться габариты самого аппарата, что противоречит концепции развития мобильных устройств. В принципе, сейчас создаются компактные объективы с хорошим качеством, но это скорее исключение, чем правило. Возможно, в будущем что-то изменится", – сказал нам Курганов.

Кроме того, по его словам, крупную (по физическим размерам) матрицу встроить в телефон невозможно, а матрице с высоким разрешением нужна хорошая оптика, которую нельзя обеспечить в мобильных телефонах.


Вспышка, по его мнению, дополнительно разряжает батарею и является одним из самых энергоемких элементов фотоаппарата (и телефона).


Для того чтобы интегрировать и полноценно использовать вспышку в мобильном телефоне, нужно искать альтернативные источники питания или увеличивать габариты мобильных телефонов, что идет вразрез с основной тенденцией их миниатюризации.

Сергей Ефремов, менеджер по продажам из компании Samsung Techwin, которая наиболее активно продвигает "мобильные камеры" на рынке, заявил, что оценки качества этих камер, данные на пресс-конференции, скорее, справедливы:

"Сейчас я бы остерегся говорить о качестве снимков, сделанных при помощи таких камер, однако прогресс налицо, и развитие идет существенно быстрее, чем с цифровыми фотоаппаратами… Оценки качества сенсоров, оптики и так далее (для камер, встроенных в мобильные телефоны), скорее, справедливы. Но при этом надо привязываться к технологиям изготовления, а технологии совершенствуется очень быстро". Также представитель Samsung заявил, что весной этого года на CeBIT компания продемонстрировала 7-Мпикс-камерафон со вспышкой, практически равной по энергетике вспышкам цифровых фотоаппаратов его компании. Эта встроенная камера также позволяет использовать оптические насадки (телеконвертеры, широкоугольные конвертеры и др.), что само по себе, по мнению Ефремова, говорит о неплохом качестве оптики.


Препятствия для дальнейшего развития, по его словам, – ограниченность емкости аккумулятора телефона и ограничения, накладываемые на размер оптической системы.


"Прогресс по увеличению емкости аккумуляторов идет, но далеко не революционными темпами", – заключил представитель Samsung.

Также господин Ефремов дал нам небольшой прогноз относительно рынка фотокамер в целом: "Нижний сегмент, камеры до 2 Мп (видимо, в этом году – уже до 3 Мп) без зума, будут вытеснены с рынка уже в этом году – в том числе и под давлением камерафонов".


Обзор: 12 цифровиков не дороже $300

За последние 4 года цифровые фотоаппараты, розничная цена которых не превышает $300, сильно изменились. Из "сырых" они превратились в привлекательные миниатюрные устройства с возможностью ручной настройки выдержки и диафрагмы.


Также теперь они могут снимать фильмы в полноэкранном разрешении (то есть с разрешением 640 x 480 – прим. ред.) и со звуком.

Выросло и разрешение матрицы. Годами за $300 можно было купить лишь аппарат с матрицей на 2,2 Мпикс, достаточным в лучшем случае для отпечатков 12,7 на 18 см. Сегодня за те же деньги можно купить фотоаппарат с матрицей на 4, 5 или даже 6 мегапикселей, этого достаточно для печати постеров. Впрочем, как многие знают, разрешение матрицы никак не влияет на цветопередачу, контрастность или четкость снимков.

Многие вещи в камерах не изменились за эти годы. По-прежнему, купив фотоаппарат, вы не получаете автоматически карту памяти достаточного размера, а это значит, что придется потратить лишние $40--80. У многих камер есть встроенная память, которая пригодится, если под рукой нет свободной карты памяти, но её объем, как правило, оставляет желать лучшего.

В этом тесте участвовали Canon, Casio, Fuji, Hewlett-Packard, Kodak, Nikon, Olympus, Panasonic, Pentax, Samsung, Sony и Vivitar. Производителей с несколькими камерами в ценовой категории до $300 просили прислать самую лучшую камеру на собственный выбор.

Почти все исследованные фотоаппараты отличаются от своих предшественников меньшими размерами. Конечно, миниатюрные размеры вызывают симпатии потребителей, но уменьшение размеров "внутренностей" камеры неизбежно сказывается на качестве фотографий (особенно важен физический размер матрицы; для двух камер с одинаковым разрешением матрицы чувствительность меньше у той, у которой физически меньше матрица – прим. ред.). Так получилось, что лучше всех снимают фотоаппараты, которые можно отнести к самым большим (по габаритам) из выбранной категории, хотя при этом они все же относятся к классу "карманных".

Почти все тестируемые аппараты с 3-кратным зумом, разрешение матрицы – 4 Мпикс, все отклонения от этих параметров оговорены отдельно.

К сожалению, все из 12 камер страдают от большого времени задержки срабатывания затвора, в данном случае – от 0,5 до 1 секунды между временем нажатия на кнопку и временем реального срабатывания затвора, когда камера фокусируется и делает снимок (при использовании частичного нажатия, half-press, для предварительной фокусировки ситуация улучшается лишь отчасти).


Nikon Coolpix 5200


Габариты – 89 х 58 х 36 мм. Разрешение матрицы – 5,1 Мпикс. Розничная цена – примерно $287. Хорошо снимает крупным планом, а также видеоролики. Очень много предустановленных настроек для съемки фейерверка, пляжа, снега, заката и других "сюжетов". По всей видимости, это сделано с тем, чтобы отчасти компенсировать отсутствие ручных настроек (фокусировки, регулировки выдержки и диафрагмы).

Фотографии у Coolpix отличные. Также у фотоаппарата есть лампа подсветки автофокусировки – это важно при попытке сфокусировать камеру при недостаточном освещении.

Минусы – долго включается, быстро расходует ресурсы батарей, при съемке на удалении заметны "бочкообразные искажения" (искривление прямых линий).


Samsung U-CA4


Пластиковый корпус, размер – 102 х 54 х 32 мм. Бессмысленный семицветный светодиод на передней панели. Еще один недостаток – формат карт памяти. Memory Stick Duo стоит в два раза дороже, чем, например, Compact Flash Card ($81 против $40 для 512 Мб).

При хорошем освещении, особенно при съемке вне помещения, качество фотографий сравнимо с лучшими фотографиями теста. Стоит камера $280. Очень видна "зернистость" на картинках, снятых при недостатке освещения.


Casio Exilim zoom EX-Z40


Самая "тонкая" камера теста – 87 x 57 x 23 мм. Среди полезных опций можно отметить календарь, который показывает количество сделанных каждый день снимков. Таймер может срабатывать три раза подряд для достижения лучшего качества, например, семейных фотографий. Также очень велик выбор предустановленных настроек.

Правда, это не очень важно. Снимки этой камерой ($239) были одними из самых худших. Обилие "шума", зернистость и проч. – почти на каждом снимке, сделанном в помещении.


Pentax Optio S50


Корпус чуть толще, чем у Casio. Делает 5-Мпикс-снимки. Стоит камера $207. Работает от двух "пальчиковых" батарей.

Результаты не так хороши, как хотелось бы. Темные области снимков в помещении очень "зернисты", даже снимки вне помещения не такие четкие, как должны быть.

Еще особенность: при фокусировке изображение замирает на экране, а после того, как снимок сделан, экран остается черным примерно в течение секунды.


Sony Cyber-shot DSC-L1


Металлический корпус, размеры – 95 x 44 x 26 мм. Производители оснастили камеру, которая стоит около $270, возможностью ручной настройки, лампой подсветки автофокусировки и эксклюзивной опцией – показывается количество минут до полной разрядки батареи. Удивительно, но срок жизни маленьких батарей не так мал, как можно было предположить.

Также есть опция автофокуса, которая, правда, разряжает батарею быстрее, но зато камера всегда сфокусирована, а это уменьшает задержку срабатывания затвора.

С другой стороны, эту камеру нельзя подключить к телевизору, у нее нет видоискателя, и нужно попытаться поймать все свои фотографии в рамку 1,5-дюймового экрана. Более всего разочаровали снимки – они немого "сглажены" и похожи на те, что можно сделать при помощи видеокамеры.


Olympus D-590


Размеры камеры – 100 x 58 x 36 мм. Стоит $255. Разработчики не оснастили ее ручной настройкой выдержки и диафрагмы, лампой подсветки автофокусировки и видоискателем. Следует отметить, что этой камере нужны самые дорогие карты памяти – формата xD (около $85 за 512 Мб).

Похвалы достойно управление (кроме кнопки on/off, которая расположена на передней панели, и её плохо видно) и меню. Камера позволяет быстро просматривать уже сделанные снимки – многие другие фотоаппараты или заставляют ждать примерно секунду (при попытке перейти к следующему кадру), или сначала "выкидывают" на экран сырую картинку для просмотра, а потом её доформируют и перерисовывают на глазах пользователя.

Фотографии хороши.


Vivitar Vivicam 4000


В тесте только эта камера может снимать с разрешением 6 Мпикс. Стоит $294, 2-дюймовый экран для просмотра картинок, металлический корпус. Размеры – 94 х 64 х 36 мм. Есть ручная настройка.

Большое разрешение – соответственно, есть возможность делать большие отпечатки, но нужно ли так много обычному пользователю? Кроме того, приходится подолгу ждать при просмотре фотографий, и, конечно, этой камере нужна карта памяти большего объема (карта SD – примерно $50 за 512 Мб).

Качество фотографий – хорошее.


HP Photosmart R707


Размер – 98 x 60 x 36 мм. Для корректировки не получившихся снимков есть специальные средства. А руководство пользователя содержит хорошие советы по любительской фотографии. Есть лампа подсветки автофокусировки. Матрица – 5,1 Мпикс. Стоит такая камера $257.

При съемке одного и того же во второй или третий раз можно опустить предварительное "половинное нажатие" для фокусировки, тогда R707 использует самые последние установки фокуса.

Фотографии не столь чёткие и "живые", как у, например, Canon или Kodak. Также на темных участках снимков заметна зернистость. Камера снимает ролики разрешением лишь в четверть экрана (то есть с разрешением 320 x 240 – прим. ред.) и не может показывать картинки на телевизоре без лотка подзарядки.


Panasonic Lumix DMC-LC70


Эта камера с пластиковым корпусом за $245 не может записывать звук – нет микрофона. Так что звука в роликах (с разрешением на четверть экрана) вы не услышите. Две батарейки AA долго не продержатся, а экран минимальных размеров, диагонали – всего 1,5 дюйма. Ужасно переведенное (с японского на английский) руководство пользователя.

По сути, есть только один аргумент, чтобы купить эту камеру, – замечательные фотографии.

Стоило ли это того, чтобы пожертвовать перечисленным выше? Скорее всего, нет (читайте ниже). Есть другие камеры, которые предлагают точно такое же качество без столь значительных жертв. Габариты камеры – 88 x 64 x 35 мм.


Kodak Easyshare DX7440


Самый большой ЖК-экран в тесте (диагональ – 2,2 дюйма) выглядит превосходно даже при попадании прямого солнечного света. У этой камеры, единственной из исследованных, оптика способна на четырехкратный зум.

Другая опция – "постоянная" работа автофокуса. Отдельно нужно отметить роскошные фотографии.

Это относительно громоздкий аппарат (100 x 69 x 40 мм), кроме того, это единственная камера в тесте, не поддерживающая PictBridge – технологию, которая позволяет подключать камеру к современным фотопринтерам напрямую. Также у этой модели нет ручной фокусировки и лампы подсветки автофокусировки.


Canon Powershot A95


Снимки на 5,1 Мпикс по качеству приближаются к снимкам Kodak.

Откидывающийся экран этой модели можно вертеть вокруг оси, так что при необходимости можно снимать парад над головами стоящих в толпе людей. Камера поддерживает формат карт памяти Compact Flash, самые распространенные и дешевые карты. Работает от четырех дешевых "пальчиковых" батареек.

Эта камера по габаритам превосходит большинство камер теста (101 x 65 x 35 мм), она способна записать около 30 секунд прерывистого видео в полноэкранном режиме на 10 кадрах в секунду. Но это все придирки к мелочам – в целом фотоаппарат весьма неплох.


Fuji Finepix E510


Камера похожа как две капли воды на Canon A95. То же разрешение матрицы, AA-батареи, ручные настройки и сменные объективы. Похожий дизайн.

Отличия – нет лампы подсветки автофокусировки, дорогие карты xD, экран немного больше – 2 дюйма, но он не откидной и не вращается, а также "замораживает" картинку перед фокусировкой.

Самое странное – "замаскированная" вспышка. Каждый раз, когда она нужна, на экране загорается изображение, которое означает, что вы должны сами нажать на соответствующую кнопку, чтобы открыть вспышку.

По качеству снимкам далеко до Canon. Они такие же "сглаженные", как и у камеры Sony.


Краткие выводы


Как мы только что увидели, современному покупателю не приходится жаловаться на отсутствие выбора. В попытке дифференцировать товары компании включили в них множество опций. Многие из них понравятся фотографам-любителям. Если вам нужна стильная камера, выбирайте Sony. Если вы никогда в жизни не пользовались ручными настройками, посмотрите на Nikon или Olympus. Если вы не против небольшой медлительности во имя больших мегапикселей, то выбирайте Vivitar.

Есть, правда, другая группа покупателей, которым, как бы глупо это ни звучало, просто хочется получать хорошие фотографии. Им стоит посмотреть прежде всего на Canon A95 и Kodak EasyShare DX7440. Что характерно – две самые большие по габаритам камеры теста.

gazeta.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости